А может всё-таки сделать через building:part=yes ?
Или сделать как в примере от pfg21 https://www.openstreetmap.org/relation/5653819 ?
если отбросить тролинг, то сделай так считаешь нужным пока ктонить доберется переделать - дом снесут…
А может всё-таки сделать через building:part=yes ?
Или сделать как в примере от pfg21 https://www.openstreetmap.org/relation/5653819 ?
В идеале да.
вместо building=apartments указать building:part=yes,
bulding:part=apartments
bulding:part=apartments
Это если разные части разного типа. В противном случае тип можно оставить только на общем building=*.
Добрый день. Знакомлюсь с редактированием OSM. Подскажите, пожалуйста, откуда можно узнать топонимы малоизвестных объектов?
Вот, конкретный пример с которым столкнулся:
есть несколько небольших озёр (каждое можно объехать вокруг минут за 10-15 на авто) в незнакомой мне местности (на полях-лугах). Само собой никакой таблички на берегу не предусмотрено типа как “паспорт объекта”.
Открываю публичную кадастровую карту. Водоёмы не отмечены как участки. Но на их картографической подложке названия нанесены. Какой-никакой, но официальный ресурс. Откуда-то они же брали названия?
Открываю викимапию. Там водоёмы отмечены людьми. И тоже названия нанесены.
Это наводит меня на мысль, что эти водоёмы не существуют сами по себе, а где-то всё-таки государством учтены и в каких-то официальных документах имеют названия.
Продолжаю гуглить. Нахожу такую вещь: “Государственный каталог географических названий”. Казалось бы, вот он - ключ от всех дверей. Но не всё так просто. Этот каталог не является картой с нанесенными названиями. Насколько я понял это всего лишь реестр-список. И для нас доступен в виде pdf’ок отфильтрованных по регионам РФ.
Что в pdf’ке? Отсортированные по алфавиту всевозможные топонимы в регионе с указанием координат. НО координаты очень приблизительные, так как лишь в градусах+минутах. БЕЗ СЕКУНД! Соответственно указывают куда-то совсем мимо. Что для ОДНОЗНАЧНОЙ идентификации неприемлемо.
Я, конечно, по совокупности источников (Государственный каталог географических названий + карты Генштаба + подложка ПКК + викимапия) получил достаточную точность наименования для OSM. Но лишь для некоторых озёр. Остальных водоёмов в ГКГН нет. Для карт гентштаба масштаб слишком мелкий и соответственно названий там тоже нет. НО на подложке то ПКК они указаны с названием. И на викимапии люди их назвали.
Что дальше? Докапываться до местного населения не хочется. Слишком большие трудозатраты для меня. Да, и ненадёжный это источник.
Найти местного краеведа тоже практически нереально. В идеале бы какие-нибудь официальные документы?
Ещё один пример:
На П кадастровой карте отмечены три участка на которых располагаются маленькие гидротехнические сооружения. В свойстве “Адреса” есть упоминания двух озёр и ериков. По сути вот она крупица информации о более-менее официальном названии водоёмов. Можно погуглить их: и в новостях эти названия тоже встречаются. НО в ГКГН таких топонимов нет. И соответственно где найти нормальное подтверждение, что данный водоем действительно официально называется именно так? А не качует с неверным названием из новости в новость у местных журналистов, которое не проверяют инфу.
Я, конечно, по совокупности источников (Государственный каталог географических названий + карты Генштаба + подложка ПКК + викимапия) получил достаточную точность наименования для OSM.
Ни генштаб, ни ПКК, ни викимапия не является допустимым источником для вноса информации в ОСМ. Так что вы занимаетесь вредным занятием. А каталог географических названия есть в виде карты на портале центра геодезии, картографии.
Ни генштаб, ни ПКК, ни викимапия не является допустимым источником для вноса информации в ОСМ. Так что вы занимаетесь вредным занятием. А каталог географических названия есть в виде карты на портале центра геодезии, картографии.
Уважаемый, freeExec, вы, к сожалению, даже не вникали в суть проблемы.
Я разве написал, что взял информацию из недопустимого источника и нанёс её в OSM?
Давайте ещё раз:
Во-первых, речь не идёт о координатах. Только о топонимах.
Во-вторых, то что размещено на портале центра геодезии, так называемый Государственный каталог географических названий (ГКГН). Представляет собой pdf’ки с очень приблизительными координатами уровня (+/- несколько километров от реального места). И для 100% ОДНОЗНАЧНОЙ идентификации мелких объектов этого источника недостаточно. Оттуда можно лишь сделать вывод, что объект с таким названием есть где-то рядом.
Какие ещё официальные данные могут помочь в ОДНОЗНАЧНОЙ идентификации объектов?
По факту, я провёл анализ и сделал вывод, в первую очередь на основе допустимого для OSM официального государственного источника (ГКГН), и лишь в дополнение: одного недопустимого но более-менее официального, и двух недопустимых вспомогательных. Я не копировал ни откуда информацию. Благодаря этому анализу и выводу я произвёл новое знание. Остальные пользователи OSM могут этому знанию не доверять. Могут проверить. И в случае обнаружения реального расхождения с названием взять и исправить его.
НО я и сам был бы рад основываться лишь на конкретных допустимых официальных источниках. Избегая такие ненадежные, вроде опроса местных жителей.
Но это всё касаемо случая, когда в ГКГН есть топоним.
А вот ещё один случай: если топонима НЕТ в ГКГН, но названия объектов фигурируют в официальных документах (в тендерах, в актах и постановлениях), в региональных ТВ-новостях и пресс-релизах органов власти?
А каталог географических названия есть в виде карты на портале центра геодезии, картографии.
Это https://cgkipd.ru/science/names/reestry-gkgn.php? Там только пдфки, карты нет…
Там только пдфки, карты нет…
Карта был, но пропал.
Хотелось бы уточнить для себя правильность отрисовки отдельных полос для поворота на перекрестках.
Характерный пример из недавнего:
https://www.openstreetmap.org/changeset/92531452#map=19/57.19482/65.45122
В обоих направлениях для поворота направо с trunk на tertiary отрисованы отдельные tertiary_link односторонние. На местности это обычный перекресток без обособленных/отгороженных полос.
Допустима ли такая интерпретация?
Вопрос возник не случайно, т.к. ранее сам пытался рисовать подобное на этом перекрестке: http://osmz.ru/imagery/#20/57.18107/65.57334,
но именно по вышеуказанной причине был сделан откат правки.
Да, без физического отделения отдельные полосы не рисуют. При желании можете закатанную в асфальт территорию перекрёстка обозначить через area:highway=*
*_link тут как обычно применен неправильно - в России нет условий применения _link. так что вместо линков нужно применять статусы обычных дорог.
применение в таких мелких случаях, на мой взгляд, вкусовщина. кому-то нравится линии на тысячи лишних точек рисовать с очень плавными изгибами.
главное чтобы роутинг не нарушало.
*_link тут как обычно применен неправильно - в России нет условий применения _link. так что вместо линков нужно применять статусы обычных дорог.
применение в таких мелких случаях, на мой взгляд, вкусовщина. кому-то нравится линии на тысячи лишних точек рисовать с очень плавными изгибами.
главное чтобы роутинг не нарушало.
Тут нужно уточнять, что в России, у узкого круга лиц, есть своё превратное и отличное от остального мира представление о _link-ках. Но тут обычный Т-образый перекрёсток, а не развязка. Разукрасить его линками можно, но это будет просто избыточная информация. Вот улицу Дружбы разделить на два вея можно и нужно. Там как раз сплошная.
Сплошная не повод делить.
Как и не повод забывать навешивать запреты манёвров.
Вот улицу Дружбы разделить на два вея можно и нужно. Там как раз сплошная.
Уже поднимал этот вопрос. При наличии трех полос в каждом направлении или сплошного ограждения между это имеет физический смысл, т.к. возникает большое смещение позиции gps относительно осевой и бывает маршрут уходит на примыкающий дворовой проезд.
Для ул.Дружбы в г.Тюмень это пока не критично. ул.Республики и ул.Московский тракт я как раз поделил.
Mapnik отрисовал артефакт - boundary=administrative, хотя граница проходит по береговой линии.
https://yadi.sk/i/M4HDUwy9BFLxeA
https://forpostsevastopol.ru/social/v-krymu-peresoh-vodopad-uchan-su/ подходит ли intermitent=yes чтоб отобразить пропажу воды в водопаде