Kein Denkfehler, die Auswertung ist am 19. mit den Daten vom 17. gelaufen.
Das ist schon seit ein paar Wochen so, die Auswertung hinkt einen Tag hinterher. Wahrscheinlich seit den Problemen, die von einiger Zeit bei der Geofabrik auftraten. Ich hab den Download- und Verarbeitungsprozess eben manuell angestoßen.
Oh super, vielen Dank für deine schnelle Korrektur! Sieht wieder passend aus.
Wenn die bearbeiteten vom Vortag nicht mehr sichtbar sind, kann man besser sehen, ob man was übersehen hat.
Bei mir werden einige Layers in OSMsuspects! (z.B. Abdeckung Komplettadressen) nicht mehr angezeigt. Habe schon einige Browser und noch einen anderen PC ausprobiert. Auf meinem Android Tablet werden sie noch angeteigt. Gibt es da irgendeinen Schalter, den ich übersehen habe?
Ja, der Server ist im Moment gut ausgelastet, und der Tile-Renderer hat jede Menge Critical errors angezeigt. Hab ihn mal nach über 1,5 Jahren neu gestartet, vielleicht hilfts ja.
glaube knapp daneben…in dem Thread gehts hauptsächlich um fehlerhafte Adressen.
Am besten wäre wahrscheinlich wenn du einen neuen Thread eröffnest, mit einem aussagekräftegen Titel.
Denke ich mal…bin auch ein Frischling und erst beim Durchlesen
Wenn Du Quellen hast, die OSM kompatibel sind bzw. “on the ground” darüber “stolperst,” bist Du willkommen, solche Stolpersteine selbst in die Datenbank einzutragen. Du musst Dich nur anmelden und kannst mit dem Editor Deiner Wahl (JOSM, ID u.a.) loslegen.
2016, naiv wie ich nunmal bin, dachte ich zur Verbesserung der Adressdaten in Deutschland durch die Entwicklung von OSMSuspects beitragen zu können.
Im Schnitt hatte die Seite irgendwas zwischen 10 und 40 Besucher täglich inkl. Bots, eigentlich erschreckend wenig, wenn man bedenkt, wie hoch der Schrottanteil in 2022 immer noch ist. Wie auch immer, solange Mitmapper Adress(-bestandteile) an highways, landuses oder “Kindergartengrundstücke” kleben, macht es dem Datenbestand auch nichts aus, ob falsche PLZ oder Orte drin sind…
Ein anderer Grund ist, dass mein Provider die monatlichen Kosten erhöht oder ich alternativ auf einen anderen Server innerhalb des RZ umziehen muß. Dazu fehlt mir aber momentan die Lust (s.o.).
Daher habe ich mich entschlossen, die Seite ab sofort abzuschalten.
Vielen Dank denjenigen, die mit Fehlermeldungen und Verbesserungsvorschlägen beigetragen hatten und natürlich den regelmäßigen Nutzern.
Sehr schade!
Ich habe das Tool sehr gerne genutzt, um Fehler zu finden.
Ein Muster tritt immer wieder auf: ein POI ist umgezogen, die Adresse wird geändert, aber der Knoten selbst wird nicht an den neuen Ort geschoben. Sowas sprang mit Osmsuspects immer gleich ins Auge. Adressen mit Fehlern zu finden und zu korrigieren ist eine Daueraufgabe.
Die Frage, ob du den Code veröffentlicht hast / veröffentlichen willst, hätte ich auch gestellt. Könnte ein Fossgis-Server ein passender Platz dafür sein?
Ich persönlich war da zwar auch geraume Zeit nicht mehr drauf, aber war immer sehr praktisch. Wäre schön, wenn sich wer findet wer das fortführen kann.
Danke für den Service.