Вопросы новичков (Part 1)

Народ, ну же, подскажите… уже всю голову сломал

Ещё раз. Локальный сервер с OSM - база gis. Развёрнута база osm_dev для API. Делаю правки через JOSM, правки попадают в базу osm_dev.

Скриптом делаю миграцию из osm_dev в gis


osmosis --read-apidb host="localhost" database="osm_dev" user="***" password="***" validateSchemaVersion=no --write-xml file="/home/osm/migrations/osm_dev_new.osm" &>> "/home/osm/migrations/log/osm_dev_2_gis.log"

osm2pgsql --append --style /usr/share/osm2pgsql/default.style --database gis --prefix planet_osm --slim --cache 2048 --hstore /home/osm/migrations/osm_dev_new.osm

Но обновление тайлов не происходит. Пробовал экспаирить их


osm2pgsql --database gis --prefix planet_osm  -a --slim -e 15 -o /home/osm/migrations/tiles_to_render.list /home/osm/migrations/osm_dev_new.osm
render_expired --min-zoom=10 --max-zoom=18 -m gis --touch-from=10 -s /var/run/renderd/renderd.sock < /home/osm/migrations/tiles_to_render.list

а также пробовал чистить кэш и перезапускать renderd


sudo rm -rf /var/lib/mod_tile/default
sudo service renderd restart

и всякие перезагрузки сервера…

в какой-то комбинации получилось так, что на одном масштабе карта осталась старая, а на большем приближении уже новая!
Кто-нибудь может подсказать чёткую последовательность действий, чтобы тайлы обновились на всех масштабах?
Уже который день бьюсь над этой проблемой… :frowning:

Лично пришёл туда и посмотрел.
В доме 8 первые 2 этажа с просветом около 2-3 см. Выше глухая стена.


В доме 12 вообще маленький просвет (сорри за качество фото).

Подскажите, а я могу заменить теги на этих частях здания вместо building=apartments указать building:part=yes, стереть адрес в каждой половине
и потом объединить их в единое здание уже с одним адресом?

https://www.openstreetmap.org/#map=19/55.89226/37.45087

Я был прав. Значит таки отдельные здания. Не стоит ломать роутинг котохода)

В тех зданиях что я видел и ходил, ширина была где-то чуть меньше метра.

А может всё-таки сделать через building:part=yes ?
Или сделать как в примере от pfg21 https://www.openstreetmap.org/relation/5653819 ?

если отбросить тролинг, то сделай так считаешь нужным :slight_smile: пока ктонить доберется переделать - дом снесут…

В идеале да.

bulding:part=apartments

Это если разные части разного типа. В противном случае тип можно оставить только на общем building=*.

Добрый день. Знакомлюсь с редактированием OSM. Подскажите, пожалуйста, откуда можно узнать топонимы малоизвестных объектов?

Вот, конкретный пример с которым столкнулся:
есть несколько небольших озёр (каждое можно объехать вокруг минут за 10-15 на авто) в незнакомой мне местности (на полях-лугах). Само собой никакой таблички на берегу не предусмотрено :smiley: типа как “паспорт объекта”.

Открываю публичную кадастровую карту. Водоёмы не отмечены как участки. Но на их картографической подложке названия нанесены. Какой-никакой, но официальный ресурс. Откуда-то они же брали названия?
Открываю викимапию. Там водоёмы отмечены людьми. И тоже названия нанесены.

Это наводит меня на мысль, что эти водоёмы не существуют сами по себе, а где-то всё-таки государством учтены и в каких-то официальных документах имеют названия.
Продолжаю гуглить. Нахожу такую вещь: “Государственный каталог географических названий”. Казалось бы, вот он - ключ от всех дверей. :smiley: Но не всё так просто. Этот каталог не является картой с нанесенными названиями. Насколько я понял это всего лишь реестр-список. И для нас доступен в виде pdf’ок отфильтрованных по регионам РФ.

Что в pdf’ке? Отсортированные по алфавиту всевозможные топонимы в регионе с указанием координат. НО координаты очень приблизительные, так как лишь в градусах+минутах. БЕЗ СЕКУНД! Соответственно указывают куда-то совсем мимо. Что для ОДНОЗНАЧНОЙ идентификации неприемлемо.
Я, конечно, по совокупности источников (Государственный каталог географических названий + карты Генштаба + подложка ПКК + викимапия) получил достаточную точность наименования для OSM. Но лишь для некоторых озёр. Остальных водоёмов в ГКГН нет. Для карт гентштаба масштаб слишком мелкий и соответственно названий там тоже нет. НО на подложке то ПКК они указаны с названием. И на викимапии люди их назвали.

Что дальше? Докапываться до местного населения не хочется. Слишком большие трудозатраты для меня. Да, и ненадёжный это источник.
Найти местного краеведа тоже практически нереально. В идеале бы какие-нибудь официальные документы?

Ещё один пример:
На П кадастровой карте отмечены три участка на которых располагаются маленькие гидротехнические сооружения. В свойстве “Адреса” есть упоминания двух озёр и ериков. По сути вот она крупица информации о более-менее официальном названии водоёмов. Можно погуглить их: и в новостях эти названия тоже встречаются. НО в ГКГН таких топонимов нет. И соответственно где найти нормальное подтверждение, что данный водоем действительно официально называется именно так? А не качует с неверным названием из новости в новость у местных журналистов, которое не проверяют инфу.

Ни генштаб, ни ПКК, ни викимапия не является допустимым источником для вноса информации в ОСМ. Так что вы занимаетесь вредным занятием. А каталог географических названия есть в виде карты на портале центра геодезии, картографии.

Уважаемый, freeExec, вы, к сожалению, даже не вникали в суть проблемы. :frowning:
Я разве написал, что взял информацию из недопустимого источника и нанёс её в OSM?

Давайте ещё раз:
Во-первых, речь не идёт о координатах. Только о топонимах.
Во-вторых, то что размещено на портале центра геодезии, так называемый Государственный каталог географических названий (ГКГН). Представляет собой pdf’ки с очень приблизительными координатами уровня (+/- несколько километров от реального места). И для 100% ОДНОЗНАЧНОЙ идентификации мелких объектов этого источника недостаточно. Оттуда можно лишь сделать вывод, что объект с таким названием есть где-то рядом.
Какие ещё официальные данные могут помочь в ОДНОЗНАЧНОЙ идентификации объектов?

По факту, я провёл анализ и сделал вывод, в первую очередь на основе допустимого для OSM официального государственного источника (ГКГН), и лишь в дополнение: одного недопустимого но более-менее официального, и двух недопустимых вспомогательных. Я не копировал ни откуда информацию. Благодаря этому анализу и выводу я произвёл новое знание. Остальные пользователи OSM могут этому знанию не доверять. Могут проверить. И в случае обнаружения реального расхождения с названием взять и исправить его.
НО я и сам был бы рад основываться лишь на конкретных допустимых официальных источниках. Избегая такие ненадежные, вроде опроса местных жителей.

Но это всё касаемо случая, когда в ГКГН есть топоним.
А вот ещё один случай: если топонима НЕТ в ГКГН, но названия объектов фигурируют в официальных документах (в тендерах, в актах и постановлениях), в региональных ТВ-новостях и пресс-релизах органов власти?

Это https://cgkipd.ru/science/names/reestry-gkgn.php? Там только пдфки, карты нет…

Карта был, но пропал.

Хотелось бы уточнить для себя правильность отрисовки отдельных полос для поворота на перекрестках.
Характерный пример из недавнего:
https://www.openstreetmap.org/changeset/92531452#map=19/57.19482/65.45122
В обоих направлениях для поворота направо с trunk на tertiary отрисованы отдельные tertiary_link односторонние. На местности это обычный перекресток без обособленных/отгороженных полос.
Допустима ли такая интерпретация?
Вопрос возник не случайно, т.к. ранее сам пытался рисовать подобное на этом перекрестке: http://osmz.ru/imagery/#20/57.18107/65.57334,
но именно по вышеуказанной причине был сделан откат правки.

Да, без физического отделения отдельные полосы не рисуют. При желании можете закатанную в асфальт территорию перекрёстка обозначить через area:highway=*

*_link тут как обычно применен неправильно - в России нет условий применения _link. так что вместо линков нужно применять статусы обычных дорог.
применение в таких мелких случаях, на мой взгляд, вкусовщина. кому-то нравится линии на тысячи лишних точек рисовать с очень плавными изгибами.
главное чтобы роутинг не нарушало.

Тут нужно уточнять, что в России, у узкого круга лиц, есть своё превратное и отличное от остального мира представление о _link-ках. Но тут обычный Т-образый перекрёсток, а не развязка. Разукрасить его линками можно, но это будет просто избыточная информация. Вот улицу Дружбы разделить на два вея можно и нужно. Там как раз сплошная.

Сплошная не повод делить.

Как и не повод забывать навешивать запреты манёвров.