Заметил интересный маппинг: дом (который и физически, и по документам “единый”) разделён на 2 части, каждая из которых помечена как отдельный дом, но при этом с одинаковым адресом. https://www.openstreetmap.org/#map=19/55.89226/37.45087
Если посмотреть историю, то сначала (более 9 лет назад) этот дом отрисовали так по фотоснимкам, а потом продолжались дополнения тегов, но само здание оставалось поделённым.
Вопрос: в этом есть какой-то тайный смысл? Если нет, то я могу объединить их в один?
Бывает между домами тонка щель, через которую ещё люди ходят. Хотя внешне и по космоснимкам выглядит как единый дом.
При этом они соединены одной крышей и сверху над проходом есть стена.
Лично видел и ходил в таких местах.
Так что лучше не трогать и если есть возможность проверить на местности.
а также пробовал чистить кэш и перезапускать renderd
sudo rm -rf /var/lib/mod_tile/default
sudo service renderd restart
и всякие перезагрузки сервера…
в какой-то комбинации получилось так, что на одном масштабе карта осталась старая, а на большем приближении уже новая! Кто-нибудь может подсказать чёткую последовательность действий, чтобы тайлы обновились на всех масштабах?
Уже который день бьюсь над этой проблемой…
Подскажите, а я могу заменить теги на этих частях здания вместо building=apartments указать building:part=yes, стереть адрес в каждой половине
и потом объединить их в единое здание уже с одним адресом?
Добрый день. Знакомлюсь с редактированием OSM. Подскажите, пожалуйста, откуда можно узнать топонимы малоизвестных объектов?
Вот, конкретный пример с которым столкнулся:
есть несколько небольших озёр (каждое можно объехать вокруг минут за 10-15 на авто) в незнакомой мне местности (на полях-лугах). Само собой никакой таблички на берегу не предусмотрено типа как “паспорт объекта”.
Открываю публичную кадастровую карту. Водоёмы не отмечены как участки. Но на их картографической подложке названия нанесены. Какой-никакой, но официальный ресурс. Откуда-то они же брали названия?
Открываю викимапию. Там водоёмы отмечены людьми. И тоже названия нанесены.
Это наводит меня на мысль, что эти водоёмы не существуют сами по себе, а где-то всё-таки государством учтены и в каких-то официальных документах имеют названия.
Продолжаю гуглить. Нахожу такую вещь: “Государственный каталог географических названий”. Казалось бы, вот он - ключ от всех дверей. Но не всё так просто. Этот каталог не является картой с нанесенными названиями. Насколько я понял это всего лишь реестр-список. И для нас доступен в виде pdf’ок отфильтрованных по регионам РФ.
Что в pdf’ке? Отсортированные по алфавиту всевозможные топонимы в регионе с указанием координат. НО координаты очень приблизительные, так как лишь в градусах+минутах. БЕЗ СЕКУНД! Соответственно указывают куда-то совсем мимо. Что для ОДНОЗНАЧНОЙ идентификации неприемлемо.
Я, конечно, по совокупности источников (Государственный каталог географических названий + карты Генштаба + подложка ПКК + викимапия) получил достаточную точность наименования для OSM. Но лишь для некоторых озёр. Остальных водоёмов в ГКГН нет. Для карт гентштаба масштаб слишком мелкий и соответственно названий там тоже нет. НО на подложке то ПКК они указаны с названием. И на викимапии люди их назвали.
Что дальше? Докапываться до местного населения не хочется. Слишком большие трудозатраты для меня. Да, и ненадёжный это источник.
Найти местного краеведа тоже практически нереально. В идеале бы какие-нибудь официальные документы?
Ещё один пример:
На П кадастровой карте отмечены три участка на которых располагаются маленькие гидротехнические сооружения. В свойстве “Адреса” есть упоминания двух озёр и ериков. По сути вот она крупица информации о более-менее официальном названии водоёмов. Можно погуглить их: и в новостях эти названия тоже встречаются. НО в ГКГН таких топонимов нет. И соответственно где найти нормальное подтверждение, что данный водоем действительно официально называется именно так? А не качует с неверным названием из новости в новость у местных журналистов, которое не проверяют инфу.
Ни генштаб, ни ПКК, ни викимапия не является допустимым источником для вноса информации в ОСМ. Так что вы занимаетесь вредным занятием. А каталог географических названия есть в виде карты на портале центра геодезии, картографии.