Карты OSM для Ситигида с пробками

Прогресс по картам конечно радует. Но вот динамо с 3.7 для ВинМобайл…

А также для PC версия давно не обновлялась

Аластор, дался тебе этот винмобайл. Купи навигатор с винСЕ. Хотя, между прочим, обещают новую версию CU под андроид, с какими-то новыми мегафичами :D.

Вопрос всем. Какие регионы хотелось бы видеть с пробками?

А где у нас основные пробки? Москва да Питер… :slight_smile:

Собственно говоря да, вся Россия разделилась на две части - там где нельзя проехать потому что пробки, и там где нельзя проехать потому что нет дорог…

Ладно, я понял)

[offtop]У меня сейчас 2 девайса: HTC Touch HD и Nokia N900. Покупать еще навигатор так сказать не рационально. Андроидный аппарат, к несчастью, потерял[/offtop]
По поводу карт с пробками для регионов:
какой в них смысл, если каждой из них будет пользоваться один-два человека? Откуда там взяться пробочной информации? Это забавляло еще на официальных картах (по Рязани можно было даже трек не писать - мой пробкослед был единственным :slight_smile: )

Прямо порочный круг какой-то получается. Нет датчиков- нет данных - пробкосервисом никто не пользуется. Так может и ОСМ не нужен?

Пробки-то в Рязани есть?

Так есть СГ для андроида или только будет? а то в Твери пробки есть :slight_smile:

А как жеж, есть. Там даже какой-то самопальный сервис (он уже тут промелькивал, это похоже те, которые автобусы в реальном времени рисуют: bus62.ru и probki62.ru)
А по поводу OSM’a, не передергивай пожалуйста. Официальная карта Рязани у CityGuid’a аж от 16.10.08. Иногда у меня складывается впечатление, что я единственный ее купил, отсюда такое “желание” ее обновлять. Так что OSM-карта нужна. А поддержка пробок - ну если только на будущее, для сбора статистики

Разродился таки МИТ версией 3.7 под Win Mobile и решил я посмотреть как оно работает вкупе с OSM-картой.
Итак.

  1. Тормозит. Тормозит по сравнению с официальной картой весьма заметно: и при листании карты и при движении по ней (замирания видны невооруженным взглядом). Аппарат кстати не самый хилый - HTC Touch HD. Причем периодически создавалось такое впечатление, что тормозит (в том чесле, но не только) во время пересчета маршрута при приеме свежих пробкоданных. Если так - программа испытывает проблемы при обсчете дорожного графа OSM-карты…
  2. Вопрос я уже поднимал, повторюсь: категорически не хочет вести через дворовые проезды (вообще похоже через все, что имеет тэг highway=service). Я, конечно против, чтоб весь маршрут строился по дворам, но когда мне программа предлагает перепрыгнуть напрямую через дом, вместо того чтоб вести через заботливо нарисованный подъезд - хочется выключить ее и больше не включать
    На следующих 2-х скриншотах мощное подтверждение: точки старта и финиша одни и те же (старт - в районе Орехового бульвара, финиш - Мега Белая дача), на первом скриншоте - официальная карта, на втором - OSM


    Во втором случае маршрут просто не был построен…
  3. Сегодня раздобыл Nexus One, поставил туда свежую версию СГ. OSM-карта Москвы и области вообще отказалась грузиться - при попытке “Error loading moscowOSM.dcm” и все… Лог (History.txt) пуст. OSM-карта Рязани загрузилась без проблем.
    У жены на HTC Tatoo та же фигня…
  4. Общий вопрос, наверное он больше к разработчикам… Zkir, сможешь спросить?
    В новой версии СГ много вкусных плюшек, как то: Пробки-2.0, Фоторазвязки, статистика… Часть из них будут доступны и при использовании OSM-карт (те же пробки, та же статистика). А вот например фоторазвязки, да и 3-х мерные объекты зашиты в саму карту, следовательно на OSM-картах этой благодати не видать. Для меня, как для OSM-ера, возможность пользоваться OSM-картой скорей всего перевесит факт отсутствия части функционала, но другие люди этого не поймут, и просто невозможно будет их убедить, что лучше использовать OSM-карту… Понятно, где нет официальной альтернативы - там OSM единственный вариант. Но с другой стороны, в таких регионах и пользователей единицы…
    В общем получается, что OSM-карта МО для СГ - некий приятный довесок, этакая галочка, которой можно при случае похвастаться… Кто и как ей реально будет пользоваться - я пока не понимаю…
    Во втором случае маршрут просто не был построен…
  5. Сегодня раздобыл Nexus One, поставил туда свежую версию СГ. OSM-карта Москвы и области вообще отказалась грузиться - при попытке “Error loading moscowOSM.dcm” и все… Лог (History.txt) пуст. OSM-карта Рязани загрузилась без проблем.
  6. Общий вопрос, наверное он больше к разработчикам… Zkir, сможешь спросить?
    В новой версии СГ много вкусных плюшек, как то: Пробки-2.0, Фоторазвязки, статистика… Часть из них будут доступны и при использовании OSM-карт (те же пробки, та же статистика). А вот например фоторазвязки, да и 3-х мерные объекты зашиты в саму карту, следовательно на OSM-картах этой благодати не видать. Для меня, как для OSM-ера, возможность пользоваться OSM-картой скорей всего перевесит факт отсутствия части функционала, но другие люди этого не поймут, и просто невозможно будет их убедить, что лучше использовать OSM-карту… Понятно, где нет официальной альтернативы - там OSM единственный вариант. Но с другой стороны, в таких регионах и пользователей единицы…
    В общем получается, что OSM-карта МО для СГ - некий приятный довесок, этакая галочка, которой можно при случае похвастаться… Кто и как ей реально будет пользоваться - я пока не понимаю…

Alastor, что сказать, вполне справедливые упреки [и даже в двойном размере].

  1. Ну не знаю, у меня не торомозит (у меня 3.7 WinCE). Возможно это связано с большим объемом самой карты. Придется видимо разбить на отдельно Москву, и отдельно область.

  2. Cогласен полностью, служебные проезды нужны. Это дело времени.

Почему в этой карте hw=service нерутинговый. К сожалению, далеко не все проезды, обозначенные hw=service, (без access=private!) доступны для проезда. Не хотелось, чтобы программа строила объезды по проездам, на которых на самом деле никакого проезда нет – на карте которая предлагается вниманию широкой публики. Поэтому я выбрал меньшее зло - сделать служебные проезды нерутинговыми. К тому же пока нет возможности рассылать корректуры, чтобы закрывать эти проезды оперативно. (Более того, со служебными проездами, превышалось ограничение на число ребер в дорожном графе для пробочного сервиса)

В принципе, можно сделать карту только Москвы со служебными проездами, и, карту МО без Москвы – если мне кто-нибудь подскажет как сделать в mp на месте Москвы вырез, все удалив и оставив только дороги hw=primary

  1. Похоже просто бага. Сделай пожалуйста вордовый файл, вставь в него описание того что делается, шаг-за-шагом, и скриншоты (или фотографии экранов), я его отправлю разработчикам.

  2. Это вопрос скорее к осмерам. У нас есть в ОСМ фоторазвязки? Если их кто-то нарисует (и будет поддерживать), есть шанс увидеть их в СГ.

Можно по аналогии с restriction-ами вешать соответствующий relation. Типа type=junction_view/from/to/via/image=…

З.Ы. Это я на ходу придумал, в вики не нашёл похожего… :slight_smile:

Технически, насколько я себе представляю, проблемы нет - проводить границу аналогично тому, как раньше делались острова: контур с разрезом.
Другое дело - что это ни разу не решение. OSM растет примерно на 10% в месяц, так что не пройдет и полгода и уже не будут помещаться в существующие ограничения ни целиком Москва, ни область без Москвы.
Т.е. архитектура движка, при котором существует ограничение на количество ребер графа, видимо, устарела, и ее пора менять, а не шинковать карту мелкими кусочками.

andriano, ты видимо живешь в кантовском мире чистого разума. Волшебной палочки у меня пока нет и изменить архитектуру СГ одним мановением руки я не могу. :frowning:

ОСМ - да, но дорожный граф должен в один прекрасный момент устаканиться и перестать расти. Возмужать так сказать.

Sergey Astakhov, идея вполне зачетная. Осталось нарисовать сами картинки (ну и поддержать в JOSMе)

А можно про фоторазвязки для тех, кто их ни разу не видел? :slight_smile:

Система тебе показывает картинку, нарисованную художником, куда ехать, со стрелочками, типа такого:

Что я слышу!
А в ОСМ кто-то кому-то хоть что-то должен?

Ага. Даже кто должен, сказано: дорожный граф.

Кексина, ирония понятна :stuck_out_tongue:

Дорожный граф на ограниченной территории просто физически не может расти до бесконечности со скоростью x% в месяц. Куда расти когда все уже нарисуют? Разве что по мере строительства новых дорог. Поправь меня если я не прав, но в Москве все улицы “главнее” дворовых проездов уже давно все нарисованы, не?

(причем речь идет именно о ребрах дорожного графа, которым присваивается своя скорость, и которые могут состоять из нескольких нодов и сегментов веев).

Я правильно понимаю, что в карте в идеальном случае лежит число_перекрёстков*число_дорог_в_них^2 или что-то около того? или не для всех случаев фоторазвязки проявляют себя?