Der daily-scan ist aber begrenzt auf Europa (genauer: auf die BB lon=0…20, lat=40…60 )
Diese suspects werden auch nicht archiviert, d.h. selbst wenn sie als “daily” schon sichtbar waren erscheinen sie nach dem regulären Scan am Sonntag morgen noch als “new”.
Heute ist nicht viel drin, ausser das jemand an der Grenze Sachen/Sachsen-Anhalt die A9 für Autos gesperrt und für Fahrräder geöffnet hat (vielleicht mag das ja mal jemand dem User erklären)
Ist wohl typisch, dass man im daily-scan solche krassen Dinger sieht, während zur Zeit des weekly-scan sowas typischerweise schon behoben ist.
“daily” ist jetzt, nach “strict” die zweite spezial-kategorie (beide nur Europa). Also insgesamt jetzt:
Ich bin mit der Durchsicht der brouter-suspects in einigen grossen Flächenländern in Rückstand geraten und glaube ich muss da die Hand heben, ich kann das nicht dauerhaft schaffen, daher hier nochmal eine Mitmach-Werbung.
Es gibt wohl schon aktive Mitmacher (oder keine Issues) für Baden-Würdenberg, Berlin-Brandenburg, Schleswig-Holstein, Saarland und Bremen. Vielen Dank.
Hessen und Rheinland-Pfalz sind mein “Heim-Revier”. Die anderen 4 “neuen Länder” sind überschaubar.
Der Rückstand (im deutschsprachigen Bereich) entsteht für:
daher speziell dafür nochmal die Mitmach-Werbung. Diese QS für ein grosses Flächenland zu machen ist interessant und ein wertvoller Beitrag für das Projekt. Und es auf ein Flächenland, in dem man sich auskennt, zu beschränken, macht Sinn. Man kennt dann die relavanten Grossbaustellen, kennt die Webseiten der zuständen Landesbehörden, und kennt mit der Zeit auch die Mapper. Tatsächlich bin ich dazu übergangen, weniger Issues selbst zu beheben, sondern über die Kommuniation mit den Mappern. Das klappt gut, macht Spass, und wird anerkannt.
Also einfach mal reinschnuppern, oder gerne auch private Nachricht an mich (ich heisse im Forum und in OSM “abrensch”), wer eine Einführung braucht oder im Einzelfall nicht versteht, warum ein suspect ein suspect ist.
9.205886,49.959208 due in 375 days
9.210094,49.954734 due in 317 days
9.213108,49.924429 due in 92 days
9.219876,49.948586 due in…
die 4 sind eine Dauerbaustelle mit Komplettsperrung unter meiner stetigen Beobachtung, auch südlich (Soden Ortsdurchfahrt) halte ich aktuell.
Auch an der Baustelle kam ich heute und gestern vorbei:
9.215244,49.712764, die sieht so aus, wie vom lokalen Mapper eingetragen und gepflegt.
Cepesko
Nachdem ich das paar Wochen arg vernachlässigt habe, habe ich es die Tage nochmal weitgehend durchgeschaut. “Weitgehend” heisst: bis auf den Nord-Westen (NRW, Niedersachsen, SH, HH, Bremen ist offenbar gut gepflegt).
Mein Eindruck dabei war, dass die echten technischen Fehler doch schon weitgehend behoben waren, und zwar nicht nur die, die OSMI auch findet, sondern auch die etwas komplexeren Einbahn und TR-Fehler. Es gibt also durchaus fast flächendeckend QS-Aktivität auf Basis von brouter-suspects, und das ist erstmal wunderbar. Was halt fehlt ist das vollständige Tracking, um insbesondere vergessene Baustellen wieder wegzuräumen.
Vielleicht ist das im Nordwesten genauso, aber ich werde da wohl dauerhaft nicht mehr hinschauen, irgendwie fehlt mir der Bezug dazu und im bevölkerungsreichsten Bundesland müsste es ja eigentlich auch paar Mapper geben…
Also nochmal Mitmachwerbung, nicht nur für den Nordwesten, auch Bayern, Thüringen, Sachsen, Sachsen-Anhalt sind wenig betreut. Es gibt einfach bestimmte Fehlermuster, die findet nur der brouter-suspect-scan, und es wäre verschenkte Qualität, wenn man das nicht nutzt.
Du könntest jeweils wöchtenlich darauf hinweisen, daß die Karte mit der Darstellung der Hinweise aktualisiert wurde, sowie die Links zur Karte und zu den Erläuterungen mit aufführen.
Grüße
TL;DR : die generierten “suspects” (=Verdachtsstellen) erfüllen bestimmte Muster. Hauptsächlich Sackgassen (im Sinne des Kfz-Routings), aber auch Sperrungen, die an erreichbare Strassen gleicher Priorität angrenzen. Die Sackgassen (genauer: “dead ends” und “dead starts”) sind nicht immer sofort augenfällig, können auch durch Abbiege-Relationen oder Einbahnmarkkierungen entstehen, und manchmal sind es auch unsichtbare “Mini-Zipfel”, die man im Editor nicht sofort sieht. Aber alle suspects haben eine nachvollziebare Ursache.
Es sind aber nur zum kleinen Teil Fehler. Vieles sind Baustellen, und einige sind “false-Positive”.
Nur wenn man zeitnah und täglich schaut, dann sieht man eine ganz andere Mischung an suspects, weil dann auch die dabei sind, die entweder von den Mappern selbst oder via OSMI wieder gelöst werden. Ist nicht so effizient, aber für ein kleines Gebit kann man das durchaus machen.
Wichtig ist, wenn man suspects sich anschaut und ggf. bearbeiutet, anschliessend den Status zu aktualisieren. Also entweder auf “fixed” (=erledigt"), “false positive” (=kein Issue) oder “Hide for…” (=Wiedervorlage nach einer gewissen Zeit, wichtig für Baustellen)
Und das ist jetzt auch der Grund, warumich nicht so gern auf “die Karte” verweise:
also einen Osmoscope-View auf die neuen Suspects auf den Weekly-San, weil das verleitet bisschen dazu, den Status-Update zu vergessen, und das frustriert die Mitstreiter, weil dann doppelte Arbeit entsteht und Verwirrung, wenn suspects noch gelistet sind, aber schon bearbeitet.
nein, kein Fehler, ich habe tatsächlich etwas freie Zeit rund um Ostern und danach genutzt, um ganz Deutschland nochmal komplett zu sichten, nachdem ich es einige Monate hab’ schleifen lassen: https://hdyc.neis-one.org/?abrensch
Ich weiss, dass Du das für BW regelmässig machst (und deswegen war auch nich viel zu sichten) und auch für Berlin, Brandenburg, Bremen und MeckPom gibt’s da aktive Betreuung.
Also sorry an die aktiven, aber das war jetzt eine Einmal-Aktion.
Also auch nochmal an Mapper in den nicht genannten Ländern: jetzt ist alles schön aufgeräumt, guter Zeitpunkt da einzusteiegen, geht auch täglich über die tägliche Auswertung: https://brouter.de/brouter/suspects/daily/Germany
Ich arbeite jetzt an einer Lösung, wie ich wirklich nur die liegengebliebenen Dinge sehe und so in Zukunft für ganz Deutschland so ein Mindest-Qualitätsniveau bzgl. dieser Connectivity-Pflege mit wenig Aufwand sichern kann.
Ja möglich bestimmt, aber ehrlich gesagt weiss ich garnicht mehr, wo dieses “Selection” Panel ge-layoutet wird. Weil ich schicke das nur als GeoJson an Osmoscope. Andererseits wird die “ID” ja als Url Formttiert… Rätselhaft.
Die Regeln entsprechen denen, die im ID-Editor implementiert sind:
“motorway” hat implizit oneway=yes
“motorway_link” hat implizit oneway=no
Das weicht tatsächlich etwas ab von den Regeln im Car-Profil des BRouters, da gilt für alle highway-typen implizit oneway=no
Das hat historische Gründe, weil die Regel wurde nicht einheitlich gesehen und BRouter hätte zuviele Blockaden gehabt an Stellen, wo bei motorway ein “oneway=no” fehlt. Im Suspect-Scan wollte ich aber die “gültige” Regel, um solche Fehler eben auch zu finden.
Was trägt man da ein… da hat ein Mapper Schranken eingetragen die es schon gibt aber die sind immer offen… und machen nur Verkehrsabhängig zu wenn z.B. Unfall, großer Stau ist.