Вопросы новичков (Part 1)

Для pocketgis одно время их расставляли: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7488
Наверное тут тоже для какой-то программы.

Не для PocketGIS, а для отдельных пользователей в том числе и PocketGIS.

P.S. Потому уже и в описание написали.
Хотя по ПДД вроде как ничто не мешает развернуться.
Просто это крайне неудобно, даже опасно, так как такой маневр особо-то и не ожидают.

Коллектив, всем привет!

Можно вопрос прям совсем-совсем новичка?
Мой коллега собрал виртуальную машину с OSM сервером. На сервере имеется API 0.6. С помощью JOSM я загрузил на сервер данные спутникового монитринга. Это KML файл с точками на которых есть какие-то теги (в моем случае это тег ele). Запустив карту в браузере я этих точек не вижу… Причем если запустить редактор карты в браузере - появляется этот набор точек и их можно редактировать…
Как сделать, чтобы точки стали отображаться на основной карте локального OSM сервера?

За отображение в браузере отвечает стиль, в нём указывается, какие объекты с тегами как отображать. В дефолтном точки с ele никак не отображаются.

Вы что-то не с того конца задачу стали решать. Для спутникового мониторинга нет никакой необходимости в своём сервере API OSM, максимум что нужно - свой сервер рендеринга тайлов карты. Это будет статическая подложка. А все дополнительные динамические данные рисуются отдельным слоем поверх подложки на клиенте, при помощи соответствующих библиотек (leaflet, openlayers и т.п.)

Свой сервер API может понадобиться, если вы захотите поддерживать и редактировать свою копию данных OSM, но тут надо изучить лицензию - в некоторых случаях от вас может потребоваться потом выложить её в открытый доступ.

Меня больше интересует, допустимо такие ограничения расставлять или излишне и только забивает ненужными данными?
Боюсь, что данный пользователь продолжит плодить эти сущности повсеместно.

Если знака запрета поворота нет то действуют ПДД по-умолчанию. Это то же самое, что расставлять по всему НП ограничение скорости 60 км/ч. Так что да - расстановка запретов разворота это чистой воды маппинг под навигатор.

(исправил опечатку)

Действительно! Нарисовал здание, задал теги Name, Building и после перезагрузки сервера - здание появилось на карте…
А есть способ обновить данные на карте без перезагрузки сервера?

Пробовал вот таким образом, но ничего не меняется… Ну тоесть видно что карта заново перепрорисовывается, но без внесенных изменений


sudo rm -rf /var/lib/mod_tile/default
sudo service renderd restart

Где посмотреть стиль который применяется по умолчанию? Хотелось бы понять как добавить теги или посмотреть какие теги по умолчанию отображаются…

Заметил интересный маппинг: дом (который и физически, и по документам “единый”) разделён на 2 части, каждая из которых помечена как отдельный дом, но при этом с одинаковым адресом.
https://www.openstreetmap.org/#map=19/55.89226/37.45087

Если посмотреть историю, то сначала (более 9 лет назад) этот дом отрисовали так по фотоснимкам, а потом продолжались дополнения тегов, но само здание оставалось поделённым.
Вопрос: в этом есть какой-то тайный смысл? Если нет, то я могу объединить их в один?

С чего вы решили что он единый, я уверен, что там две несущих стены на стыке.

Может быть и так, но:

  1. Во всех документах этот дом считается единым. Я не видел ни одного документа, который разделял их на 2 отдельных.
  2. Нумерация подъездов и номеров квартир продолжается во второй части дома.

Бывает между домами тонка щель, через которую ещё люди ходят. Хотя внешне и по космоснимкам выглядит как единый дом.
При этом они соединены одной крышей и сверху над проходом есть стена.

Лично видел и ходил в таких местах.

Так что лучше не трогать и если есть возможность проверить на местности.

Ладно ьюди, а то коты холят сквозь щель

лучше объединить в один объект.
если этажность отличается то, по желанию, проиграться в building:part

три отдельных сооружения, объединенных одним адресом.
между ними рояль пронести можно :slight_smile: хотя и перекрыты железными заборчиками.
https://www.openstreetmap.org/relation/5653819

В OSM building не отражает ни документы, ни подъезды. А описывает конкретное физическое строение: четыре стены и крышу.

сломаете роутинг для котов, а потом вся жизнь пойдет наперекосяк

Народ, ну же, подскажите… уже всю голову сломал

Ещё раз. Локальный сервер с OSM - база gis. Развёрнута база osm_dev для API. Делаю правки через JOSM, правки попадают в базу osm_dev.

Скриптом делаю миграцию из osm_dev в gis


osmosis --read-apidb host="localhost" database="osm_dev" user="***" password="***" validateSchemaVersion=no --write-xml file="/home/osm/migrations/osm_dev_new.osm" &>> "/home/osm/migrations/log/osm_dev_2_gis.log"

osm2pgsql --append --style /usr/share/osm2pgsql/default.style --database gis --prefix planet_osm --slim --cache 2048 --hstore /home/osm/migrations/osm_dev_new.osm

Но обновление тайлов не происходит. Пробовал экспаирить их


osm2pgsql --database gis --prefix planet_osm  -a --slim -e 15 -o /home/osm/migrations/tiles_to_render.list /home/osm/migrations/osm_dev_new.osm
render_expired --min-zoom=10 --max-zoom=18 -m gis --touch-from=10 -s /var/run/renderd/renderd.sock < /home/osm/migrations/tiles_to_render.list

а также пробовал чистить кэш и перезапускать renderd


sudo rm -rf /var/lib/mod_tile/default
sudo service renderd restart

и всякие перезагрузки сервера…

в какой-то комбинации получилось так, что на одном масштабе карта осталась старая, а на большем приближении уже новая!
Кто-нибудь может подсказать чёткую последовательность действий, чтобы тайлы обновились на всех масштабах?
Уже который день бьюсь над этой проблемой… :frowning:

Лично пришёл туда и посмотрел.
В доме 8 первые 2 этажа с просветом около 2-3 см. Выше глухая стена.


В доме 12 вообще маленький просвет (сорри за качество фото).

Подскажите, а я могу заменить теги на этих частях здания вместо building=apartments указать building:part=yes, стереть адрес в каждой половине
и потом объединить их в единое здание уже с одним адресом?

https://www.openstreetmap.org/#map=19/55.89226/37.45087