Parece que este debate no va a ningún lado. Los miembros de kaart no parecen querer dejar de hacer lo que están haciendo, a pesar de que no hay ningún acuerdo en la comunidad sobre el asunto.
Yo no veo problemas con kaart, ni con sus miembros. Han agregado una gran cantidad de información que hacía falta en la cartografía del pais. Lo que me ha parecido irrespetuoso es que reemplacen las contribuciones de otros usuarios con las suyas, o que impongan su criterio a una comunidad que ya tenía una convención sobre cómo etiquetar las vialidades, solo porque no están de acuerdo con ella.
El INEGI separa el tipo de vía con respecto al nombre. No los usa juntos para etiquetar las vialidades. No creo que en el futuro vayan a usarlos juntos, pues en su norma técnica los separan.
El INEGI no es la autoridad que pone nombre a las vialidades, eso lo hace cada municipio a través de Desarrollo Urbano, Catastro u otra dependencia de esa índole. El INEGI cataloga y representa esos nombres. Si bien la meta del INEGI es homologar la nomenclatura de vialidades, ésta se va a hacer de acuerdo a su norma técnica para domicilios geográficos, la cual separa el tipo de vialidad del nombre de la vialidad en dos etiquetas diferentes.
La consistencia de una base de datos no está en conflico con los usos de cada región. Si en México se ha etiquetado el nombre de las vialidades sin incluir el tipo, sin ningún problema hasta ahora, y hay países que también lo han hecho, ¿por qué tienen tanto problema en aceptar eso?
De los países que has visto que usan el odónimo en sus vialidades, ¿no será porque ustedes se lo pusieron? Yo he consultado mapas de otros proveedores y varios no usan ese etiquetado(Gmaps, INEGI, INE, Guia Roji…). Incluso he visto proveedores de mapas que usan OSM como base, con el odónimo tipo+nombre sin necesidad de agregar nada a la etiqueta name= de OSM.
No se puede asumir que el principio de máxima información se refiera a poner toda la información en una sola etiqueta. Si tanto quieren agregar el tipo de vialidad que se usa en el país, que a su parecer no se ajusta a la etiqueta highway=, ¿por qué no usan otra etiqueta?, por ejemplo MX_tipodevia= y ya tendrían disponible la información que quieren, sin afectar el trabajo de nadie.
La convención mexicana para el etiquetado de vialidades en OSM tiene varios años, nadie hasta ahora tenía objeción por ella, todos la respetamos, menos los de kaart, que empezaron a etiquetar las vialidades a su modo. Sin ánimo de ofender, ni de discutir, lo escribo con total sinceridad, ¿todavía no ven dónde está el problema?
Esos problemas, me parece, siempre han estado presentes en OSM. Sobre el lucro que se da, es obvio que debe darse: hay que pagar servidores, hay que costear honorarios, nada es de a gratis en este mundo. Al menos yo soy consciente que mis contribuciones pueden ser usadas por todos, así como yo uso la base de datos para mi trabajo. Por eso me interesa que los datos en ella sean lo más real posibles.
Vuelvo a decirlo, UNA VIALIDAD NO ES LO MISMO QUE UNA CALLE. Las calles son espacios designados por la autoridad para el tránsito público, las vialidades son elementos de una red jerárquica en una base de datos. Tal vez para el lenguaje coloquial sean lo mismo, pero hablando técnicamente no lo son. Lo que se etiqueta en OSM son vialidades.
Personalmente, estoy cansado de esto. De más está aclarar que voto por no usar el tipo de vialidad en la etiqueta name=. Si quieren agregar esa información, hay otras maneras. No diré nada más al respecto.