Границы субъектов РФ

AES тоже не отменили.
Но если серьезно, то незачем лишний раз подставлять gislab.
По поводу упомянутых sim тэгов: магистральные трубопроводы показаны на генплане, и их широченные просеки
это первое, что видно на карте ландсатовского NDVI.
Но (пост)советские перечни к ним относятся как к landuse=military :wink:
Поэтому я и не стал продвигать эту тему, местный osm2pgsql
вполне справляется с этой задачей.


man_made=pipeline
power=line

Пока что самая подробная граница получается у Коми - больше 10700 сегментов :slight_smile:
Самая неподробная - у Калмыкии - всего 100

Подтянул границу Пензенской области.
Дальше уточнять если только по описанию и IRS (например "… по реке Хопёр … "), но и так уже довольно много сегментов.
Кстати вопрос: как такое большое количество сегментов влияет на производительность при обрезке области по границе?

К сожалению в данные вкралась ошибка - towgs84 всё-таки надо было указывать :frowning:
Наборы перегенерировали.

Ошибка старых данных относительно новых до 150 метров, при точности самого слоя порядка сотни метров.
Пока медитируем над автоматическим сдвигом уже залитых нодов :confused:

old_bibigon, импортировали вроде совсем мало, поэтому отловили вовремя.

Кстати, запиши на меня Астраханскую и Калмыкию - перенесу их границы.

ikz, все-таки хотелось бы посмотреть, что именно не так, я посмотрел угол Удмуртской/Башкирии/РТ и по крайней мере там совпадение очень приличное по конфигурации.

А вот на портале этом не все хорошо, как уже несколько раз писалось, границы по разным регионам из разных источников, какие-то обновлены, какие-то нет, поэтому там же вот такое (хорошо видно наложение):

Прошу прощения. Похоже, что я принял за импорт границ гис-лаба что-то другое. Dezhin в предыдущей теме меня убедил.

Граница 02-16 в большинстве своем идет по руслу рек. Вот только русла каждый год меняются, соответственно менялись и границы. Такие накладывания - результат съема границ в разные года…

Граница между Пермским краем и Свердловской областью сейчас нарисована приблизительно и я планирую загрузить граница из росреестра. Человек, который редактировал эту границу не против.

То что росреестровская граница лучше косвенно подтверждается тем, что расхождение между кадастром и росрестром в пределах несколих сотен метров, а текущая граница отклоняется от них на несколько километров:

И еще вопрос - в росрестровской границе на длинных прямых участках точки стоят с относительно небольшим интервалом. Если эти точки удалить, то форма почти не изменится (расхождение будет в пределах десятков метров), но точек станет заметно меньше. Есть какие то причины оставлять промежуточные точки на прямых участках?

Граница Воронежской области отрисована основании Закона области о границах. Да и собственно все границы отрисованные мной имеют привязку на основании официальных документов

загрузил: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/4939942

citrin, лишние точки не нужны.

mojong, предлагаемые границы тоже созданы на основе официальных документов, если вы сравнили ваш результат и предлагаемый и обнаружили, что ваш лучше - оставляйте. Если не сравнивали, а утверждаете априори, то сначала сравните.

Из соседней темы:

Это в данной проекции эти точки находятся на прямой. А в другой ошибка может расти. Вопрос в том, насколько сильно она может вырасти?

Сдается мне, что тут:

http://www.openstreetmap.org/?lat=56.1031&lon=59.3512&zoom=12&layers=B000FTF

граница Башкирия-Челябинская область должна была идти по реке. Река выверена по трекам, следовательно граница нарисована криво, с погрешностью до километра. (Рисовал не я, просто внимание привлекаю)

ОФФ
Я все время думал что эта странная полоска (что у citrin на принтскрине) полявляется только у меня.
/ОФФ

Это баг, или у Чувашии действительно есть такой придаток?
http://www.openstreetmap.org/?lat=54.6712&lon=47.3169&zoom=13&layers=B000FTFT&relation=80513

Судя по кадастру - есть. Относится к Шемуршинскому району. С НП Яблоновка, 1ое Никишино.

Там же рядом есть четыре выреза из Чувашии. Но я до них еще не добрался.

Update: а уж сколько вырезов внутри Татарии - от одного района другому…

А первый вырез по кадастру вроде без пустого промежутка с большой областью, или там свои какие-то нюансы?

Не понял. Можешь в место на карте ткнуть? Лучше прямо в way.

Вот совсем близко:
http://www.openstreetmap.org/?lat=54.67396&lon=47.28791&zoom=17&layers=B000FTFT&relation=80513
Нужно дождаться когда синий релейшн границы появится и тогда будет виден разрыв между границами (которого на кадастре не видно).

Так это уже граница между Татарстаном и Ульяновской областью. Предлагаешь сделать эту линию еще и границей с Чувашией? Что-то меня берут сомнения, что чекерам это понравится.