Фигура есть, но её границы расплывчаты. Естественно, точка ставится с приближением, но этого достаточно. Смысл полигона place (кроме островов) именно в адресации, если я не ошибаюсь.
Я одного не пойму. На кой ляд спрашивать верно - неверно, но ничерта не смотреть, что тебе наглядно подсказали. Два раза говоришь подписывает название? Ну-ну.
Добрый день! Пытаюсь разобраться с маппингом дорог у границ, не могу понять почему иногда используется атрибут access=destination с одной из сторон (например: https://www.openstreetmap.org/way/610767254)), хотя границу можно пересекать в обе стороны и при этом у проселочных дорог рядом ограничения отсутствуют?
Вообще-то ерунда получилась, есть destination, то это не primary, а service.
Этот Jay May зафигачил.
У него какие-то теории, как на границе должно быть, особенно в разрезе грузового движения, но это только его теории, они могут быть и не точны, и не верны.
У меня возникло противоречие в понимании правила установки запрета разворота.
Нужно и можно ли их устанавливать на примыкании к односторонней дороге?
По идее разворот без выезда на перекресток не возможен, а выезд будет связан с движением в противоположную от разрешенной сторону.
В мануале написано: “Не нужно устанавливать запреты поворотов на дороги с односторонним движением, это принимается как должное.”
Пример множественной расстановки таких запретов, сделанный буквально сегодня, вызывает отторжение: https://www.openstreetmap.org/changeset/92022630#map=16/57.1304/65.5578
Если это перекрёсток, а не выезд со двора, то развернуться можно. Поэтому запреты там не нужны.
В мануале же говорится о другом случае, нет смысла разворачиваться обратно на одностороннюю дорогу ибо это тупик.
Не для PocketGIS, а для отдельных пользователей в том числе и PocketGIS.
P.S. Потому уже и в описание написали.
Хотя по ПДД вроде как ничто не мешает развернуться.
Просто это крайне неудобно, даже опасно, так как такой маневр особо-то и не ожидают.
Можно вопрос прям совсем-совсем новичка?
Мой коллега собрал виртуальную машину с OSM сервером. На сервере имеется API 0.6. С помощью JOSM я загрузил на сервер данные спутникового монитринга. Это KML файл с точками на которых есть какие-то теги (в моем случае это тег ele). Запустив карту в браузере я этих точек не вижу… Причем если запустить редактор карты в браузере - появляется этот набор точек и их можно редактировать…
Как сделать, чтобы точки стали отображаться на основной карте локального OSM сервера?
Вы что-то не с того конца задачу стали решать. Для спутникового мониторинга нет никакой необходимости в своём сервере API OSM, максимум что нужно - свой сервер рендеринга тайлов карты. Это будет статическая подложка. А все дополнительные динамические данные рисуются отдельным слоем поверх подложки на клиенте, при помощи соответствующих библиотек (leaflet, openlayers и т.п.)
Свой сервер API может понадобиться, если вы захотите поддерживать и редактировать свою копию данных OSM, но тут надо изучить лицензию - в некоторых случаях от вас может потребоваться потом выложить её в открытый доступ.
Меня больше интересует, допустимо такие ограничения расставлять или излишне и только забивает ненужными данными?
Боюсь, что данный пользователь продолжит плодить эти сущности повсеместно.
Если знака запрета поворота нет то действуют ПДД по-умолчанию. Это то же самое, что расставлять по всему НП ограничение скорости 60 км/ч. Так что да - расстановка запретов разворота это чистой воды маппинг под навигатор.
Действительно! Нарисовал здание, задал теги Name, Building и после перезагрузки сервера - здание появилось на карте…
А есть способ обновить данные на карте без перезагрузки сервера?
Пробовал вот таким образом, но ничего не меняется… Ну тоесть видно что карта заново перепрорисовывается, но без внесенных изменений
sudo rm -rf /var/lib/mod_tile/default
sudo service renderd restart
Где посмотреть стиль который применяется по умолчанию? Хотелось бы понять как добавить теги или посмотреть какие теги по умолчанию отображаются…
Заметил интересный маппинг: дом (который и физически, и по документам “единый”) разделён на 2 части, каждая из которых помечена как отдельный дом, но при этом с одинаковым адресом. https://www.openstreetmap.org/#map=19/55.89226/37.45087
Если посмотреть историю, то сначала (более 9 лет назад) этот дом отрисовали так по фотоснимкам, а потом продолжались дополнения тегов, но само здание оставалось поделённым.
Вопрос: в этом есть какой-то тайный смысл? Если нет, то я могу объединить их в один?