Вопросы новичков (Part 1)

А вот и нет! Считается, что точную границу place (за исключением square) определить сложно или невозможно, в отличие от границ, но те обозначаются иначе.

Так это и точку поставить нельзя, вот говорят где-то тут Москва, а где точно никто не знает. И про улицу мы не чего не знаем, так, есть какие-то дома с названиями, а улиц нигде нет.

Если точка поставлена в центре НП, она поставлена верно.

Т.е. сначала вы принимаете НП как некую фигуру и ставите в её центр точку. А потом заявляете, что этой фигуры нет или её нельзя определить. Как так, что за магия?

Фигура есть, но её границы расплывчаты. Естественно, точка ставится с приближением, но этого достаточно. Смысл полигона place (кроме островов) именно в адресации, если я не ошибаюсь.

Я одного не пойму. На кой ляд спрашивать верно - неверно, но ничерта не смотреть, что тебе наглядно подсказали. Два раза говоришь подписывает название? Ну-ну. :open_mouth:

И популярность расстановки границы place она не универсальна.
В некоторых странах бСССР ставят, где используют упрощенную схему адресации.

Добрый день! Пытаюсь разобраться с маппингом дорог у границ, не могу понять почему иногда используется атрибут access=destination с одной из сторон (например: https://www.openstreetmap.org/way/610767254)), хотя границу можно пересекать в обе стороны и при этом у проселочных дорог рядом ограничения отсутствуют?

Вообще-то ерунда получилась, есть destination, то это не primary, а service.

Этот Jay May зафигачил.
У него какие-то теории, как на границе должно быть, особенно в разрезе грузового движения, но это только его теории, они могут быть и не точны, и не верны.

Я за Jay May уже устал на границах править. Он ни одну границу без внимания не оставил, еще и по несколько раз возвращается.

ну что “ну-ну”. деревни 10 лет назад рисовали. не я. мой вопрос был, как правильно. ответ принял, сейчас времени нет

Помогите пожалуйста - как отрисовать границы национального парка Ергаки? Видимо мои знания не позволяют сделать границы парка. Я уже начал делать https://www.openstreetmap.org/changeset/91896292 - надо нарисовать по этой карте границы http://www.ergaki-park.ru/192/map.html - кто-то сможет мне помочь?

У меня возникло противоречие в понимании правила установки запрета разворота.
Нужно и можно ли их устанавливать на примыкании к односторонней дороге?
По идее разворот без выезда на перекресток не возможен, а выезд будет связан с движением в противоположную от разрешенной сторону.
В мануале написано: “Не нужно устанавливать запреты поворотов на дороги с односторонним движением, это принимается как должное.”
Пример множественной расстановки таких запретов, сделанный буквально сегодня, вызывает отторжение:
https://www.openstreetmap.org/changeset/92022630#map=16/57.1304/65.5578

Если это перекрёсток, а не выезд со двора, то развернуться можно. Поэтому запреты там не нужны.
В мануале же говорится о другом случае, нет смысла разворачиваться обратно на одностороннюю дорогу ибо это тупик.

В указанном пакете правок все запреты поставлены на выезды с прилегающих.
По факту таких знаков там не установлено.

Для pocketgis одно время их расставляли: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7488
Наверное тут тоже для какой-то программы.

Не для PocketGIS, а для отдельных пользователей в том числе и PocketGIS.

P.S. Потому уже и в описание написали.
Хотя по ПДД вроде как ничто не мешает развернуться.
Просто это крайне неудобно, даже опасно, так как такой маневр особо-то и не ожидают.

Коллектив, всем привет!

Можно вопрос прям совсем-совсем новичка?
Мой коллега собрал виртуальную машину с OSM сервером. На сервере имеется API 0.6. С помощью JOSM я загрузил на сервер данные спутникового монитринга. Это KML файл с точками на которых есть какие-то теги (в моем случае это тег ele). Запустив карту в браузере я этих точек не вижу… Причем если запустить редактор карты в браузере - появляется этот набор точек и их можно редактировать…
Как сделать, чтобы точки стали отображаться на основной карте локального OSM сервера?

За отображение в браузере отвечает стиль, в нём указывается, какие объекты с тегами как отображать. В дефолтном точки с ele никак не отображаются.

Вы что-то не с того конца задачу стали решать. Для спутникового мониторинга нет никакой необходимости в своём сервере API OSM, максимум что нужно - свой сервер рендеринга тайлов карты. Это будет статическая подложка. А все дополнительные динамические данные рисуются отдельным слоем поверх подложки на клиенте, при помощи соответствующих библиотек (leaflet, openlayers и т.п.)

Свой сервер API может понадобиться, если вы захотите поддерживать и редактировать свою копию данных OSM, но тут надо изучить лицензию - в некоторых случаях от вас может потребоваться потом выложить её в открытый доступ.