Вот только эти метаданные (я уверен, вы даже их не открывали) не имеют отношения к обсуждаемым вопросам касательное портала пкк и извлекаемых из него адресов.
Зато имеют отношение к тому что ситуация меняется. И на прямой вопрос ответа таки нет
https://data.mos.ru/
Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник. В части http://data.mos.ru, материалы доступны в соответствии с http://data.gov.ru/information-usage.
Что с этим?
Несовместимо с OSM (проблематично выполнить Attribution)
Данные из “порталов открытых данных (правмоса/…)” уже вносили-перевносили раз так 100500. Даже импорты припоминаются (тех же зон платной парковки от Зверика).
В описание пакета правок можно внести.
Это должно быть рядом с © OpenStreetMap contributors у всяких mapsme, osmand, mapbox и прочих, кто использует в итоге данные под CCBY-SA
Нашёл старое обсуждение по data.mos.ru. С одной стороны, высказывалось аргументированное мнение, что даже в описанной ситуации указания в source будет достаточно.
С другой - в той и аналогичных темах неоднократно отмечалось, что даже если решить вопрос об использовании, то качество таких данных обычно ниже плинтуса и их всё равно перепроверять по другим источникам. То есть в качестве затравки, на что именно обратить внимание, и при наличии других источников - пойдёт. Как материал для слепого/автоматического переноса - нет.
Это можно?
Я думаю, да.
Можно. Это официальный публичный документ. По закону маршруты обязаны размещать в транспортном средстве в публичном виде.
Допустимо?
Да. Так же официальный публичный документ. Как я понимаю строители обязаны вывешивать схемы.
С незапамятных времен используется уж
Я тут подумал, что было бы здорово для станций метро отмечать время их открытия и закрытия. Вопрос в том, где эту информацию можно получить кроме как с обхода на местности?
И какому объекту присваивать тэги, рас уж на то пошло?
Могу предложить портал открытых данных data.mos.ru, набор данных Входы и выходы вестибюлей станций Московского метрополитена. Вроде было разрешение на использование данных, уточни этот момент.
насколько я знаю, обозначается именно время работы входов (на вход). Вот на входы и ставить.
Сами станции позже закрываются, чем это время на табличках - если едешь на последнем поезде, можно и в 1.10 станцией воспользоваться.
У нас есть примеры как составить запрос? Не знаю что писать им.
Мы можем использовать представленныке на странице GPX треки?
https://zapovedcrimea.ru/yaltinskiy-routes
Можете щелкать на ссылку, она ведет на nakarte.me, и открывает там треки.
Там есть точные треки троп, что нам очень пригодилось бы.
а ты точно уверен что там точные треки троп ??
я первое ткнул и на мой взгляд трек там сильно корявый…
в осм геоположение уточняется нередко по множеству треков.
а ты точно уверен что там точные треки троп ??
я первое ткнул и на мой взгляд трек там сильно корявый…
в осм геоположение уточняется нередко по множеству треков.
Конкретно по приведенной тропе я прошел, и она отмечена весьма хорошо. Но я так понимаю у нас не все тропы отмечены, и самое главное начала и концы не везде сходятся с действительностью, тут приведенные GPX пригодились бы.
В общем, надо им писать запрос, или это уже допустимый источник?