Источники данных, допустимые к использованию в OSM

Вот только эти метаданные (я уверен, вы даже их не открывали) не имеют отношения к обсуждаемым вопросам касательное портала пкк и извлекаемых из него адресов.

Зато имеют отношение к тому что ситуация меняется. И на прямой вопрос ответа таки нет

https://data.mos.ru/
Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник. В части http://data.mos.ru, материалы доступны в соответствии с http://data.gov.ru/information-usage.

Что с этим?

Несовместимо с OSM (проблематично выполнить Attribution)

Данные из “порталов открытых данных (правмоса/…)” уже вносили-перевносили раз так 100500. Даже импорты припоминаются (тех же зон платной парковки от Зверика).

В описание пакета правок можно внести.

Это должно быть рядом с © OpenStreetMap contributors у всяких mapsme, osmand, mapbox и прочих, кто использует в итоге данные под CCBY-SA

Нашёл старое обсуждение по data.mos.ru. С одной стороны, высказывалось аргументированное мнение, что даже в описанной ситуации указания в source будет достаточно.

С другой - в той и аналогичных темах неоднократно отмечалось, что даже если решить вопрос об использовании, то качество таких данных обычно ниже плинтуса и их всё равно перепроверять по другим источникам. То есть в качестве затравки, на что именно обратить внимание, и при наличии других источников - пойдёт. Как материал для слепого/автоматического переноса - нет.

Это можно?

Я думаю, да.

Можно. Это официальный публичный документ. По закону маршруты обязаны размещать в транспортном средстве в публичном виде.

Допустимо?

Да. Так же официальный публичный документ. Как я понимаю строители обязаны вывешивать схемы.

С незапамятных времен используется уж :wink:

Я тут подумал, что было бы здорово для станций метро отмечать время их открытия и закрытия. Вопрос в том, где эту информацию можно получить кроме как с обхода на местности?

И какому объекту присваивать тэги, рас уж на то пошло?

Могу предложить портал открытых данных data.mos.ru, набор данных Входы и выходы вестибюлей станций Московского метрополитена. Вроде было разрешение на использование данных, уточни этот момент.

насколько я знаю, обозначается именно время работы входов (на вход). Вот на входы и ставить.

Сами станции позже закрываются, чем это время на табличках - если едешь на последнем поезде, можно и в 1.10 станцией воспользоваться.

У нас есть примеры как составить запрос? Не знаю что писать им.

Мы можем использовать представленныке на странице GPX треки?
https://zapovedcrimea.ru/yaltinskiy-routes

Можете щелкать на ссылку, она ведет на nakarte.me, и открывает там треки.

Там есть точные треки троп, что нам очень пригодилось бы.

а ты точно уверен что там точные треки троп ?? :slight_smile:
я первое ткнул и на мой взгляд трек там сильно корявый
в осм геоположение уточняется нередко по множеству треков.

Конкретно по приведенной тропе я прошел, и она отмечена весьма хорошо. Но я так понимаю у нас не все тропы отмечены, и самое главное начала и концы не везде сходятся с действительностью, тут приведенные GPX пригодились бы.

В общем, надо им писать запрос, или это уже допустимый источник?