Блин, как это я пропустил такой ценный инструмент. Три вопроса - почему не находится Москва, что значит “недостаточно данных” и где посмотреть список не найденных НП со стороны ОКАТО? В частности, мне очень интересно как правильно называется вот это: http://osm.gotdns.org/yav/?zoom=16&lat=56.38228&lon=38.45243&layers=B0FTT.
Сейчас уже не посмотреть в каком виде оно было, когда выгружалось. Завтра посмотрю, но бага с замкнутым веем в роли enclave похоже в osm2pgsql есть. Будем бороться. Можно перевести в type=mutlipolygon, как временное решение - суть вроде как одна.
Москвы в ОКАТО как населенного пункта нет( Поэтому и не находится, буду что-то придумывать.
Это значит, что в той области в которой бот искал НП, есть несколько НП с одинаковым названием. Области поиска посмотреть пока нельзя, но сделаю. Формируются они на основании границ привязаных к ОКТМО. Привязавшиеся к ОКТМО границы, можно посмотреть, включив слой ОКТМО: горизонтальная штриховка - субъекты (admin_level=4), вертикальная - районы (admin_level=6), диагональная - поселения (admin_level=8).
Списка пока тоже нет, но будет. В ОКАТО этот НП называется “им Ленина”, но нести такой name в ОСМ мне кажется не правильно, а правильно именно “поселок им. Ленина”, однако обработку статусной части НП я пока не сделал, но это первый пункт в моем TODO по этому вопросу.
Знаменских в Свердловской области два, а границы городских округов бот не опознал из-за нотации “ГО …”. Это я добавил, через пару минут должно пересчитаться.
Области, которыми ограничен поиск НП, можно посмотреть там же включив слой “Области поиска НП” - там будут веселые картинки - это те же полигоны, что и показываются тут.
В списке нет Тартарии, но есть ее районы. Где и чего не хватает?
Тукаевский район: 4 красных НП присутствуют в списке с белым фоном из-за несовпадения названия. Как исправить? (названиям с местных карт и указателей я верю больше, чем ОКАТО).
Там же: Круглое Поле присутствует два раза, но это и два отдельных НП: деревня и поселок/станция. Как исправить?
у вас все правильно. такая странность возникает при 100% закрытии региона районами
чувствительность к кавычкам я уберу. для остального чуть попозже будут поля, куда эти наименования можно поставить ну и будет работать okato:rule=*
у меня есть подозрение, что то что “пос.” по идее находится на территории городского округа НЧ. ну и у меня баг есть с задвоением при наличии двух совпавших НП.
Расскажите как вам удалось такого кол-ва совпадений добится?
Не. Станция Круглое поле с рабочим поселком в территорию ГО не входит. То, что здесь подписано как “Новая Биклянь” и есть поселок “Круглое поле”. Граница ГО проходит сильно северо-восточнее.
P.S. По поводу страницы “Импортируем границы”. Граница 02-16 заменена тобой-же, еще 31го января, при импорте границ Башкирии… Но чтой-то меня качество гислабовских границ не впечатлило - кадастр сильно отличается.
Продублируй пожалуйста эту легенду (красный, зеленый, желтны) непосредственно на странице http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/
чтобы не нужно было искать этот пост на форуме, когда появится желание поизучать этот список.
Добавил поддержку статусной части наименований населенных пунктов, например тут корректно определяются “деревня Новоалександрово” и “поселок Новоалександрово” находящиеся рядом. Так же разруливаются вещи типа “поселок Лесхоза”.
Теперь бот так же ищет по названиям из тега alt_name, т.е. если в ОКАТО дано неправильное название, то можно его указать там, и бот все найдет. Если их надо указать несколько, то через “;”.
В табличку добавились 2 и 3-й уровень группировки из ОКАТО, т.е. районы и сельсоветы. Вот пример.
Немного статистики: если смотреть по ОКАТО и ОКТМО, то в день в среднем в базу добавляется порядка 100 населенных пунктов, т.е. порядка 3000 в месяц. Сейчас обозначено около 30 тыс. из 150 тыс. что есть в ОКТМО.