Mmh unter Tagging lese ich dort:
“In Deutschland impliziert dies die folgenden Tags: [… viel dazwischen …] wird empfohlen diese Tags explizit zu setzen.”
Dieser elaborierte Code soll wohl ausdrücken:
“Diese Tags sollten in Deutschland zusätzlich gesetzt werden:”
deswegen muss es auch
vehicle=destination heißen, weil alle anderen Fahrzeuge ausgeschlossen sind, nicht nur Kfz.
Das bicycle=designated überschreibt sozusagen designated für Fahrräder
Ich hatte diese Empfehlung vor kurzem dort hinzugefügt, da sämtliche Router, die ich ausprobierte, Autos über Fahrradstrassen lotsten, bei denen “vehicle=no” nicht explizit gesetzt war. Der implizierte Tag war den Routern egal. Wenn die Formulierung zu komplex ist, kann man das gerne verkürzen.
So ist es. Daher stolpert man leicht zunächst über vehicle=destination, weil man denkt - ups, dürfen dann nicht nur auch Radfahrer-Anlieger dort fahren? - aber wie diesterdreist in #12 schreibt, wird das in vehicle=destination implizierte bicycle=destination durch bicycle=designated überschrieben. (Ich glaube, es dürfte auch kein einem blau ausgeschilderten Radweg oder eine blauf ausgeschilderte Fahrradstraße geben, bei der Fahrräder nur im Anliegerverkehr zugelassen sind.)
Achja, seufz, gerade was Radfahren betrifft, sind die Verkehrsregeln ziemlich kompliziert… und das für ein Fahrzeug, dass man ohne Führerschein fahren darf.
Django braucht für den Ritt in die Kirche aber noch’n extra tag, also horse=destintion nicht vergessen …
Ansonsten sind Fahrradstraßen mit dem üblichen “Kfz frei” wenigstens pferdeapfelfrei und man macht sich nicht die Reifen schmutzig, wenn man schon die nervigen Autos nicht los wird …
Wenn ich im OSM-Verkehrszeichen-Tool http://osmtools.de/traffic_signs/
die entspr. Schilder von Bild 2 anklicke, erhalte ich folgenden Tagging-Vorschlag:
Wieso vehicle:conditional=yes @ destination? Anlieger frei wird doch normalerweise mit vehicle=destination abgebildet. Nur um zu umgehen, dass zwei Eigenschaften mit Semikolon getrennt vehicle=* zugeordnet werden?
Da fehlt jetzt aber bicycle=designated. Ohne das zu setzen ist Radfahren aufgrund des vehicle Tags für die Allgemeinheit verboten. So wie es aussieht, fehlt der Tag in dem Verkehrszeichen-Tool
Ich habe OSM-Tools eine Mail geschrieben mit Bitte um Korrektur der Tags beim Zeichen 244.1. Dabei geht es ja nicht um einen Wunsch sondern um die Beseitigung eines Fehlers.
Also, vielleicht verstehe ich das Konzept von “implizierten” Tags falsch, aber ich dachte immer, dass ein implizites “bicycle=designated” von einem expliziten “vehicle=no” überschrieben wird. Ein implizites “foot=designated” auf einem hw=footway wird ja auch von einem expliziten “access=no” überschrieben.
Wenn man kein “vehicle=no” explizit setzt, dann braucht man im Prinzip nicht das “bicycle=designated” wiederholen. Bloß schlägt das OSM-Tool gerade dieses “vehicle=no” vor.
Die Empfehlung in der Wiki existiert, da sich Router für diese implizierten Tags zumindest auf Fahrradstrassen nicht interessieren.
Nein, du hast Recht. Explizite Tags überschreiben implizite Tags, und speziellere Tags überschreiben allgemeinere Tags.
Das ist korrekt. Dann muss man sich aber darauf verlassen, dass die impliziten Tags von allen wesentlichen Routern beherzigt werden. Wenn man sich nicht darauf verlassen möchte und deshalb explizit vehicle=no setzt, muss man auch das bicycle=designated (wieder) setzen, sonst ist dort Vollsperrung. Entweder beide dazu oder keins.
Ein Reiter ist also einem Fahrzeug gleichgestellt, aber natürlich nicht einem Kraftfahrzeug (sofern nicht explizit was anderes definiert ist wie beim Vz 250: “Das Zeichen gilt nicht für Handfahrzeuge, abweichend von § 28 Absatz 2 auch nicht für Reiter, Führer von Pferden sowie Treiber und Führer von Vieh.”, da scheiden sich dann Kutschen und Reiter).
Für die Fahrradstr./-zone gilt:
Daher gilt m.E.:
Fahrradstr./z. ohne Zz: Keine Kutschen (Fahrzeug) und keine Reiter (dem Fahrverkehr gleichgestellt)
Fahrradstr./z. mit Zz “Kfz frei” o.ä.: Keine Kutschen (Kein Kraftdahrzeug) und keine Reiter (dem Fahrverkehr ohne Kraft gleichgestellt)
Fahrradstr./z. mit Zz “Anlieger frei”: Kutschen (Fahrzeug) und Reiter (dem Fahrverkehr gleichgestellt) frei, wenn sie Anlieger sind
Die meisten Fahrradstr./z. bleiben also komplett pferdeapfelfrei!!!11elf