Образцы отличной картографии

Есть интерес посмотреть самые лучшие образцы картографирования в ОСМ, что бы перенимать опыт.
Кто может привести такие примеры, давайте ссылки на места нашей карты. Только с подписью, какого рода местность показываете, и её название тоже.

Это очень субъективно. В качестве контрпримера можете скачать храм Василия Блаженного и НИКОГДА не перенимать этот опыт, который есть костыль по сути.

А что значит “лучший”? Например, нарисованная даже примерно тропа гораздо полезнее какого-нибудь разрисованного с полуметровой точностью дома с газонами.

Насколько мне известно сейчас нет “эталонного” маппинга, то есть сам маппер решает насколько он детализировано вносит информацию о той или иной местности.
Следовательно, можно взять любой более-менее крупный город и перенимать опыт, любую более-менее прорисованную местность и то же перенимать.
Да и в целом имхо, особо смотреть на то как у других не заменит свой опыт рисования карты. Поэтому прорисовка дорог/лесов, а потом города с точки зрения повышения уровня - целесообразнее.

Но раз всё же просят ссылку, то например https://osm.org/go/047DEBIq , https://osm.org/go/06Fe7C~H это будут ссылки в тему?

Про отсутствие общепринятых критериев качества - это факт. Я некоторое время почитываю рассылку osm-tagging, так там тоже практически по любому вопросу минимум два мнения. Казалось бы, можно поставить в пример аккуратность геометрии, но и тут одни скажут “слишком много точек”, другие - “слишком мало точек”, а третьи - “зачем всё это вообще на карте/в базе”.

Я считаю, нужно посмотреть на чужую работу и выработать свой стиль, основываясь на собственных представлениях о красоте и целесообразности.

Просто хочется увидеть образцы, скажем так хорошего стиля. То что я сейчас рисую, не задействует на 100% возможности ОСМ, по тому что мои ресурсы ограничены. Отрисовка занимает раза в три - четыре больше времени чем обход. И тут возникает вопрос, может быть надо сместить акценты, или рисовать подробней, но медленней? В общем хочется расставить приоритеты, а для этого нужны образцы. Да и вообще, красоты хочется, а то сидишь в своем болоте однообразном…

Спасибо за образцы :slight_smile:

Да, и по критериям эталонности и вкусовщине думаю нет смысла заморачиваться, достаточно просто показать то, что на ваш взгляд нарисовано хорошо. В общем что для вас хорошо, то и покажите, у нас же тут как её там, мать её, разброд и шатания в женском роде и титьками.

емнип в плане города немцы при всей своей щепетильности в какойто момент сказали что в Карлсруе отрисовано все что только можно :slight_smile:
не проверял. но таки вот.

в остальном запомни одно из главных рекомендаций осм: “осм рисуется для собственного удовольствия”.
эффективность, точность и т.д. стоят на вторых планах.

по поводу развития в осм все сложно. он слишком многогранен, как сама жизнь, развиваться можно в куче направлений: маппером, програмистом, активистом… плюс куча субградаций…

так что скажите точнее чего изволите :slight_smile:

Как уже говорили выше, у каждого своё представление о “хорошем картографирование” в ОСМ. Кмк, как и во всём, нужен баланс и не нужно впадать в крайности. Что касается геометрии, я думаю, что оптимально рисовать объекты минимально возможным количеством точек, достаточным для повторения детализации доступной по спутниковому снимку. Рисовать 200м поворот дороги из 200 точек - перебор, как и рисовать многокилометровую дорогу линией из 5 точек. Так же нужно учитывать смещение снимка. Опять же про крайности - та самая Сова, который ВСЁ маппит через мультиполлигоны, а потом набирает вахтёров, которые будут откатывать правки, сломавшие его мп. Ну и так далее, ОСМ многогранен, много всяких аспектов.

Как уже было сказано выше, главное - чтобы было в удовольствие. Нет абсолютно никакой причины пересиливать себя и вырисовывать каждую завитушку на газоне, если такая точность неинтересна лично тебе и ты это делаешь только потому, что на форуме так посоветовали.

хм… навскидку потыкал дороги вот здесь https://www.openstreetmap.org/#map=17/49.00230/8.39043 - parking:lanes не прописаны, lit не прописан, кое-где surface отсутствует. В самом центре у зданий почти нет entrance. С POI получше, но время работы тоже у некоторых отсутствует. Так что и там - работать и работать.

Хм… наверное сейчас даже актуально не рисовать, а исправлять ошибки уже нарисованного:D, которые не исправляются десятилетиями))))
Поэтому скорее эталонное это то, что не увеличивает количество ошибок в БД.

Лично я стал много узнавать, когда начал посматривать, кто как и что делает, через WhoDidIt и OsmCha. Там и на интересную переписку к пакету правок наткнёшься, и на ошибки, и на их исправление. Также часто смотрю историю объектов в JOSM, кто когда и с какими комментариями что-то менял.

Да, и удаление неактуальных POI еще. Сейчас куча всего закрылось.

Пустая БД совершенна абсолютно.

Эталона нет. Кому роутинг, кому лавочки и урны, кому пои. Слишком много интересов и целей, лучше “фо фан” и пока в радость.
Может Ваш стиль и станет “эталоном”? Пробуйте!

solenoid jam, чтобы ответить корректно на ваш вопрос важно понять принцип как мапить не надо. Т.е. в принципе исключить понятие “что бы было”.
Примеров можно приводить уйму. Но вот этот “заслуживает” отдельного внимания. Тут один полигоны леса штампует, другой болото под стать, а третий речушки аля вектор пол локтя по 25-типятикилометровке. :wink:
https://www.openstreetmap.org/#map=12/59.7897/73.4449
Сори, ссылочку забыл - https://www.openstreetmap.org/#map=9/59.5434/75.0751
Если буквально понимать ваш вопрос, то вот ознакомьтесь с результатами работы https://www.openstreetmap.org/user/Felis%20Pimeja

тут явный импорт из каких-то топографических планшетов :slight_smile:
давно есть мысль привести все это к приличному виду. только постоянно теряю место :slight_smile:

Здарова, “Лесник” свою оригинальную (по его мнению) технологию распознавания демонстрирует. Я где-то писал на форуме по отрисовке лесов. Два других классика жанра.

Тема для меня интересна, и согласен что всё очень субъективно. Но и сам люблю смотреть примеры чужих работ, и вдохновляюсь и учусь таким образом))