@twyly: Wenn etwas entfernt oder abgerissen wurde muß man das in OSM nicht gleich Löschen…
…Dann kommen nämlich die Lifecycle prefixe ins Spiel: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Lifecycle_prefix
Da hast du auch gleich ein Beispiel für den Parkplatz!
Aus amentiy=parking wird disused:amentiy=parking oder deconstructed:amenity=…
Aus building=house wird deconstructed:building=house… oder demolished:building= …
deconstructed:building ist kein typischer lifecycle status, ich weiß nicht wer das eingeführt hat und ob es im wiki erwähnt wird, aber als etabliert sollte man das auf keinen Fall dokumentieren, eher schon als potentiellen tagging Fehler, das ist weltweit gerade mal 76x verwendet: https://taginfo.openstreetmap.org/keys/deconstructed%3Abuilding
für railway wurde das 9000 mal verwendet und für building 4300 mal.
Ist aber auch umstritten, das überhaupt zu machen, weil es ggf. nicht vor Ort überprüfbar ist (dass da mal ein Gebäude war), es ist ein Grenzfall, weil es andererseits hilfreich ist, um erneutes Einzeichnen aus veralteten Luftbildern zu vermeiden wird es allgemein akzeptiert
Kommt der Parkplatz nach Abschluss der Bauarbeiten denn wieder (Schild am Bauzaun?)? Wenn nein, darf er von mir aus auch ganz weg.
Wenn doch, und ein Fertigstellungsdatum ist (halbwegs sicher) bekannt, dann fände ich so etwas am korrektesten: access:conditional = no @ (vorgestern - Fertigstellungsdatum)
… wird aber wohl nicht verstanden von den meisten Routern
Insofern ist die jetzige Lösung schon nicht schlecht. Falls jemand daran denkt, alles nach Abschluss der Bauarbeiten wieder zu aktualisieren!
Solange die Gebäude bei Maps4BW noch enthalten sind, bitte nicht löschen sondern razed:building oder removed:building verwenden. Habe es schon öfters erlebt, dass solche Gebäude erneut eingezeichnet wurden. Auch bleibt die Hausnummer bei einem Neubau eventuell die gleiche.