-
Ich finde den Umgang des Carto-Stils der sogenannten Standard-Karte ist recht konsequent im Umgamg mit bicycle=yes
highway=path in Kombination mit bicycle=yes - wird rot dargestellt wie jeder allgemeine Pfad
highway=path in Kombination mit bicycle=designated - wird blau dargestellt wie highway=cycleway
Denn bicycle=yes sagt nichts darüber aus, ob es sich um einen Radweg handelt oder nicht, es sagt ja nur aus, dass es erlaubt ist, dort Fahrrad zu fahren.
-
Wenn es doch so ist, dass es keine deutschlandweit einheitliche Gesetzeslage zu Radfahren auf Wald- und Feldwegen gibt, sollte mal dringend diese Tabelle überdacht werden: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access_restrictions#Germany
Dort steht übringens schon ewig bei den Defaulwerten zu highway=track als Status “proposal” (Vorschlag)
Die dort vogeschlagenen default-Werte sind u.A. “destination” für alle “motor_vehicle” und “yes” für Radfahrer.
Dies würde ja logischerweise bedeuten, dass ich bei jedem Feldweg, der nicht für Anliegerverkehr freigegeben ist, für motor_vehicle passende Werte eintragen müsste also entweder “yes” pder “no” - denn die wenigsten Waldwege sind “Anlieger frei”, sie sind in der Regel entweder für die Öffentlichkeit frei oder zumindest in Bezug auf Motorfahrzeuge nur für forstwirtschaftlichen Verkehr (motor_vehicle=forestry)
Und in Bezug auf Fahrrad: Müsste dann nicht an jedem Waldweg, auf dem nach spezifischer Landesgesetzgebung das Radfahren nicht erlaubt ist, nicht bicycle=no eingetragen werden? Was bedeutet es aber dann, wenn nichts da steht? Das Radfahren erlaub ist (Defaultwert) oder dass es unbekannt ist, ob man dort fahren darf? Ist da nicht sinvoller, wenn man dort “bicycle=yes” einträgt, wo man aufgrund Kenntnis der spezifischen Gesetzeslage bund/oder Beschilderung vor Ort weiß, dass auf diesem Weg radfahren darf? Wäre es nicht sinnvoll, das OSM die Unterschiede zwischen den Bundesländern auch an den Wegen abbildet und nicht voraussetzt, dass ein Niedersachse weiß, was in Bayern Gesetzeslage ist?
Insofern habe ich auch schon einige Waldwege (befestigte Forstwege) mit bicycle=yes versehen… (und natürlich auch schon Trampelpfade mit bicycle=no) - aber halt dort, wo ich mir sicher bin, dass das auch tatsächlich zutrifft. Denn in NRW (wo ich überwiegend mappe) ist es ja nicht so, dass man auf allen Waldegen uneingeschränkt Radfahren darf). Das sehe ich als Service für den ortsunkundigen Radfahrer und für Routing-Apps an. Denn wenn zu bicycle kein Wert eingetragen ist, bleibt die Situation unklar.