Любительская "аэрофотосъемка"

asdqweasd, на сайте https://openaerialmap.org/ примерно в середине страницы отображаются последние три загруженных снимка. А дальше - только открывать карту и выбирать в фильтре resolution=high.
Отчасти поэтому и предложено вести страницу в вики, что нету ленты обновлений на ОАМ.

Или я не так понял, и хочется посмотреть не результаты съемки, а именно запросы на её выполнение на одной карте разом?

Да, я имел в виду сами запросы. Их набралось уже немало, и хочется видеть их расположение в пространстве, и узнавать, есть ли какие-то запросы недалеко друг от друга.

Коллеги, как правильно указывать источник данных для срисованного с ортофото? В англовики есть значение “aerial imagery”, пока ставлю его, но неясно, применимо ли оно вообще для локальных снимков.

Тут вышел в продажу mavic mini.
Цена весьма приятная, и регистрировать не надо.

Что думаете? Годится для OSM?

Макс. время полета 30 минут - нормально, не хуже более крупных коптеров
Разрешение 12 Мп - средненько, но терпимо

Макс. скорость (на уровне моря в штиль) 8 м/с (режим P)
Макс. допустимая скорость ветра 8 м/с - а вот тут уже маловато, максимум 4 балла, умеренный ветер.

Коптер слишком лёгкий, его легко ветром сдувает, т.е. нормально поснимать получится только в штиль. С высотой ветер усиливается, уже на 200 метрах он, как правило, вдвое выше чем у земли. В итоге даже при слабом ветре у земли, на высоте он весь свой заряд будет тратить на борьбу с ним.

Умельцы из Topodrone сделали модификацию Mavic Mini с геодезическим приёмником:

https://topodrone.ru/product/drones/mm/mm-ppk/

Извиняюсь если уже было, но беглым просмотром в теме не увидел. К josm как это прикрутить одним слоем? Чтобы открыл и сразу стало видно есть ли покрытие интересующей местности или нет? Или только руками лезть на map.openaerialmap.org и искать?

А в списке тайловых серверов нет?

Глянь там, иначе только самому прописывать.

у меня есть скрипт на питоне в докере, который выкачивает все geotiff с openaerialmap
https://github.com/trolleway/openimagerynetwork-download

Дальше их в принципе можно склеить в единую мозайку в vrt, но появляются проблемы с прозрачностью краёв сцен - они то прозрачные, то чёрные.
Чем именно резать огромный vrt на тайлы я не знаю, но думаю что можно поискать среди qgis server / geoserver

Попробовал сделать ортофотоплан под углом: то есть нажать кнопки в Agisoft Photoscan по-другому. Получилось 2 GeoTIFF, которые я привязал в qgis(gdalwarp) по точкам к Bing. Один изображает вид сверху, другой - под некоторым углом сбоку. Из него наверно можно достать этажность и тип крыш. Попробуйте порисовать, там много дач.

Изображен какой-то дачный район за метро Некрасовка. Хотели новые дома вокруг метро снять, но там площадки слишком сложные для взлёта оказались.


https://map.openaerialmap.org/#/37.97701120376587,55.705287106204636,16/square/1203101100020/5ee9d5dec69abf0005ec2769?resolution=high&_k=8z6v1l
https://map.openaerialmap.org/#/37.97701120376587,55.705287106204636,16/square/1203101100020/5ee9d5dbc69abf0005ec2768?resolution=high&_k=y5wr6k

Любительская аэрофотосъёмка в OSM. Часть 1

Весьма информативно для новичков. Полезная статья я бы сказал.

Любительская аэрофотосъёмка в OSM. Часть 2

Приветствую. Подскажите как открыть снимки с openaerialmap в JOSM. Сейчас нажимаю открыть в JOSM, но выдаёт ошибку об отсутствии удалённого управления, но оно подключено в JOSM. Подскадите куда копать

Открыть режим разработчика в браузере, найти место где формируется адрес для открытия в josm, поставить брейкпоинт, изменить его значение в переменной на http и 8111 порт.
Ну или поднять свою копию сайта с уже пропатчиным адресом, но я такое не пробовал.
Так же там всегда есть ссылка на TMS которую можно просто добавить как одну из подложек в josm.

Эта кнопка поломалась почти год назад, с тех пор как в JOSM отключили поддержку https в удалённом управлении. Там проблема в http vs https для localhost. Всего то надо одну ссылку на сайте поменять, но поддерживающие OAM дико тормозят:
https://github.com/hotosm/OpenAerialMap/issues/99
https://github.com/hotosm/oam-browser/pull/293

В качестве альтернативы можно просто вручную добавить новую подложку TMS или WMTS. Рекомендую использовать WMTS, там лучше с высокими разрешениями работает.
Тут есть видео по JOSM, с 10:30 как раз показывают пример как можно добавить подложку с OpenAerialMap через WMTS: https://youtu.be/3Yk8b8SB81o?t=629
Комментарии на английском, но по видео и так должно быть всё понятно.

Тему глушения можно вынести в отдельную тему.
Из картинки я понял только что глушат L1/L2, а как обстоит дело с L2C и L5/E5a/E5b,
какой при этом SNR каждого сигнала и как выглядят навигационные сообщения ?

Мой приёмник (S-Max Geo) L5/E5a не принимает, только E5b.
На коптере стоит дополнительный модуль с ZED-F9P, у которого аналогичные диапазоны + в прошивке включены только GPS с ГЛОНАСС-ом.
Тут лежат исходные файлы с коптера + файлы с базового приёмника за тот день полётов, картинка от которого приведена в статье, если вам интересно - можете поисследовать что там при этом творилось: https://cloud.mail.ru/public/2uc3/gdzBiZeSU

Sergey Astakhov Спасибо. Вчера получилось ручками подключить TMS. Попробую ещё с WTMS.

Лицензия Agisoft Metashape Pro до 31.08.2022 для всех

https://agisoft.freshdesk.com/support/solutions/articles/31000164657-agisoft-metashape-pro-license-file-till-august-31-2022