Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

**Внезапные проблемы с интернет-каналом. Обновление данных прекращено. Сборки остановлены. Сервер временно не работает. Как быстро будет решена проблема мне не известно. **

Сервер снова в строю. Все работает!

Есть проблема с Garmin EDGE 830 и Английской картой Кипра.
Все надписи отображаются знаками вопроса в ромбе, с другими OSM сборками Кипра такого нет.

Пересобрал карту сам так:

java  -Xmx4G -jar mkgmap.jar --verbose --code-page=1252 --country-name=Cyprus --country-abbr=CY --gmapsupp --style-file=style_maptourist --generate-sea=multipolygon -c optionsfile.args OSM-2018.txt  ../cyprus.osm.pbf

В bascamp, как и скачаная с сайта показывается корректно, на приборе теперь нет знаков вопроса, но теперь нет самих домов, а номера идут вместе с улицей, нет парковок… Выглядит как проблема с TYP файлом, куда копать?

UPDATE
Разобрался. Если при генерации карты указывать вместо TYP файла, TXT, то происходит такая фигня, если заранее сгенерить TYP и преедать уже готовый в генерацию карты, то всё ок

java -cp mkgmap.jar uk.me.parabola.mkgmap.main.TypCompiler OSM-2018.txt OSM-2018.typ

ValentinAK, а под какой лицензией вы распространяете ваши стили, конфиги и typ для mkgmap? Могу ли я на их основе, со своими правками, делать и выкладывать свою карту?

Я не знаком с этим прибором, но выглядит все как отсутствие поддержки кодировки. У меня эта карта, как и другие “английские”, собирается в кодировке 1250.

При компиляции очень важна очередность ключей в строке запуска. От того и не корректно подхватывается исходник typ-файла.

Мои исходники открыты. Можете использовать их для своих нужд как угодно.

Да, попробовал собрать с кодировкой 1250 и получил ту же проблему. С 1252 всё ок. Так что советую собирать её с 1252, чтобы работала на свежих вело гарминах (не знаю есть ли проблема на новых туристических навигаторах)

Скачал https://maptourist.org/osm-garmin/OSM-MapTourist-cfo-RU.zip, почему-то Воронеж оказался погруженным в море:

+1
Скачивал сборку ЦФО для Гарминов. Первый раз такую бирюзовую подложку заметил где-то неделю назад, когда скачал очередное обновление карты. Но там ещё и домов не было! Номера были, а контуров - нет. Перекачал из архива карту, выпущенную днём ранее - всё норм! И теперь вот, через неделю, снова решил обновиться - карта ЦФО от 24.10.20 с домами, но бирюзовая! Скачал карту ЦФО от 23.10 - то же самое, от 22.10 - тоже. А вот от 21.10 - нормальная!

Из пожеланий, если можно, сделайте, чтобы все виды лежачих полицейских попадали на карту. А то только какой-то один тип отображается, а на OSM их несколько!

P.S. И спасибо за ваши многолетние труды, конечно, ValentinAK!

Да, есть такое. Пока причина не ясна, в основной сборке эта проблема отсутствует. Буду разбираться.

Скорей всего виноват sea-latest.zip

Для установки в прибор (на карточку памяти) карт размером более 4Гб необходимо:
На карту памяти в папку Garmin скопировать со своего прибора файл GarminDevice.xml
И тогда программа MapInstall сама разобьет карту на части и озаглавит как надо.

Здравствуйте, спасибо за карты!
У меня возникла проблема, скачал сборку OSM-MapTourist-gmapsupp-RU для устройств, загрузил файл gmapsupp.img в устройство Garmin EDGE 530 в каталог /Garmin (загружал руками, не через приложения), всё замечательно кроме одного - номера домов есть, а контуров нет, дома смотрю в Москве
Пробовал загружать сборку из архива и отдельно OSM-MapTourist-cfo-RU.zip, та же проблема :frowning:

Приветствую. В моих картах нет контуров зданий, есть только полигоны их площадей. Если ваш прибор не показывает именно полигоны, то причины такого поведения мне не известны. Настройки конвертации зданий не менялись уже много лет и такая проблема ранее ни у кого не возникала. :roll_eyes:

Улучшил показ POI для некоторых навигаторов серии Nuvi, в которых многие типы точек попросту игнорировались при отсутствии имени. Теперь должны быть видны все.

Добавлены в обработку railway=miniature. Отображается так же как и ж/д сервисные пути и ответвления.
Вынесены в отдельный тип точки для shop=alcohol + отдельный значок в typ-файле с бокалом красного.
В подписи к точкам электрических заправок amenity=charging_station теперь в скобках добавляется значение их вместимости (capacity).

ValentinAK, огромное спасибо за сборку. Пользуюсь именно ей уже о-о-о-чень давно.:smiley:

Есть один момент в сборке, тоже достаточно давний - мне он правда не мешает, но тому кто не знает добавляет пару сотен лишних километров.
На развязке Мурманского шоссе Р-21 (Кола) и А-114 (Вологда-Тихвин) съезд на А-114 прерывается, как-будто его нет. На OSM естественно всё в полном порядке.

картинка

Это потому что на съездах стоит тег proposed=trunk

Понял! Благодарю за подсказку.

ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ
**Общие контейнеры RU и EN с общей сборкой всего покрытия бывшего СССР превысили максимально допустимые 4096 мегабайт и более использоваться для копирования в прибор или на карточку не могут. Пользуйтесь вместо них вариантами с разделением на западную и восточную части! **
OSM-MapTourist-gmapsupp-east-RU.zip
OSM-MapTourist-gmapsupp-east-EN.zip
OSM-MapTourist-gmapsupp-west-RU.zip
OSM-MapTourist-gmapsupp-west-EN.zip

ValentinAK пожалуйста продолжай выпускать:
OSM-MapTourist-gmapi-RU.zip gmapi RU полное покрытие территории бывш. СССР
OSM-MapTourist-gmapi-EN.zip gmapi EN полное покрытие территории бывш. СССР

Я уже писал как их устанавливать https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=807315#p807315
Повторюсь:
Закачивайте их на карточку microSD с помощью программы BaseCamp, предварительно скопировав в папку Garmin файл GarminDevice.xml от Вашего прибора или из раздачи. https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5854957
Программа MapInstall сама разобъет карту на части, переименует и запишет на карточку памяти.