Mapillary — открытая база панорам

solenoid jam, у тебя емейл, гаппсы, вацапы всякие, инстаграмы… Облаки всякие (в небе летят)) Они банчат твоими данными, статистикой. ВСЕ!!!. Это, значит, не зашкварно?

Зашкварно немного, но у меня почти ничего из этого нет, а что есть, то придушено за ненадобностью :slight_smile: Люблю когда попроще да почище.

Кстати, Mapillary занимается автоматическим распознаванием объектов на фото для добавления их в свои базы. Этими данными они с ОСМ не делятся?

Делятся. Есть плагин для JOSM и слой в iD. Там результаты распознавания знаков с привязкой к фото и координатам.

Да, вот это здорово

Подскажите: поснимал на mapillary с велика так у меня перестаёт снимать
на пол пути в первую поездку снял больше 500 фоток 3/4 пути а потом
вообще 90 и 60 фоток и кирдык, включил sd в настройках дабы памяти
было по больше лимит памяти до нуля сделал, может из за тряски ехал как можно
спокойно по ровному асфальту в чём подвох?

Я отключаю всякие контроли наклона и т.п.
Ну и контролирую , что не выключилось

Подскажите какие настройки в Mapillary оптимальны для съёмки с велика?
(особенно Autocapture)

Кто-нибудь использует какие-то внешние широкоугольные объективы для телефонов чтобы больше информации попадало в кадр?
Кроме телефона есть регистратор с GPS. Видел тут ссылки на какие-то конвертеры, они умеют делать раскадровку, чтобы меньше заливать информации на сервис?

Пробовал, но эти насадки почему-то имеют слишком маленькийй диаметр, и загораживают все края кадра. Не работает никак.

А можно как-то в приложении mapillary сделать панорамный снимок с помощью смартфона?

В приложении нельзя. Снимай панорамные снимки в приложении Google Street View (можно не полные панорамы), потом грузи в mapillary через mapillary_tools в termux, я так делаю.

С Мапилари происходит глюк: часть фоток не попадает на карту, при повторной загрузке пишет что уже загружены. На ихнем форуме уже написали, ихние админы увидели, ещё не починили. Пока, все фотки включая пропавшие можно увидеть в редакторе ID.

У меня такое уже давно, несколько месяцев. Писал несколько раз в поддержку - безрезультатно. Подозреваю глюк системный, серьезный.

Кто нибудь знает как в Mapillary на андроиде можно перевернуть камеру на 180 градусов?
Физически есть возможность закрепить телефон только камерой справа, но тогда изображение и интерфейс перевернутые. :confused:

Можно поставить Rotation Control включить контроль поворота и после старта Mapillary принудительно повернуть на 180 (в шторке будут кнопки управления поворотом, там нажать [=R=] ). У меня интерфейс развернулся, картинка с камеры в Capture перевёрнутая на 180, в Upload уже в нормальной ориентации.
Попробуйте на вашем устройстве.

PS Если пропадают кнопки Rotation Control ( у меня пропадали), в настройках измените Notification Priority.

Спасибо добрый человек.
Как выяснилось kartaview страдает такой же фигнёй. Более того, штатная программа для фото так же не переворачивает интерфейс. Видимо это как-то связано с железом.

как вариант натравливать на отснятое редактор jpg.
через теги можно прописать, что изображение надо повернуть на 180 градусов, но надо пробовать.
или что подобное

Скорее с теми, кто писал для него приложения, посмотрел, на трех телефонах (4-й, 8-й и 10-й андроид), у камеры элементы управления крутятся на любой угол, -90, 0, +90, +180.
Mapillary в FAQ пишут, что снимки нужны в портретной ориентации, поэтому принудительно поворачивают интерфейс (Kartaview видимо также), а запилить опцию поворота + или -90, для тех, кому нужно закрепить смарт по-другому, видимо, или не в приоритете, или запросов мало. Напишите им feature request, может добавят.

PS Заработало как надо в итоге?

Не стал запариваться. Разместил телефон чуть иначе, правда в кадр попадает кусок крепления, но судя по отснятым снимкам не сильно влияет на общий план.

Мапилари починили, вроде все пропавшие фоты появились.

В новом приложении 5.0.2 несмотря на переключатель “use_SD_card” фоты сохраняются теперь в /data/user/0/com.mapillary.app/files/LEGACY_CAM_0/ ,что подло, без рута себе не скопировать, хз это новая политика или баг, сходу не нашёл комментариев разрабов на ихнем форуме. Старое приложение больше не работает (не аплоадит).