можно как-то учитывать service, присоединённые к aeroway=taxiway на территории аэродрома?
или игнорировать их или обрабатывать отдельно, а то сейчас пишет их как изоляты
https://www.openstreetmap.org/way/824748309
Можно, конечно, попробовать aeroway=taxiway считать аналогично highway=service, но тогда они могут подвиснуть.
Надо еще и aeroway=runway подключать.
Вообще-то логично, что к рулежкам и взлётным надо уметь на машине подъехать.
Но в далекой тундре это не совсем так.
Да и наоборот, в больших аэропортах все автомобильные дорожки отсоединены от самолетных.
Исключать из показа изоляты в состав которых входит aeroway
только aeroway
либо помечать их как-то, что это на аэродроме и выводить отдельной таблицей, чтобы не сбивали
кстати неплохо было бы регион обрезать чётко по границе области, а то в него попадают дороги из соседнего региона и не склеиваются с общей дорожной сетью (вот тут например: http://wowik.byethost7.com/routes/ru-niz/clusters.htm?i=1#level3))
Иногда это просто необходимо, чтобы реальную связность учесть. Иногда дорога выскакивает в соседнюю область. а потом обратно.
В вашем примере есть кусок в области https://www.openstreetmap.org/way/207725697.
Ну а то, что к изоляту немного приклеилось дополнительного, не так уж страшно
Тут наоборот, надо немного еще прирезать из соседних областей, чтобы прихватить 88-к09 и 97-К05. Тогда изолят приклеится к сети дорог.
Если изолят весь за границей, то он должен отсечься.
С аэродромом надо так же.
P.S. Кстати, а что этот кусок вдруг secondary?
Были бы эти куски tertiary, паромом бы соединялись.
видимо потому что из Чувашии туда secondary идёт
в деревню
Приветствую. Что-то изменилось с границами для Дорог федерального значения.
http://wowik.byethost7.com/routes/ru-sve/2.htm
Свердловский тракт в Челябинской области, почему видно в Свердловской?
Спасибо.
Сколько-то месяцев что-то поменялось и osmconvert, используемый osmupdate стал как-то странно обрезать. Что-то часто залетает из соседних регионов и даже континентов.
http://docs.cntd.ru/document/570823350
65К-1208000 из перечня исключена.
Если есть возможность, прошу актуализировать перечень.
Спасибо.
что-то с хостингом случилось, заглушку выдаёт
Спасибо за звонок.
Вообще-то у него последнюю неделю болел PHP, может что еще сломалось.
Обновляю зеркало http://wowik.ueuo.com/
wowik
Можно узнать почему валидатор стал считать изолятами некоторые дороги (со страницы http://wowik.byethost7.com/routes/ru-alt/clusters.htm ):
- https://www.openstreetmap.org/way/35973610 , подъезд к пос. Ягодному, tertiary
- https://www.openstreetmap.org/way/490539487 , living_street
- https://www.openstreetmap.org/way/859096506 , service
М-да. Что-то странное.
Попробую скачать заново вырезку данных. Может что с обновлением старой вырезки прошло не так.
wowik
Спасибо, теперь вроде всё корректно определяет.
Кстати, хотел бы ещё попросить сделать проверку названий автодорог регистронезависимой. Как-то некрасиво из-за одной буквы исправлять кучу дорог (речь идёт о названиях типа “подъезд к …” - раньше они были с заглавной буквы). Например в одном районе только 16 шт - http://wowik.byethost7.com/routes/ru-alt/33.htm
wowik, Как часто обновляется ваш валидатор?