Вы сначала сами написали, что was:building неофициальный, а теперь переобулись.
Я говорю исключительно про единичные здания (может несколько зданий по улице), которые имеют свой собственный уникальный адрес. Этот адрес будет присвоен новому зданию, когда будет построено. Это самый распространённый вариант. Более сложные случаи с застройкой территории ЗиЛ и пр. это единицы процентов по стране, для них можно городить что-то посложнее.
И ещё я не понял - зачем хранить контур was:building если на его месте построено новое здание ? ОСМ это не историческая карта. Ну разве только до тех пор, пока не обновятся основные спутниковые подложки, чтобы новички заново не обклацывали устаревшую подложку.
В парке располагается вот такая группа скамеек. Я так думаю, что обозначать каждую отдельной точкой будет не совсем целесообразно. Можно ли сделать прямоугольную область с тегом amenity=bench или есть другие более правильные варианты?
Я вполне ожидал такое предположение. Но, увы, сцены рядом нет. Там, где стоит фотокамера. находится мемориал погибшим воинам, окружённый оградой. Так что это просто скамейки.