Ich habe das Problem, dass ich (Österreich) gerne die Postleitzahl (PLZ) statt dem Ortsnamen eingebe.
Das hat den Hintergrund, daß es oft gleiche Ortsnamen gibt, und mit der Angabe der PLz hat man dann Eindeutigkeit.
So habe ich es bisher immer problemlos bei TomTom gehandhabt oder RNS510
Nun liefert Magic Earth oft abstruse Ergebnisse beim Eingeben der PLZ.
Wenn ich also bei der Adresse in Österreich 3571 eingebe, dann schreibt er WIEN, was falsch ist.
Wie kann man das lösen, oder wie kann man die PLZ eingeben?
Danke
Probier mal die Eingabe der Postleitzahl und den ersten Buchstaben des Orts. Dann kommt der gesuchte Ort.
Hintergrund: Postleitzahlen sind nicht eindeutig für eine Adresse. Deshalb immer die Eingabe einer weiteren Information. Das kann z.B. das Land Österreich sein. Das arbeitet… hab´s eben getestet.
Wenn ich in Deutschland nur 6632 als PLZ für Ehrwald eingebe, findet ME einige Orte die 6632 als PLZ besitzen. Gibt man dagegen “6632 und E” ein, dann wird Ehrwald gefunden.
Noch eine andere Frage hätte ich:
Kann man alle anderen Routingoptionen deaktivieren, sodaß nur Routing mit AUTO übrig bleibt.
In Verwendung mit Carplay wären andere Fortbewegungsarten dann deaktiviert
Habe dazu leider nichts in den Optionen finden können.
Guter Hinweis. Ich gebe oder spreche meine Ziele im Hauptmenü oben in die Suchzeile ein. Dort kann auch die Reihenfolge der Begriffe, Zahlen verändert werden. Die PLZ 3571 wird von ME sehr häufig in den Niederlanden gefunden. Dein Ort Gars in Österreich wird angezeigt nach Eingabe von “3571 ga” in der Suchzeile.
Die Adressdatenbank bei ME ist sehr leistungsfähig. Bei Adressen in der Nähe reicht es die Hausnummer und den oder die ersten Buchstaben der Straße einzugeben. Dann kommt bereits die gesuchte Adresse.
In der Maske für die Adresssuche wird Gars auch gefunden, wenn man auf Österreich als Land wechselt.
Nein, aktuell nicht. Kommt aber auf die To-do-Liste.
Es gibt interessante Neuigkeiten zur engen Zusammenarbeit von OSM mit ME, die ich in ein bis zwei Wochen bekannt geben werde. Es laufen noch verschiedene Abstimmungen. Das grundsätzliche Agreement steht seit Freitagabend mit General Magic als Entwickler von Magic Earth.
Wenn man “3571 Ga” Im FELD STADT eingibt, dann klappt es nicht, auch wenn ich nur wenige km daneben bin
Wenn man “3571 Ga” im Suchfeld wo daneben das WOLKENSYMBOL ist, eingibt, dann klappt es, kann aber nicht mehr Gasse und Hausnummer eingeben.
Zuerst wird aber Niederlande vorgeschlagen, obwohl ich in Österreich bin - scheint ein BUG zu sein.
Normalerweise sollten zuerst die näheren Fundstellen angezeigt werden.
Im Wolkenfeld klappt es, aber keine Strassenangabe danach möglich
Ich suche noch aktive Mitstreiter aus OSM. Bei Interesse an einer aktiven Mitarbeit gibt´s einen Video Call z.B. mit Jitsi Meet oder beliebig. Schreib mir einfach eine Mail, dann geht´s weiter.
Ja, das ist richtig. ME ist fehler-tolerant und findet Orte, obwohl Schreibfehler bei der Eingabe gemacht werden. Es werden auch Orte gefunden ohne Adresse… Wie geht das? Einfach den Namen z.B. eines Campingplatzes eingeben, der offiziell keine Adresse besitzt.
Guten Morgen…Mir ist heute aufgefallen, dass ME Adressen irgendwoher importiert. In JOSM/OSM sind die noch gar nicht erfasst.
Da ich ME für die Auto-Navigation nutze, freut mich das natürlich.
Ich bin dabei mit dem ME Beta Team näher ins Gespräch zu kommen. Dabei werden wir auch viel über OSM sprechen und wie wir ME und OSM verbessern können.
Tipp: Geh mal über die Eingabezeile oben… die Eingaben werden Zeichenweise mit der Datenbank abgeglichen und das geht sehr schnell.
Werde dem ME Steering Team (Steuerkreis) vorschlagen, die Eingabemaske ersatzlos zu streichen. Die Maske stammt noch aus der Zeit, wo die ME Datenbank keine Postleitzahlen kannte.
Im Steering Team werden OSM, Android und iOS User zusammengeführt, die an der Weiterentwicklung von ME mitarbeiten wollen. Das Steering Team legt gemeinsam mit dem ME Beta Team die Ziele fest für die Weiterentwicklung von ME.
Ich habe gerade 16000 Dateien unter magicearth/temp auf meinem Androidhandy gefunden und gelöscht!
Es waren Ordner aus dem Frühjahr 2019 mit Datum und Zeit als Namen. Sie wurden pro Sekunde? neu angelegt mit einer .gpx Datei darin. Manchmal waren auch die Videos der Dashcam darin, wenn ich damit gefahren bin.
Über 1 GB haben die Dateien weggenommen. Es war nicht einfach sie zu löschen, das das Handy bei der Masse immer abgestürzt ist beim alle markieren oder beim Löschvorgang.