Как обозначать? (Part 1)

да где бы взять на все время…

Спасибо.

https://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.836023&lon=37.539166&z=20&m=w&show=/9391840/ru/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%B2-%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%A1%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B0

Как такое отметить?

Дата окончания стройка например 2 квартал 2222года. Как указать квартал?

2222-Q2

Спасибо.
Как отметить места приема цветмета / чермета?

amenity=recycling
recycling_type=centre
recycling:scrap_metal=yes
ну и остальное, время работы, operator и т.п.

Ясно, спасибо

Гляньте что не так, почему название пансионата на лендюзе не рисуется?

https://www.openstreetmap.org/relation/11581314#map=16/54.9970/38.1416&layers=N

Сам исравлю, просто понимания нет.

На этом рендере еще много чего не рисуется.

Передняя стена билетной кассы является частью забора, который ограждает парк. При этом забор входит в несколько мультиполигонов - Павловск, Павловский парк и т.д.

Как правильно изобразить, чтобы не разорвать мультиполигоны?

https://www.openstreetmap.org/way/403241793

Верно ли что обозначение снесенных домов (was:building) не официально? В вики вроде ничего по этому нет.
Можно ли использовать этот префикс для прочих объектов, вроде мостов или деревьев (обладавших исторической значимостью)?

Еще вопрос. Нужно ли для домов с was:building удалять адрес, и прочие характеристики?

solenoid jam, адресацию не удалять, пока не появится новый дом с таким адресом. А что там “остальное”? Тип крыши, цвет стен? Входы? Этого ничего нет, удалять. Оставить обвод по периметру, и на нем was и адрес.

Если же вики про Жизненный цикл, под рукой нет ссылки.

Я вместо was:building использую** landuse=brownfield** с сохранением адреса.

Спасибо спасибо.

Я бы тут возразил, ибо landuse=brownfield - это подразумевает активное действие, и занимает обычно весь участок, а не только где было здание. Эти примерно такое же натягивание на глобус как landuse=retail на здании магазина.

т

Активное действие это construction

Здания нет, а есть пустой кусок земли (может с обломками). Вполне себе годится landuse
У кого есть желание - может найти кадастровый участок и перерисовать геометрию, чтобы всё было по фен-шую. По мне это пустая трата времени.

На мой взгляд после сноса здания остается зачищенная площадка большего размера чем здание, она и есть brownfield. Если сносят 33 здания, то brownfield охватывает общую территорию сносов.
Этот ключ от части относится не только у прошлому, но и к тому что участок ждет застройки. А то что там будут строить вовсе не соответствует по габаритам тому, что было раньше, по этому надо обводить всю зачищенную территорию.

Так же was:building не конфликтует с новыми домами построенными в этом месте, а brownfield конфликтует.

was:brownfield :smiley:

Вы сначала сами написали, что was:building неофициальный, а теперь переобулись.
Я говорю исключительно про единичные здания (может несколько зданий по улице), которые имеют свой собственный уникальный адрес. Этот адрес будет присвоен новому зданию, когда будет построено. Это самый распространённый вариант. Более сложные случаи с застройкой территории ЗиЛ и пр. это единицы процентов по стране, для них можно городить что-то посложнее.

И ещё я не понял - зачем хранить контур was:building если на его месте построено новое здание ? ОСМ это не историческая карта. Ну разве только до тех пор, пока не обновятся основные спутниковые подложки, чтобы новички заново не обклацывали устаревшую подложку.

именно за этим.

Ещё полезно знать, что адреса не стало. Когда ищешь строение по адресу. Но тут достаточно точки, согласен. А если адрес один, то и браунфилд сойдёт.