Источники для добавления заведений

есть один минус осм - он некоммерческий и потому ни кому ничего не должен не гарантирует и все такое…
потому и наполнение весьма нестабильное и непредсказуемое :slight_smile:

Кроме того ОСМ как и все некоммерческие общедоступные проекты подвержен вандализму и вообще страдает от неадекватных личностей. Что существенно снижает мотивацию вкладывать свое личное время в наполнение карт.

вандалы, по твоим словам, прям роями летают над осм :slight_smile:
я за много лет видел гораздо больше дебилов или “слишком умных” , чем прям явных вандалов.

“Не у нас, а у вас” (c)

Поиск (хоть и не самого лучшего качества) есть даже на основной странице OSM, а линейка элементарно прикручивается к любой отображалке карт.
Вот, к примеру, тот же самый OSM, но и с линейкой и собственной реализации поиска: http://openstreetmap.ru/

Я тоже не согласен.Я к чему это говорил:данные о местонахождении (адрес или координаты) могут быть не самого источника,а получены при помощи движка картографического сервиса.Т.е. это те данные,которым не место в OSM.Ну а дальше всё просто:прихожу я на такое неправильное место,не вижу его там,удаляю.Профит.Ну и стоило его заносить тогда?Это со стороны OSM.А ещё сохраняется возможность наезда со стороны других картографических сервисов на OSM
И всё очень сильно усложняется в случае ТК:там неправильные точки могут жить годами.Потому что надо его весь обойти,чтоб понять что отсутствует.Осмеры и так себя не утруждают точным позиционированием POI внутри ТК,а если ещё туда накидывать импортнутое без проверки с сайта,то там вообще никто никогда не разгребёт
Что касается “других карт,на которых информация немного отличается от фактической”-к ним и требования совершенно другие:мне оттуда нужен только сайт,чтоб на сайте убедиться что оно расположено в другом месте.Потому что я знаю что там отмечают что попало и как попало

По моим наблюдениям Яндекс.Карты обновляют свои данные очень быстро. Я знаю одно кафе, которое закрылось несколько лет назад. Как только информация пропала с сайта, на картах очень быстро пропал их маркер.
И ещё когда магазин Дикси начал работать круглосуточно, изменения отобразились почти сразу.
Не знаю как это происходит: парсинг сайта организации, владельцы сами внесли эти данные (встраивая карту себе на сайт и актуализируя информацию), другие пользователи сообщают об изменениях, но результат был. А вот о OSM я такого сказать не могу. Многих маркеров вообще нет, некоторые с устаревшей информацией.

Кстати Яндекс уже “отрисовал” многие торговые центры, можно посмотреть схему ТЦ внутри по этажам. А если это магазин в многоквартирном доме, то он показывает стрелочкой вход.
В общем OSM ещё есть куда расти, кому надо — тот вносит организации.

дык, все подряд: и парсинг и обзвон и рассылка уточняющих емайлов и различные другие работы, выполняемые постоянными сотрудниками коммерческой компании за деньги.
в осм этот слой отсутствует как вид :slight_smile:
есть набор сотрудников у эппла, фейсбука и еще нескольких компаний , которые выполняют работы в осм на условиях оплаты труда. но это капля в море.

У Яндекса комьюнити к тому же больше.
Да и в телеге группа НЯК на 500 участников ведётся только по делу. Тут дорога перекрыта на такое-то время, объезд тут, тут в односторонне направление на время ремонта, этот магазин закрылся, а этот открылся и вот время работы. Модератор от яндекса вносит изменения или НЯКовцы. Просто группа по отработке неточностей, достаточно сухая на эмоции и события, но эффективная.
В НЯК проще — можно тянуть в карту отовсюду не взирая на лицензии + много глаз.
ОСМ учит пользоваться удочкой и ловить рыбу только в разрешённых местах, а не заниматься “браконьерством” где в вздумается как яндекс.
Вот и получается, что разница в подходах сильно влияет на результат.
ОСМ просто так не сможет умереть и похоронить все труды, а вот яндекс и другие картосервисы свою карту/базу могут похоронить, хоть и на горизонте ничего нету.

У них яндекс-справочник, куда организации сами загружают информацию по своим ПОИ, и как и всё остальное естественно с ошибками. Притом этот справочник имеет приоритет, и там вечные стоны простых смертных, что они исправляют время, положение и прочие атрибуты ПОИ, но агент справочника их возвращает в зад, ибо хозяину заведения виднее. Особенно весело когда они называют свои заведения "Лучший бар города “ДНО” и исправить это можно только долгой вознёй с техподдержкой. Поэтому сетевые заведения и крупные ТЦ в НЯК уже просто не трогают.

Я вот думаю, а есть шанс что сообщество OSM разрешит считать информацию с сайтов организаций разрешённой? Ведь если они сами выкладывают это в публичный доступ, то и распространять это можно.

В OSM в большинстве своём нет каких-то работников на зарплате, которые там что-то регулярно проверяют или редактируют. Есть только добровольцы-редакторы. Если вы знаете где что неправильно - вы можете сами всё отредактировать и исправить. Если этого не сделаете вы - придётся ждать пока не появится кто-нибудь другой, который решит исправить это место. Именно так это и работает - вы редактируете то, что вам интересно, другие - то что им. А вместе так и получается общая актуальная карта. Если все будут ждать когда это сделает кто-то другой - она никогда и не появится.

Именно так. Причём Яндекс проводит совершенно явную политику по последовательному отсечению пользователей от правок, как только решает, что в данной конкретной теме ему, Яндексу, виднее, как правильно. На карте куча заблокированных объектов (начиная от АТД и кончая ж/д станциями), пользователи постоянно находят признаки наличия всё большего числа скрытых атрибутов, которые видны только сотрудникам. Просмотреть список правок сотрудника или аутсорсера на предмет того, а не наделал ли он сам ошибок, из его профиля нельзя (а когда-то давно было можно). Летом Яндекс запустил грузовую навигацию в Москве, а в правилах для пользователей так и висит плашка, что доступность дорог для грузовиков и ограничения для них в НЯК не проставляются - то есть сотрудники делают её сами без посторонней помощи. Полноценный функционал для редактирования общественного транспорта выборочно раздаётся избранным, даже не все народные модераторы имеют к нему доступ. ПОИ целиком отданы на откуп справочнику, который пользователей с их уточнениями обычно тупо футболит без объяснений.

По большому счёту, пользователи сейчас поставлены в то же положение, что в 2ГИС: их дело репортить о мелких ошибках - тут адрес на соседний дом уехал, тут светофор поставили, тут многоэтажку достроили, тут остановку автобуса переименовали. Только в 2ГИС обо всём надо в саппорт писать, там к данным тебя на милю не подпустят. А тут мелочи милостиво разрешено исправить самому и избавить сотрудников от расшифровки изложения чужих мыслей. Но многих наличие редактора и историческая вывеска “Народная карта” до сих пор вводят в заблуждение, что тут все полноправные соавторы наравне с Яндексом.

Для меня дикость что в Яндекс запрещено отмечать военные объекты. КГБшники явно подсуетились. :expressionless:
Пошёл в лес собирать грибы и вышел на плац, а на тебя люди в камуфляже с автоматами бегут из казармы, а до этого ещё по военному полигону прокатился. А пусковые шахты и рубки управления вообще можно встретить за соседним деревом, положат лицом в землю как минимум.
В НЯК’е вообще своя атмосфера, а народные картографы на земле уже стали просто бесплатной рабочей силой, на побегушках, но правда за модератором и прочими справочниками и кадастрами лохматых годов, а не за людьми на земле. Приходится почти на каждое исправление фото и видео делать, а то вдруг модератору не понравится и он откатит изменение, а доказательства своей правоты на руках, но это не гарантия. В блоге НЯКа много жести.
Что-то отошли от сабжа.

Кстати про Яндекс, да и про OSM. Были мы в этом году на рыбалке на реке Ахтуба. Вечером у нас закончилась насадка (черви, опарышь и т.п.) Поехали по Яндексу в ближайший рыболовный магазин. Он оказался в Знаменске (город закрытого административно-территориального образования). Подъехали такие к КПП и говорим, нам червячков бы закупить… ну нас конечно же развернули и мы уехали ни с чем :slight_smile:
Сейчас кстати посмотрел, на OSM тоже можно проехать. Так вот как мы обозначаем такие объекты?

access=private на шлагбауме у кпп, вас же там развернули.

freeExec, благодарю…

В GMM допускалось использовать тексты как источники фактов. Номера телефонов, контакты считалось нормальным получать именно с официального сайта.
Ну а если серьезно, что может быть источником контактов, если не вебсайт, буклет?

URL
Если неприменимо (номер телефона на товарном чеке, например) – knowledge

Даже адрес внизу главной страницы?