Вроде же всё очевидно, location однозначно указывает, что под землёй. А layer=* лишь, что он ниже либо выше других указанных значений, и 0 это не обязательно земля, это может быть и крыша многоэтажки.
крыша многоэтажки ?? с level или tuunel или tunnel=building_passage не путаешь ??
Нет, представь два провода на крыше пересекаются. Я хочу показать какой провод над каким проходит, даю одному из них layer=-1. Но это 10 этаж крыши, а не автоматом отправляет их под землю.
а под домом проходит магистраль воды, набор силовых и связных кабелей, а также линия метро взаимопересекающих на разных уровнях.
что им навесишь ??
плюс куча проводов, труб и прочих магистралей на разных этажах.
почему layer=-1 отсчитывается только от данной крыши.
Он ниоткуда не отсчитывается, а просто определяет порядок объектов. Если труба ниже она может быть и -2 и -20, главное чтобы число было меньше. На другом пересечении эта же труба может быть и layer=30
Хм… Вернусь к своему вопросу про Тярлевский водовод.
-
Подземные части, например https://www.openstreetmap.org/way/318846565
обозначены как waterway=stream tunnel=culvert layer=-1
как уже обсуждали длинные участки (>100м) должны быть исправлены на tunnel=flooded
waterway=stream тоже вызывает сомнения, поскольку это ни разу не природное образование, а самое что ни на есть искусственное сооружение и даже объект культурного наследия федерального значения.
Однако waterway=drain или ditch не слишком подходят, так как это доставка воды для обводнения прудов Павловского парка, а не сброс излишков воды и не дренаж. Значит должен быть canal, правильно? -
Открытые части, например https://www.openstreetmap.org/way/127127910
аналогично обозначены как waterway=stream, и по идее тоже должны быть заменены на waterway=canal, так?
почему тогда именно крыша является layer=0 ??
еще такой философский вопрос: нужно ли разрывать подземную линию под каждым зданием чтобы правильно отсчитать layer от её крыши с учетом всех промежуточных кабелей ??
а что делать если крыш несколько ??
к примеру здание с дыркой посередине или конфигурация здания нетривиальна ??
имхо присваивать layer=0 уровню крыши как то не умно и весьма усложняет жизнь.
Про связь крыши и layer никто не говорил, это ты сам себе придумал.
layer для рендера.
Представь дорогу и ЛЭП, которая эту дорогу пересекает. Нужно для них layer указывать? Нет, рендеры и так по умолчанию ЛЭП поверх дороги рисуют.
Теперь представь две дороги, одна выше другой (мост, эстакада). Как указать рендеру, какую дорогу нарисовать поверх другой? Через слой. Нижнюю принимаем за layer=0 (по умолчанию), а той что выше ставим 1. Можно наоборот, верхнюю принять за 0, тогда на нижнюю поставить -1.
Теперь сразу сложный случай. В одной точке пересекаются две дороги и одновременно над той же точкой две ЛЭП. Физического пересечения, естественно, нет. В этом случае, у одной дороги будет layer=0, у другой =1. У ЛЭП будет точно также, у одной layer=0, у другой =1. От великого ума можно поставить для ЛЭП layer=2 и 3 соответственно, но смысла в этом нет, так как и так ЛЭП рисуется поверх дорог.
Как записать в memorial:subject Петра первого?
Пётр I
видел, что в СПб записывают в таком формате: Петр Алексеевич Романов
когда культура прет из всех щелей
memorial:subject не описан, содержимое не регламентировано == прикладное использование сомнительно.
так что можно пихать все что угодно, как и в любой другой мусорный тег
описан, но собственной страницы не имеет
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:historic%3Dmemorial
literan, при всем уважении, ну делайте четко и красиво.
“господи, мужчины такие дураки, муж до сих пор не знает что соль лежит баночке из-под кофе в туалете на второй полке слева”
вместо приписки сделай нормальную страницу с разъяснением, что именно писать: субъект или объект.
даже согласно этой приписке “Петр Алексеевич Романов” неправильно, ибо Ленин не является истинной фамилией ВИ Ульянова
да и мало кто знает кто такой этот “Петр Алексеевич Романов” а вот “Петра 1” знают все.
да где бы взять на все время…
Дата окончания стройка например 2 квартал 2222года. Как указать квартал?
2222-Q2
Спасибо.
Как отметить места приема цветмета / чермета?
amenity=recycling
recycling_type=centre
recycling:scrap_metal=yes
ну и остальное, время работы, operator и т.п.