тогда intermittent=yes
Короче, это ва́ди, только на камнях.
А -1 зачем? Это обычное русло, поток, проток, ручей, арык, дренаж, по сути это вот что-то такое. Layer=0, и всё.
да практически вади, хотя емнип вади идет по скальном основанию, и небольшой ручей по основному руслу обычно присутствует.
а тут основание курумник - крупная осыпь, основное время вода идет под камнями и только в половодье иль паводок идет “поверх”.
потому и костыль в виде layer=-1
кстати про вади. примерно так в вади проявляется последствия дождя.
чем оно собственно и отличается от пересыхающих ручьев.
https://youtu.be/WMlUHJ944j8
Ах, вот как. Вода таки течёт под камнями. Не знал такой штуки в природе. Тогда и правда -1.
https://cloud.mail.ru/public/1qZ1/4vRTY7gKC пардон не самый качественный снимок, но наверное достаточно наглядный.
ручей полностью уходит внутрь каменной осыпи, между ручьем и озерцом примерно метр сухих камней.
или вот ручей ныряет в каменную осыпь https://www.google.com/maps/@39.2313046,68.255361,413m/data=!3m1!1e3 чуть ниже видно как он выныривает из-под сыпухи и сливается в озеро. там много таких подземных ручьев.
Значит layer=-1 используем в таких случаях.
расскажи мне отличия location=underground от layer=-n ??
Вроде же всё очевидно, location однозначно указывает, что под землёй. А layer=* лишь, что он ниже либо выше других указанных значений, и 0 это не обязательно земля, это может быть и крыша многоэтажки.
крыша многоэтажки ?? с level или tuunel или tunnel=building_passage не путаешь ??
Нет, представь два провода на крыше пересекаются. Я хочу показать какой провод над каким проходит, даю одному из них layer=-1. Но это 10 этаж крыши, а не автоматом отправляет их под землю.
а под домом проходит магистраль воды, набор силовых и связных кабелей, а также линия метро взаимопересекающих на разных уровнях.
что им навесишь ??
плюс куча проводов, труб и прочих магистралей на разных этажах.
почему layer=-1 отсчитывается только от данной крыши.
Он ниоткуда не отсчитывается, а просто определяет порядок объектов. Если труба ниже она может быть и -2 и -20, главное чтобы число было меньше. На другом пересечении эта же труба может быть и layer=30
Хм… Вернусь к своему вопросу про Тярлевский водовод.
-
Подземные части, например https://www.openstreetmap.org/way/318846565
обозначены как waterway=stream tunnel=culvert layer=-1
как уже обсуждали длинные участки (>100м) должны быть исправлены на tunnel=flooded
waterway=stream тоже вызывает сомнения, поскольку это ни разу не природное образование, а самое что ни на есть искусственное сооружение и даже объект культурного наследия федерального значения.
Однако waterway=drain или ditch не слишком подходят, так как это доставка воды для обводнения прудов Павловского парка, а не сброс излишков воды и не дренаж. Значит должен быть canal, правильно? -
Открытые части, например https://www.openstreetmap.org/way/127127910
аналогично обозначены как waterway=stream, и по идее тоже должны быть заменены на waterway=canal, так?
почему тогда именно крыша является layer=0 ??
еще такой философский вопрос: нужно ли разрывать подземную линию под каждым зданием чтобы правильно отсчитать layer от её крыши с учетом всех промежуточных кабелей ??
а что делать если крыш несколько ??
к примеру здание с дыркой посередине или конфигурация здания нетривиальна ??
имхо присваивать layer=0 уровню крыши как то не умно и весьма усложняет жизнь.
Про связь крыши и layer никто не говорил, это ты сам себе придумал.
layer для рендера.
Представь дорогу и ЛЭП, которая эту дорогу пересекает. Нужно для них layer указывать? Нет, рендеры и так по умолчанию ЛЭП поверх дороги рисуют.
Теперь представь две дороги, одна выше другой (мост, эстакада). Как указать рендеру, какую дорогу нарисовать поверх другой? Через слой. Нижнюю принимаем за layer=0 (по умолчанию), а той что выше ставим 1. Можно наоборот, верхнюю принять за 0, тогда на нижнюю поставить -1.
Теперь сразу сложный случай. В одной точке пересекаются две дороги и одновременно над той же точкой две ЛЭП. Физического пересечения, естественно, нет. В этом случае, у одной дороги будет layer=0, у другой =1. У ЛЭП будет точно также, у одной layer=0, у другой =1. От великого ума можно поставить для ЛЭП layer=2 и 3 соответственно, но смысла в этом нет, так как и так ЛЭП рисуется поверх дорог.
Как записать в memorial:subject Петра первого?
Пётр I
видел, что в СПб записывают в таком формате: Петр Алексеевич Романов