Источники для добавления заведений

А вот с этим пунктом я не согласен.
Я знаю десятки мест на других картах, на которых информация немного отличается от фактической. Это может быть устаревшие данные, немного неправильные координаты, несущественные дороги не указаны или указаны криво, нет информации о часах работы и т.п. Но эти изменения несущественны и человек явно поймёт это “на месте”.

Пример (все картинки кликабельны):
Яндекс карты указали, что в здании есть ларёк прессы:

Хотя на самом деле он рядом:


Гугл карты и 2ГИС вообще не знают о его существовании. А вот в викимапии он есть, зато контактные данные поликлиники рядом указаны устаревшие (скорей всего копировались с какого-то стороннего сайта, по крайней мере на официальном сайте все контакты указаны другие) и в текстовом формате (неудобно для использования).

Добавил часть информации, скоро добавлю ещё много чего интересного по Зеленограду.

Что я хотел сказать: есть очень много мест, где информация немного не соответствует действительности. Я знаю десятки таких мест в коммерческих картах, где есть мелкие несоответствия. Но я считаю, что если она будет в OSM хоть в каком-нибудь виде, это будет лучше чем вообще не будет. А кому будет нужно - смогут поправить вручную.

всегда филсофски исходи из мысли что иображениение реальности всегда имеет шанс быть отличным от от реальности.
магазины кафегки и проии поишки потихоньку дохнут, появляются новые. ковид вообще запустил волну больших перетурбаций малого бизнеса. строятся новые зднаия. даже рельеф весьма заметно меняется…

Советую использовать ключ fixme и/или note к таким объектам для пояснения.
А лучше не вносить не проверенную информацию надеясь на уточнение/исправление другими.

Хех, у меня есть субъективное ощущение, что не смотря на относительно высокую наполненность наших карт, эта “высокость” все же относительна, а в абсолютном выражении надо отмечать еще 90% объектов.

Всё зависит от того, для каких целей делается “заполненность”.
Дороги проработаны неплохо, для велосипедистов и пешеходов вообще хорошо. Для автомобилистов подходит плохо, пробки не учитываются + не указаны разрешённые места парковок вдоль дороги (мне это бывает очень удобно). Для тех, кто катается общественным транспортом тоже: в лучшем случае указаны маршруты автобусов, при этом расписание не указано и я не смог найти нормальную программу, которая строит сложные маршруты (которая учитывает пересадки с автобуса на метро, электричку, часть пути пешком и т.п.).
Здания даже в относительно крупных городах указаны без конкретного типа (building=yes), подъезды (с нумерацией и с указанием квартир) почти не прописаны, даже адреса встречаются не всегда, а индексы тем более. И в данном случае я беру по городам с населением 50 000 и более. По маленьким всё гораздо хуже. Если брать коттеджные посёлки и СНТ, то там вообще нет почти никакой нумерации домов.
Организации нормально указаны только в торговых центрах и ещё крупные сетевые компании (кафешки, супермаркеты и т.п.). Часто вижу, что многие точки (даже очень крупные и давно существующие) не всегда нанесены на карту.

Ах да, ещё дополню:
если стоит задача размещения различных объектов поверх карты (дополнительный слой), то OSM справляется замечательно: дороги и здания прорисованы хорошо, названия населённых пунктов и важных объектов также есть. Единственный минус: нет поиска и нет возможности измерять расстояния между объектами (линейка). Иногда это бывает полезно.
Примеры:
Антиборщевик
Схема ЛЭП и электроснабжения России

Наверное вы попутали ОСМ с сервисами гугла. Ни поиск, ни тем более линейки ОСМ никогда и ни кому не обещал. Это вообще не его задача.

есть один минус осм - он некоммерческий и потому ни кому ничего не должен не гарантирует и все такое…
потому и наполнение весьма нестабильное и непредсказуемое :slight_smile:

Кроме того ОСМ как и все некоммерческие общедоступные проекты подвержен вандализму и вообще страдает от неадекватных личностей. Что существенно снижает мотивацию вкладывать свое личное время в наполнение карт.

вандалы, по твоим словам, прям роями летают над осм :slight_smile:
я за много лет видел гораздо больше дебилов или “слишком умных” , чем прям явных вандалов.

“Не у нас, а у вас” (c)

Поиск (хоть и не самого лучшего качества) есть даже на основной странице OSM, а линейка элементарно прикручивается к любой отображалке карт.
Вот, к примеру, тот же самый OSM, но и с линейкой и собственной реализации поиска: http://openstreetmap.ru/

Я тоже не согласен.Я к чему это говорил:данные о местонахождении (адрес или координаты) могут быть не самого источника,а получены при помощи движка картографического сервиса.Т.е. это те данные,которым не место в OSM.Ну а дальше всё просто:прихожу я на такое неправильное место,не вижу его там,удаляю.Профит.Ну и стоило его заносить тогда?Это со стороны OSM.А ещё сохраняется возможность наезда со стороны других картографических сервисов на OSM
И всё очень сильно усложняется в случае ТК:там неправильные точки могут жить годами.Потому что надо его весь обойти,чтоб понять что отсутствует.Осмеры и так себя не утруждают точным позиционированием POI внутри ТК,а если ещё туда накидывать импортнутое без проверки с сайта,то там вообще никто никогда не разгребёт
Что касается “других карт,на которых информация немного отличается от фактической”-к ним и требования совершенно другие:мне оттуда нужен только сайт,чтоб на сайте убедиться что оно расположено в другом месте.Потому что я знаю что там отмечают что попало и как попало

По моим наблюдениям Яндекс.Карты обновляют свои данные очень быстро. Я знаю одно кафе, которое закрылось несколько лет назад. Как только информация пропала с сайта, на картах очень быстро пропал их маркер.
И ещё когда магазин Дикси начал работать круглосуточно, изменения отобразились почти сразу.
Не знаю как это происходит: парсинг сайта организации, владельцы сами внесли эти данные (встраивая карту себе на сайт и актуализируя информацию), другие пользователи сообщают об изменениях, но результат был. А вот о OSM я такого сказать не могу. Многих маркеров вообще нет, некоторые с устаревшей информацией.

Кстати Яндекс уже “отрисовал” многие торговые центры, можно посмотреть схему ТЦ внутри по этажам. А если это магазин в многоквартирном доме, то он показывает стрелочкой вход.
В общем OSM ещё есть куда расти, кому надо — тот вносит организации.

дык, все подряд: и парсинг и обзвон и рассылка уточняющих емайлов и различные другие работы, выполняемые постоянными сотрудниками коммерческой компании за деньги.
в осм этот слой отсутствует как вид :slight_smile:
есть набор сотрудников у эппла, фейсбука и еще нескольких компаний , которые выполняют работы в осм на условиях оплаты труда. но это капля в море.

У Яндекса комьюнити к тому же больше.
Да и в телеге группа НЯК на 500 участников ведётся только по делу. Тут дорога перекрыта на такое-то время, объезд тут, тут в односторонне направление на время ремонта, этот магазин закрылся, а этот открылся и вот время работы. Модератор от яндекса вносит изменения или НЯКовцы. Просто группа по отработке неточностей, достаточно сухая на эмоции и события, но эффективная.
В НЯК проще — можно тянуть в карту отовсюду не взирая на лицензии + много глаз.
ОСМ учит пользоваться удочкой и ловить рыбу только в разрешённых местах, а не заниматься “браконьерством” где в вздумается как яндекс.
Вот и получается, что разница в подходах сильно влияет на результат.
ОСМ просто так не сможет умереть и похоронить все труды, а вот яндекс и другие картосервисы свою карту/базу могут похоронить, хоть и на горизонте ничего нету.

У них яндекс-справочник, куда организации сами загружают информацию по своим ПОИ, и как и всё остальное естественно с ошибками. Притом этот справочник имеет приоритет, и там вечные стоны простых смертных, что они исправляют время, положение и прочие атрибуты ПОИ, но агент справочника их возвращает в зад, ибо хозяину заведения виднее. Особенно весело когда они называют свои заведения "Лучший бар города “ДНО” и исправить это можно только долгой вознёй с техподдержкой. Поэтому сетевые заведения и крупные ТЦ в НЯК уже просто не трогают.

Я вот думаю, а есть шанс что сообщество OSM разрешит считать информацию с сайтов организаций разрешённой? Ведь если они сами выкладывают это в публичный доступ, то и распространять это можно.

В OSM в большинстве своём нет каких-то работников на зарплате, которые там что-то регулярно проверяют или редактируют. Есть только добровольцы-редакторы. Если вы знаете где что неправильно - вы можете сами всё отредактировать и исправить. Если этого не сделаете вы - придётся ждать пока не появится кто-нибудь другой, который решит исправить это место. Именно так это и работает - вы редактируете то, что вам интересно, другие - то что им. А вместе так и получается общая актуальная карта. Если все будут ждать когда это сделает кто-то другой - она никогда и не появится.