Приватные треки - это треки по которым всем выдается только набор точек без скоростей (но все-таки выдается).
Треки длиной в 2000 км неплохо разрезать на разумные куски, отсекая приватные участки, облака на месте стоянок и просто неудачные куски, и выделяя действительно ценные фрагменты. Для этого есть Mapsource, есть плагин к josm’у и куча отдельного софта.
Не скажу за Орегон (хотя не вижу что сдесь может отличаться), но все прошлые Garmin’ы до 60-ок включительно при сохранении активного трека в сохраненные безбожно его калечат: жестоко генерализуют, вычищают все временные отметки и склеивают фрагменты в один кусок. Такие треки заливать на сервер (и вообще использовать) категорически не рекомендуется.
Если использовать Josm (или какой-либо еще приличный редактор), то всякие сомнительные треки можно вообще не грузить на сервер, а загружать сразу в редактор. Я, к примеру, стараюсь не грузить на сервер пешеходные и прочие сильно гуляющие треки.
Тут нужно как-то по-другому действовать, имхо. Нет смысла выкидывать трек в 50км из-за того, что устарела развязка длиной в 200м.
Возможно нужно выборочное выкидывание старых точек, но не по трекам, а по областям (в смысле bbox).
Генерализируют до 500 точек (ограничение для одной ячейки). Посему самый оптимальный вариант: запись трека через каждые 10 метров, включена запись треков на флэшку, включено затирание конца трека при заполнее памяти под активный трек. Естественно, после всего треки брать с флэшки, сразу в GPX.
На самом деле, короткие треки все равно ужимает и меньше чем до 500 точек, так что “сохраненные” треки использовать нельзя в принципе, поскольку трек калечится в обязательном порядке. Единственное его применение - trackback
Есть еще вариант поставить запись каждую секунду, тогда хорошо видно качество трека (раз уж DHOP не пишется). Я правда, со старых времен пишу просто на автомате с максимальной детализацией (хоть и пишу в параллель на флешку), но может и к этому перейду, тем более что проредить можно и gpsbabel’ом с любыми желаемыми настройками.
Сотня тысяч точек (чуть более суток посекундной записи) очень тоскливо пережевывается многими софтинами, да и генерализовать подобное вручную слишком муторное занятие. А пройдясь “коридором” в несколько десятков метров, полученный трек можно просмотреть в любой проге с картами/космостимками и уже знать какие кусочки вырезать для более подробного анализа.
Я добавляю к этому в своей программе: и не чаще раза в секунду. Всё равно не ‘разогнанные’ приемники чаще не выдают (да и не надо). Тогда на больших скоростях точки идут реже. Что есть правда - лишняя аппроксимация (точки из воздуха) зачем?
Хотя как пеший горожанин, я сам-то ставлю 5 метров. но это детали уже.
вообще нужен скрипт кторый бкудет к примеру вырезать точки треков из базы внутри некоторого полигона.
а то кольцо под волжском переделали уж много лет назад а неправильные треки все равно висят https://www.openstreetmap.org/#map=16/55.9120/48.3674&layers=G
Это хороший кейс будет.
Особенно в условиях новой застройки на месте старых дорог. Есть по близости целый микрорайон на крест “перечёркнутый” импортированным пакетом треков старой дороги.
Зачем вообще заливать свои треки в общественную базу? Кроме автора никто больше не знает как писался этот трек.
Ещё автомобильные как-то можно привязать к дороге (хотя вдруг это трактор вдоль дороги траву косил), а велосипеды вообще лезут куда угодно и трек может быть совсем не по дороге.
каких внедорожных ?? там треки как раз весьма сильно нужны, в городе треков как собак нерезанных,
а вот в дальних местах с треками беда, раз два и обчелся а местность привязать надо, а если местность горная, то и весьма часто привязывать . плюс по некоторым трекам напрямую тропку ведешь ибо под сенью леса вообще ничего не видно.
и т.д и т.п.
Внедорожных = вне дорог. Т.е. после езды по тропинкам и переходам по азимуту через лес (где нет ничего), надо перед заливкой такого трека удалить лесные участки - чтобы никто по таком треку не нарисовал дорогу.