Auf RĂŒge von EinKonstanzer hin beginne ich ein neues Thema, statt ein zehn Jahre altes auszugraben, auch wenn ich mich direkt auf einen post darin beziehe:
Ich wollte gerade eine Sommerrodelbahn mappen und habe dann gesehen, dass sie schon drin war, aber nicht gerendert wird.
Die deutsche und die englische Wiki-Seite sind hier in mehreren Punkten komplett widersprĂŒchlich.
die englische Seite unterscheidet klar zwischen touristischen Angeboten (attraction=summer_toboggan) und Sporteinrichtungen (sport=toboggan oder bobsleigh) und verbietet den Gebrauch von leisure=track als âtaggen fĂŒr den Rendererâ ausdrĂŒcklich (weil es keine Rennbahn ist)
die deutsche Seite schreibt leisure=track dagegen ausdrĂŒcklich als Haupttag vor und empfiehlt (bei Winterbahnen), sport=toboggan dazuzusetzen
Das ist ja wohl nicht optimal, oder? AuĂerdem fĂ€nde ich es sehr sinnvoll, zwischen den Bauarten âRollschlitten in Rinne, frei beweglichâ und âschienengefĂŒhrte Bahnâ zu unterscheiden.
bin relativ neu im Forum, daher erschlieĂt sich mir der Sinn nicht. WĂ€re es nicht besser dort anzuknĂŒpfen worauf du dich beziehst? Ist es nicht egal wie alt ein Thread ist, bzw. vor wie langer Zeit er begonnen wurde?
Das dachte ich auch. Aber sag mal, wenn du nach 10 Jahren und mit ĂŒber 2000 BeitrĂ€gen noch ârelativ neuâ bist, dann bin ich wohl erst dann nicht mehr âneuâ, wenn ich meinen Enkeln OSM gezeigt habe?
Wenn ich als Ganz Ganz Neue (im Forum, nicht bei OSM) mal ein offenes Votum abgeben darf: Die GesprĂ€chskultur hier kommt mir etwas schrĂ€g vor. Vor etwa 2 Wochen fragte jemand nach dem Tagging eines immer verschlossenen Tores an einem Feldweg. Ich antwortete (IMHO richtig), dass da access=no dran gehört. Dann kam jemand: aber es gibt doch auch Tore, die jeder öffnen darf. Klar gibt es die, aber es war doch ausdrĂŒcklich nach einem immer verschlossenen gefragt. Drei Posts spĂ€ter dreht es sich auf einmal lang und breit um Poller (!) und darum, ob die einen access darstellen oder nur ein maxwidth und ob graue was anderes sind als rotweiĂe. Und ich denk: Was hat das noch mit der Frage zu tun? In anderen Foren, in denen ich mitmache, wĂ€re da schon lĂ€ngst die Moderation eingeschritten: bitte entweder beim Thema der Ursprungsfrage bleiben oder ein neues anfangen.
Jetzt stoĂe ich auf einen Widerspruch im Wiki, wĂŒhle etwas im Archiv, finde ein (genauer: zwei) altes Thema dazu und hĂ€nge mich mit einer Frage dran. Die erste Antwort sagt mir, dass man eine Sommerrodelbahn auch nicht als Miniatureisenbahn taggen soll. DĂŒrfte klar sein, das ist ja was total anderes. Die zweite wendet auf die erste ein, dass das aber gemacht wird. Auch klar, zu jedem Taggingfehler findet sich bestimmt ein Beispiel in der OSM-Datenbank. Die dritte maĂregelt mich, ich soll ein neues Thema anfangen. Die vierte maĂregelt den dritten, dass kein neues Thema angefangen werden muss. Alles nicht so richtig hilfreich, sorry ich wollte wissen, wie man es macht, und nicht wie man es nicht macht.
Deine Antwort hier drĂŒber ist die erste, die wirklich auf meine Frage eingeht. Nur, wenn die deutsche Seite das glatte Gegenteil der englischen sagt, ist das fĂŒr mich mehr als nur ein AktualitĂ€tsproblem, dann ist in der Entstehung der Wikiseiten was nicht ganz sauber gelaufen
⊠das ist keineswegs klar. Ich hatte mich kĂŒrzlich noch mit dem Thema âSommerrodelbahnenâ nĂ€her befaĂt. Das Tagging-Schema ârailway=miniatureâ findet sich recht hĂ€ufig (suche mal in der Schweiz). Denn die kommerziellen Betreiber wollen, dass ihre Anlagen in der OSM-Standardkarte auftauchen. Die Renderer stehen dann aber vor dem Problem âRodelbahn oder Minieisenbahnâ.
OSM ist ein âweites Feldâ ⊠da solltest du nicht immer gleich die âoptimaleâ Antwort erwarten. Sommerrodelbahnen sind ein absolutes Spezialthema. Von diesen Objekten gibt es nur ganz wenige. Und wenn du dich damit tiefergehend beschĂ€ftigt hast, solltest du das Wiki entsprechend anpassen. LĂ€uft es (auch) auf ein angepaĂtes oder erweitertes Tagging hinaus, wĂ€re zunĂ€chst ein entsprechende Diskussion erforderlich.
ich schrieb ja relativ. Im Ernst, im Forum lese und schreibe ich noch nicht so lange und insbesondere kenne ich die netiquette dort nicht so gut. Seit 10 Jahren bin ich entweder registriert weil das damals automatisch gemacht wurde, oder weil ich es mal gemacht habe, ohne dem jedoch weiter zu folgen (erstmal)
das liegt daran, dass nicht alle die im Wiki schreiben auch der Meinung sind, dass die Seiten in allen Sprachen dieselben Inhalte haben sollten, oder sie schreiben halt mal ohne weitere Diskussion was ins deutsche Wiki und hoffen, dass sich das dann spÀter international durchsetzt.
Danke Frauke Geht aber selbst âalten Hasenâ so.
Hier wird diskutiert bis das der Pfeffer raucht, selbst kleine Themen nicht unter 3 Seiten. Meist ohne Ergebnis, 10 OSMler = 11 Meinungen. Ab Seite 4 wirdâs meist lustig, da vollkommen ab vom Thema oder die Diskussion wieder von vorne anfĂ€ngt.
Das macht das OSM Forum eben aus, oder anders gesagt: Hier werden sie geholfen, ob sie wollen oder nicht. Ob danach alles klarer ist oder nicht ist kein Forenproblem.
Verstehe - als Unterhaltungsprogramm hatte ich das noch nicht betrachtet.
Dazu könnte ich euch einen Osmand-Witz erzĂ€hlen, aber ich glaube, die Routenberechnung zur Pointe dauert zu lange âŠ
es gibt auch noch eine Mailingliste, talk-de, entgegen ihrem schlechten Ruf bekommt man da teilweise eher fundiertere AuskĂŒnfte, wobei es durchaus auch dort vorkommt, dass vom Thema abgeschweift wird, und einige Leute sind auch auf beiden KanĂ€len unterwegs.
GrundsĂ€tzlich kann auf diesen KanĂ€len jeder posten, d.h. aber natĂŒrlich nicht, dass auch alle Antworten gleichwertig gesehen werden mĂŒssen. Nach einiger Zeit âkenntâ man die anderen, ihre Sichtweisen und ihren Horizont, und kann besser abschĂ€tzen, wem man vertraut und welchem Beitrag man persönlich vielleicht eher weniger Gewicht beimessen will
Ich böser Bube der hier RĂŒgen verteilt⊠Ist mir ehrlich unangenehm wenn das so gesehen wird.
Mein Senf hier entschÀdigt jetzt hoffentlich etwas!
Wie die Sommerrodelbahn ist auch die Achterbahn vom Typ tourism=attraction.
Die Achterbahn ist dann der Untertyp und in dem Fall der Tag attraction=roller_coaster.
Mit diesem Tag wird das GelÀnde (die FlÀche) kartiert auf der die Achterbahn steht.
Die Teile der Achterbahn selbst werden mit Untertyp roller_coaster=* beschrieben. rollar_coaster=track ist die eigentlich Strecke.
Bei der Sommerrodelbahn (attraction=summer_toboggan) wird jedoch leider dieser Tag fĂŒr die eigentliche Strecke verwendet und nicht fĂŒr das GelĂ€nde auf dem sie sich befindet.
Und leider wird dieser Tag nicht auf osm.org angezeigt. Interessanter weise wird rollar_coaster=track auch nicht angezeigt!
Damit aber was angezeigt wird werden verschiedene andere Tags miĂbraucht wie z.B. leisure=track, railway=miniature, railway=narrow_gauge oder railway=monorail
Die Schienengebundene âSommerrodelbahnâ wird an verschiedenen Stellen (unter anderem auch in der EN-Wikipedia) als âalpine_coasterâ bezeichnet und attraction=alpine_coaster wird in OSM bereits an 3 Stellen und in 3 verschiedenen LĂ€ndern benutzt. Ich sehe daher fĂŒr schienengebundene System attraction=alpine_coaster als defakto Standard an. Da es im Wiki noch keinen Eintrag gibt werde ich einen erstellen.
Oft hat eine Sommerrodelbahn gar kein GelĂ€nde fĂŒr sich, sondern verlĂ€uft durch oder ĂŒber anderes GelĂ€nde, zB einen Park mit kreuzenden Wegen. Da fĂ€nde ich es unpassend, ein âBetriebsgelĂ€ndeâ zu mappen, das on the ground gar nicht abgegrenzt ist (auĂer da ist was eingezĂ€unt).
Wenn der Bahnverlauf als einziges Tag roller_coaster=⊠oder auch alpine_coaster=⊠oder summer_toboggan=⊠hat, wĂ€re das wahrscheinlich sein Haupttag. Aber sollen wir wirklich drei neue Haupttags fĂŒr Ă€hnliche Sachen erfinden, die wahrscheinlich nie gerendert werden? Nein, oder? Da wĂŒrde ich es echt sinnvoller finden, das schon vorhandene Haupttag leisure=track zu verwenden und mit track=roller_coaster / alpine_coaster / summer_toboggan zu ergĂ€nzen.
Zwischen Achterbahn und Alpine-Coaster gibt es zwei wesentliche Unterschiede: 1. fĂ€hrt man im Coaster allein (oder max zu zweit) und kann selbststĂ€ndig bremsen, 2. fĂ€hrt ein Coaster einfach nur in Kurven bergab, ohne ĂŒberstarke GefĂ€lle oder Loopings, es geht nicht um Adrenalin, sondern nur um den SpaĂ am Runtersausen.
Die Sommerrodelbahn unterscheidet sich vom Coaster darin, dass sie nicht auf Schienen lÀuft und der Rodler selbst entscheiden muss, welchen Weg er durch die Steilkurve nimmt. Da kann man durchaus daneben liegen, wortwörtlich
Das OSM-Hauptobjekt mit tourism=attraction wĂŒrde ich in allen FĂ€llen auf den Ein-/Ausstieg setzen, als Node, der in der Bahn liegt. Also wie ein Bahnhof. Dann ist der Bezug zur richtigen Bahn hergestellt (falls zwei nebeneinander liegen), ohne dass man gleich eine Relation anlegen muss, und Osmand bringt einen auch gleich an den richtigen Platz.
Der Kinderspielsplatz (leisure=playground) ist eine grobe Einfassung um die SpielgerĂ€te, Bank, Tisch, usw. Das ist so meine Ăberlegung dahinter. Die Mehrfachnutzung/Ăberschneidung mit anderen FlĂ€chen sehe ich als geringstes Problem.
Zu den 3 gesellen sich irgendwann Nummer 4 und Nummer 5 dazuâŠ
roller_coaster=track wird aktuell 3958 mal benutzt⊠Einheitlich wĂ€re wĂŒnschenswertâŠ
Um so mehr ich darĂŒber nachdenke um so mehr wird mir leisure=track sympatisch. Ăber attraction=* weiĂ ja der Renderer was das genau ist und kann es passend darstellen.
Ein reines tourism=attraction ist zu kurz gesprungen. Das sagt ja nix ĂŒber die Attraktion aus. Bei der Achterbahn gibt es roller_coaster=station âŠ
Einmal tourism=attraction + attraction=summer_toboggan als Punkt fĂŒr den Ort/Einstieg, und einmal fĂŒr als Linie fĂŒr die Bahn selbst. Das wĂ€re eine Idee, die mich aber absolut nicht begeistertâŠ
Es ist und es bleibt schwierig.
Ich meinte natĂŒrlich noch attraction=summer_toboggan + name + operator + opening_hours etc pp dazu. Halt das Tagging der gesamten Attraktion an den Node. Das finde ich besser als die Haupttags an die ganze FlĂ€che zu hĂ€ngen, wo ein Navi dann nicht weiĂ, an welche Ecke es routen soll. Ein Node als attraction sagt: Wenn du sommerrodeln willst, geh genau hier hin (wo exakt der Eingang ist, sieht man dann schon) Eine FlĂ€che sagt das nicht.
stimmt, wobei es bei einer FlÀche einen Eingang geben könnte.
Wenn die Sommerrodelbahn ohne spezifisches GelÀnde sein sollte, wÀre ein lineares Objekt vermutlich am besten.
Ich wĂŒrde den Way hier bergab zeichnen und incline=down ergĂ€nzen, dann sind Start und Ziel eindeutig definiert.
sport ist relativ, ich hÀtte allerdings auch nicht leisure=track verwendet, die Definition ist so:
â A dedicated track for running, cycling and other non-motorised racing such as horses, greyhounds, typically not a part of the normal network of ways and pathsâ
Also eine fĂŒr das Laufen und Rennen vorgesehene Bahn, auch fĂŒr FahrrĂ€der, Pferde und Windhunde.
Allerdings steht unter Kombinationen explizit sport=toboggan (582. Verwendungen)
Weiter nachgeforscht im Wiki steht dort, dass fĂŒr Bahnen auf denen Rennen stattfinden leisure=track kombiniert werden soll https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag%3Asport%3Dtoboggan
wĂ€hrend attraction=summer_toboggan fĂŒr touristische Bahnen verwendet werden soll. Die Seite hat Geozeisig allerdings erst 2018 ohne RĂŒcksprache (AFAIK) angelegt, ist also noch recht neu.
Es gibt unter den Attraktionen viele die Linienförmig eingezeichnet werden: Sommerrodelbahn, Alpine Coaster, Achterbahn, Bahnen, Minnieisenbahn (leider railway=miniature), Bootsfahrt, FluĂfahrt, Rafting, Wasserrutsche, âŠ
Bei den Attraktionen ist es egal ob motorisiert oder nicht und Sport ist das ja eher wenigerâŠ
incline oder oneway erĂŒbrigt sich wie bei FlĂŒssen und BĂ€chen. Die Richtung ist entscheidend. In der Regel geht es ja immer abwĂ€rts wobei das ja von der Attraktion abhĂ€ngt.
So als AufhĂ€ngerâŠ
attraction:track=rail/water/slide/
oder vielleicht
amusement:track=*
Dazu kommt noch Start und Ende bei geschlossenen Systemen bzw. genauer Ein- und Austieg, der Aufzug bei der Achterbahn, âŠ