Кто-то про military=checkpoint забыл. Ворота, шлагбаум это одно, КПП – другое.
Этот тег, кстати, ответ, почему я всегда amenity=checkpoint предлагаю. Для однообразия.
military=checkpoint военный КПП, amenity=checkpoint – гражданский.
шлагбаум тут вообще ни при чем, его может и не быть на пункте контроля (например, если он для людей. И да, турникетов тоже может не быть).
В дополнение, будки охранников встречаются, например, в парках и иных общественных местах (безо всяких шлагбаумов). И там вы тоже можете получить услугу - обратившись к охраннику, например, с жалобой на то, что кто-то нарушает общественный порядок.
Это может быть и жилой дом с забором и шлагбаумом. С точки зрения доступа, охранник всяко интереснее, чем авто-шлагбаум, который “пикают” брелком только владельцы. Позвонить куда-нибудь “наверх”.
Так что, с точки зрения access, различие есть.))
Но будка, безличная штука, человека там может и не быть.
…короче, мутно всё)) можно от большого усердия будку смапить, как building=yes и забыть про это.
Добрый день. Покрытие дорог gravel и unpaved. Будут ли гравийные дороги являться более предпочтительным вариантом при прокладке маршрутов роутерами? Другими словами - гравий твердое покрытие, но хуже, чем асфальт, или практической разницы нет между gravel и unpaved, а теги только уточняющие?
Ничего не сломано, но метод с мультиполигоном выбран не верно в этом здании, мультиполигон тут не нужен вообще, только building:part необходим при таком здании.
Так же для прочтения: Работа с мультиполигоном.
Поможет со зданиями в виде буквы О и другими сложными формами, ещё когда один адрес на два здания, например был дом в виде буквы П и после ВМВ осталось от дома уже два здания с одним адресом П > l l.
Пример использования почти всего: https://www.openstreetmap.org/relation/6303672 и визуализация в 3D
Здание школы с разной высотой, отсутствием первого этажа в одном месте(не туннель или арка) и дворик в центре.
Отношение в этом здании использовано только для получения двора внутри здания, а всё остальное делается через building:yes на контуре всего здания и building:part на внутренних частях.
все нормально. Не слушайте, делать части здания мультиполигонами или обычными полигонами - ваше полное право, как вам удобно, никаких ограничений в вики нет. Просто не все редакторы их освоили, вот и побаиваются
Гибкость отметки разных частей здания через отношения впечатляет, но мне сперва показалась монструозной в этом исполнении, 8 отношений на одно здание, а оказывается все части разной высоты. Из-за отношений не увидел всей картины сразу, информативность страдает в угоду гибкости.
Подскажите, если iD предлагает мне изменить тег shop=convenience на shop=supermarket, но я уверен что существующие теги правильные, то я оставляю как есть? Проблем с этим не будет?
Пропустил проблему, внёс изменения в точку сохранил правку.
После сохранения проверил точку, предупреждение до сих пор возникает.
Я правильно понял, что iD будет всегда показывать это предупреждение?