Источники для добавления заведений

мы можем внести в базу loc_name=Ленинка, а уж дело приложений на базе OSm искать или не искать по этому тегу

очень частое явление. Юр там, производство здесь, реализация в третьем. Это нормально))

Слушайте, изобретите пожалуйста какой нибудь рабочий метод как мапить ТЦ. Я сейчас с бумажкой пойду, но ведь это не дело.

Надо или писать официальные запросы с просьбой дать разрешение использовать их схемы. Но для этого можно было бы придумать какую нибудь солидную официальную страничку с формой которую мы заполняем, потом отправляем все это в офис ТЦ, и они там в графу вносят что то вроде “разрешаю использовать…”. К нам приходит их заполненная форма, и оседает в базе разрешений.

Или нужен планшет для индор маппинга, что бы туда можно было вставить например схему эвакуации при пожаре, или фото буклета. В планшете отмечаются только POI, а подложка может использоваться только что бы мапперу ориентироваться в пространстве во время обхода. Так же в планшете может быть инструмент ручной установки координат фотографий.

Нужно решение.

Сходи пару раз с бумажкой, а потом может быть что-то изобретёшь сам. А мы тебе спасибо скажем. А так не понятно, кому ты это адресовал?

Думаю после таких “конструктивных” предложений все и ограничится одним лишь обходом с бумажкой, одного единственного маппера…
Посыл моего поста был в том, что надо осознать проблему, поставить задачу, обрисовать перспективу, что бы у кого то в какой то момент сработала хотелка, и еще кто то поддержал. Ведь это сообщество!
Проекты вроде ОСМ не возникают от того что кто то кое куда ходит с бумажкой по очень личной надобности.

JOSM вполне рабочий метод

Ничего, пока нет лицензии разрешающей коммерческое использование данных. Азаза

solenoid jam, если у кого-то сработает хотелка - он ее применит. пройдет ли с бумажкой и потом внесет в осм, пройдетися ли с камерой и потом также внесет в осм, пройдется с пои-редактором (османд мапсми стриткомплит веспучи) или что еще.
ставить задачи свободному маперу бессмысленно. у каждого свои потребности и заинтересованности в осм. мне вот задача внесения ближних магазинов неинтересна, вношу их от откровенного безделия. хотя вариантов как енто провернуть и все внести могу накидать с десяток.

  • адреса с сайта компании:рекламная информация самим владельцем выложенная
  • точки на интерактивной карте с сайта компании (безотносительно движка):точки с сайта компании могут быть декодированными из адреса или координат-так что координатам и адресам я б не верил
    ? базу филиалов (100+), вытащенную с сайта компании:смотря как вытащенную.Если это какой-то отдельный список,типа как Сбер даёт,то скорее да,чем нет.Если парсить страницу на которой они на карте их показывают-смотри предыдущий пункт.Но дополнять соответствующую точку прочими атрибутами (телефон,время работы и прочее)-да,т.к.пункт 1
  • схема торгового центра или его буклет: только магазины, геометрия помещений:рекламная информация выложенная арендодателем
  • план эвакуации из торгового центра:вроде вообще не подпадает ни под какие копирайтные законы
  • схема заведений на сайте района, если она не взята с яндекса или 2гис:владелец этой схемы-не владелец заведений,это уже какая-то другая БД
  • список компаний с уличной вывески бизнес-центра:рекламная информация от владельца (чаще) или арендодателя (реже)
    ? список компаний с чужой фотографии уличной вывески бизнес-центра:двояко.Вроде бы фотография и её владелец от этого не страдает.Но вдруг автор там прифотошопил табличку?
  • план строительства со щита или с сайта строительной компании:вроде как они обязаны это предоставлять для всех,ну и опять же план эвакуации
  • улицы и адреса со щита на въезде в район или садоводство,если это не скриншот яндекса:то же,что и план эвакуации
    Применимо ко всем:актуальность данных (вплоть до наличия магазина по данному адресу) может быть очень под вопросом.Даже за собственными филиалами,даже маленькая сеть из двух магазинов не может уследить,не говоря уже про ТЦ и прочих

Кстати, а заметки на карте как то лицензируются / копирайтятся?

А вот с этим пунктом я не согласен.
Я знаю десятки мест на других картах, на которых информация немного отличается от фактической. Это может быть устаревшие данные, немного неправильные координаты, несущественные дороги не указаны или указаны криво, нет информации о часах работы и т.п. Но эти изменения несущественны и человек явно поймёт это “на месте”.

Пример (все картинки кликабельны):
Яндекс карты указали, что в здании есть ларёк прессы:

Хотя на самом деле он рядом:


Гугл карты и 2ГИС вообще не знают о его существовании. А вот в викимапии он есть, зато контактные данные поликлиники рядом указаны устаревшие (скорей всего копировались с какого-то стороннего сайта, по крайней мере на официальном сайте все контакты указаны другие) и в текстовом формате (неудобно для использования).

Добавил часть информации, скоро добавлю ещё много чего интересного по Зеленограду.

Что я хотел сказать: есть очень много мест, где информация немного не соответствует действительности. Я знаю десятки таких мест в коммерческих картах, где есть мелкие несоответствия. Но я считаю, что если она будет в OSM хоть в каком-нибудь виде, это будет лучше чем вообще не будет. А кому будет нужно - смогут поправить вручную.

всегда филсофски исходи из мысли что иображениение реальности всегда имеет шанс быть отличным от от реальности.
магазины кафегки и проии поишки потихоньку дохнут, появляются новые. ковид вообще запустил волну больших перетурбаций малого бизнеса. строятся новые зднаия. даже рельеф весьма заметно меняется…

Советую использовать ключ fixme и/или note к таким объектам для пояснения.
А лучше не вносить не проверенную информацию надеясь на уточнение/исправление другими.

Хех, у меня есть субъективное ощущение, что не смотря на относительно высокую наполненность наших карт, эта “высокость” все же относительна, а в абсолютном выражении надо отмечать еще 90% объектов.

Всё зависит от того, для каких целей делается “заполненность”.
Дороги проработаны неплохо, для велосипедистов и пешеходов вообще хорошо. Для автомобилистов подходит плохо, пробки не учитываются + не указаны разрешённые места парковок вдоль дороги (мне это бывает очень удобно). Для тех, кто катается общественным транспортом тоже: в лучшем случае указаны маршруты автобусов, при этом расписание не указано и я не смог найти нормальную программу, которая строит сложные маршруты (которая учитывает пересадки с автобуса на метро, электричку, часть пути пешком и т.п.).
Здания даже в относительно крупных городах указаны без конкретного типа (building=yes), подъезды (с нумерацией и с указанием квартир) почти не прописаны, даже адреса встречаются не всегда, а индексы тем более. И в данном случае я беру по городам с населением 50 000 и более. По маленьким всё гораздо хуже. Если брать коттеджные посёлки и СНТ, то там вообще нет почти никакой нумерации домов.
Организации нормально указаны только в торговых центрах и ещё крупные сетевые компании (кафешки, супермаркеты и т.п.). Часто вижу, что многие точки (даже очень крупные и давно существующие) не всегда нанесены на карту.

Ах да, ещё дополню:
если стоит задача размещения различных объектов поверх карты (дополнительный слой), то OSM справляется замечательно: дороги и здания прорисованы хорошо, названия населённых пунктов и важных объектов также есть. Единственный минус: нет поиска и нет возможности измерять расстояния между объектами (линейка). Иногда это бывает полезно.
Примеры:
Антиборщевик
Схема ЛЭП и электроснабжения России

Наверное вы попутали ОСМ с сервисами гугла. Ни поиск, ни тем более линейки ОСМ никогда и ни кому не обещал. Это вообще не его задача.

есть один минус осм - он некоммерческий и потому ни кому ничего не должен не гарантирует и все такое…
потому и наполнение весьма нестабильное и непредсказуемое :slight_smile:

Кроме того ОСМ как и все некоммерческие общедоступные проекты подвержен вандализму и вообще страдает от неадекватных личностей. Что существенно снижает мотивацию вкладывать свое личное время в наполнение карт.