Источники для добавления заведений

Да, вчера поехал в краеведческий музей, а его там нет, только библиотека. Библиотекарша рассказала что к ним часто приезжают из за ошибки в яндексе. Сам яндекс вроде не спешит разбираться с ошибкой.
В ОСМ нет даже библиотеки :slight_smile:

Скажите, вот такой источник годится?
http://www.museum.ru/M1736

В частности там написано что :
** www.museum.ru/M1736 - официальная страница**
и:
**Copyright (c) 1996-2012 Народный музей истории вагонного депо “Москва” Северо-Западного филиала ОАО “Федеральная пассажирская компания”
при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на “Музеи России” обязательна
**

Стоит ли с ними договориться о получении материалов сайта, или нам это не подходит?

только это похоже страница этого музея на сайте museum.ru, а не официальный сайт музея

museum.ru это типа общий сайт для оф сайтов госмузеев.
В москве школы тоже на одно домене, правда в своих поддоменах

Вспомнил про ещё один тонкий момент: иногда на сайтах адреса берут не настоящие, а из дубльгиса / яндекса / гугла / чёрта в ступе.
Купил пирог - на коробке “ул. Минина, 1”, зашёл на сайт - “ул. Минина 2/2”. Такой вот весёлый дом, у каждого из 6 источников своё мнение.

коробок напечатали на 10 лет вперед. Или наоборот - сайт 10 лет не обновляли

Иногда бывает что формально юридический адрес фирмы находится в одном месте, а фактически в другом. Такое тоже может быть.

Я как относительный новичек не по всем вопросам улавливаю что есть хорошо, а что плохо, так что вот спрашиваю…

Вот на страничке - http://www.museum.ru/Prof/proj.asp написано что “Доступ ко всей информации открыт и бесплатен.”, при этом внизу каждый страницы сайта написано “при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на “Музеи России” обязательна”.

Напишите, годится ли нам такая информация, стоит ли им написать запрос на использование, или это вообще не то что нужно/можно?
Ответьте пжлст развернуто, на понимание.

Википедия о 2gis: Также он находит здания по «народным» названиям (например, по запросу «ленинка» в Москве, справочник предложит информацию о Российской государственной библиотеке).

А мы так можем?

name соответствующего дома.
номинатим индексирует и весь букет name; и tot alt_name и иже с ними.

мы можем внести в базу loc_name=Ленинка, а уж дело приложений на базе OSm искать или не искать по этому тегу

очень частое явление. Юр там, производство здесь, реализация в третьем. Это нормально))

Слушайте, изобретите пожалуйста какой нибудь рабочий метод как мапить ТЦ. Я сейчас с бумажкой пойду, но ведь это не дело.

Надо или писать официальные запросы с просьбой дать разрешение использовать их схемы. Но для этого можно было бы придумать какую нибудь солидную официальную страничку с формой которую мы заполняем, потом отправляем все это в офис ТЦ, и они там в графу вносят что то вроде “разрешаю использовать…”. К нам приходит их заполненная форма, и оседает в базе разрешений.

Или нужен планшет для индор маппинга, что бы туда можно было вставить например схему эвакуации при пожаре, или фото буклета. В планшете отмечаются только POI, а подложка может использоваться только что бы мапперу ориентироваться в пространстве во время обхода. Так же в планшете может быть инструмент ручной установки координат фотографий.

Нужно решение.

Сходи пару раз с бумажкой, а потом может быть что-то изобретёшь сам. А мы тебе спасибо скажем. А так не понятно, кому ты это адресовал?

Думаю после таких “конструктивных” предложений все и ограничится одним лишь обходом с бумажкой, одного единственного маппера…
Посыл моего поста был в том, что надо осознать проблему, поставить задачу, обрисовать перспективу, что бы у кого то в какой то момент сработала хотелка, и еще кто то поддержал. Ведь это сообщество!
Проекты вроде ОСМ не возникают от того что кто то кое куда ходит с бумажкой по очень личной надобности.

JOSM вполне рабочий метод

Ничего, пока нет лицензии разрешающей коммерческое использование данных. Азаза

solenoid jam, если у кого-то сработает хотелка - он ее применит. пройдет ли с бумажкой и потом внесет в осм, пройдетися ли с камерой и потом также внесет в осм, пройдется с пои-редактором (османд мапсми стриткомплит веспучи) или что еще.
ставить задачи свободному маперу бессмысленно. у каждого свои потребности и заинтересованности в осм. мне вот задача внесения ближних магазинов неинтересна, вношу их от откровенного безделия. хотя вариантов как енто провернуть и все внести могу накидать с десяток.

  • адреса с сайта компании:рекламная информация самим владельцем выложенная
  • точки на интерактивной карте с сайта компании (безотносительно движка):точки с сайта компании могут быть декодированными из адреса или координат-так что координатам и адресам я б не верил
    ? базу филиалов (100+), вытащенную с сайта компании:смотря как вытащенную.Если это какой-то отдельный список,типа как Сбер даёт,то скорее да,чем нет.Если парсить страницу на которой они на карте их показывают-смотри предыдущий пункт.Но дополнять соответствующую точку прочими атрибутами (телефон,время работы и прочее)-да,т.к.пункт 1
  • схема торгового центра или его буклет: только магазины, геометрия помещений:рекламная информация выложенная арендодателем
  • план эвакуации из торгового центра:вроде вообще не подпадает ни под какие копирайтные законы
  • схема заведений на сайте района, если она не взята с яндекса или 2гис:владелец этой схемы-не владелец заведений,это уже какая-то другая БД
  • список компаний с уличной вывески бизнес-центра:рекламная информация от владельца (чаще) или арендодателя (реже)
    ? список компаний с чужой фотографии уличной вывески бизнес-центра:двояко.Вроде бы фотография и её владелец от этого не страдает.Но вдруг автор там прифотошопил табличку?
  • план строительства со щита или с сайта строительной компании:вроде как они обязаны это предоставлять для всех,ну и опять же план эвакуации
  • улицы и адреса со щита на въезде в район или садоводство,если это не скриншот яндекса:то же,что и план эвакуации
    Применимо ко всем:актуальность данных (вплоть до наличия магазина по данному адресу) может быть очень под вопросом.Даже за собственными филиалами,даже маленькая сеть из двух магазинов не может уследить,не говоря уже про ТЦ и прочих

Кстати, а заметки на карте как то лицензируются / копирайтятся?