Genau wegen solcher Fälle, bei denen man beginnt Text wortwörtlich auf das Problem anzuwenden, meinte ich, dass für mich nur die englische Version zählen kann. Sonst ändert z.B. ein Franzone Straßen in Österreich anders, weil es so in fr:highway drinnen steht. Bei wörtlichen Auslegungen kann es nur eine gültige Fassung geben, weil sonst nur Chaos dabei raus kommt.
So steht in der englischen Version zu trunk, dass man den Tag bei “high performance or high importance roads” verwenden soll. Für die Region, hier im speziellen Traunkirchen, halte ich diese Straße für wichtig. Soweit ich mich an die Straße erinnern kann ist es aufgrund der Straßenbreite in Traunkirchen alles andere als ein Spaß dort z.B. mit einem LKW durchzufahren. Hier wäre eine höherwertige Straße ganz klar berechtigt, wenn man leichter, sicherer und schneller ans Ziel kommt.
In der deutschen Version zu trunk steht: “Die österreichischen Schnellstraßen mit diesen Benennungsschildern [S16] sind eine Autobahnklasse. Sie werden mit highway=motorway und motorroad=yes als Autobahn entsprechend dem WikiProject Austria/Schnellstraßen getaggt. Alle anderen Schnellstraßen werden als highway=trunk mit motorroad=no getaggt.”
Aus Wikipedia: https://de.wikipedia.org/wiki/Stra%C3%9Fensystem_in_%C3%96sterreich
Autobahnen und Schnellstraßen in Österreich sind Bundesstraßen. Mit 2006 wurden im Bundesstraßengesetz sämtliche Unterscheidungen von Autobahnen und Schnellstraßen aufgehoben. Die Straßenverkehrsordnung kennt keine Klassifizierung Schnellstraße. Daher sind diese je nach Straßenquerschnitt entweder als Autobahn oder als Autostraße ausgeschildert.
In Schnellstraßen und Autobahnen zu unterscheiden hätte demnach keinen Sinn, weil beide nicht nur gleich sind, sondern es rechtlich keinen Unterschied macht. Wenn ich auf einer Schnellstraße fahre in der das gleiche Recht anzuwenden ist und die gleichen Bedingungen gelten wie auf Autobahnen, dann fahre ich praktisch auf einer Autobahn. Wenn die Ausbaustufe nicht passt ist es eine Autostraße.
Zudem ist in der deutschen Version von “anderen Schnellstraßen” die Rede. Nehmen wir wieder die Burgenland Schnellstraße (https://www.openstreetmap.org/relation/50308). Diese ist eine Schnellstraße zumeist ohne ausreichenden Ausbau. Nach de:trunk bedeutet dass, dass die Teile, die nicht mit einer blauen Tafel angeschrieben sind, als trunk und nicht als motorway einzutragen ist (Hier werde ich mal darauf achten, ob die Autostraßenteile mit einer blauen Tafel angeschrieben sind. Wenn dem so ist, würde das bedeuten, dass manche Teile der Strecke in OSM als motorway getagged werden, die rechtlich aber keine Autobahn sein können).
Die deutsche Version sagt aber nichts darüber aus ob nicht auch andere Straßen trunk sein können. Dort steht nichts davon, dass nur Schnellstraßen trunk sein können. Dort steht: Alle Straßen die eine Schnellstraße sind und nicht mit dem blauen Taferl gekennzeichnet sind, sind als trunk einzutragen. Mehr steht dort nicht.
Bitte hör mir mit dieser Mailingliste auf. Ich bin konstruktivem Input (sei er positiv oder negativ) immer offen gegenüber. Wenn ich dazu aber ein antiqueirtes System verwenden muss, das schon so alt ist, dass es bei Indiana Jones schon in den Mauern des alten Tempels mitten im Jungel eingemeißelt war, kann ich eigentlich auch gleich einen Brief verwenden. In dieArbeit fahre ich auch mit dem Auto und nicht mit dem Pferdefuhrwerk. Wenn dann noch dazu so ziemlich jeglicher Bedienkofort fehlt, muss ich entscheiden ob ich die Zeit dafür verwenden kann oder nicht. Ab und zu dauert schlicht länger bis eine Antwort kommt.
Der Sinn dieses Threads ist für mich zu klären: Autostraße=trunk: Ja oder Nein. Alles andere ist für mich nur Beiwerk.