Публичная кадастровая карта (WMS)

wms:https://pkk.rosreestr.ru/arcgis/rest/services/PKK6/Cadastre/MapServer/export?layers=show%3A0%2C1%2C2%2C4%2C5%2C6%2C7%2C8%2C9%2C10%2C11%2C12%2C13%2C14%2C15%2C16%2C17%2C18%2C19%2C20%2C23%2C24%2C29%2C30%2C31%2C32%2C33%2C34%2C35%2C38%2C39&dpi=96&format=PNG32&bbox={bbox}&bboxSR=102100&imageSR=102100&size=1024%2C1024&transparent=true&f=image

Ни одна ссылка не работает из этой темы. Что не так делаю? ))

Нужно выбрать любой wms-слой и заменить в нем адресную строку на предложенную выше. Название выбирайте на свой вкус. :wink:

Ну наконец-то, спасибо!

Под Публичной кадастровой картой подразумевается сайт pkk5.ru?

Третий год пролистываю ссылки в pkk5.ru . Нет там нигде слов про коммерческое и не коммерческое! Нет нигде там запретов и ограничений! Дайте ссылку на страницах pkk5.ru или pkk.rosreestr.ru где есть ограничения. А то что осталось в веб-архивах и сторонних сайтах так пусть оно и останется историей.
А вот "открыты для широкого пользования " на первой странице. Или тут есть скрытый смысл?

Не высасывайте проблему. Её нет. Восстановили что, ограничения?
Или как при коммуняках чтобы Вы могли купить себе машину надо чтобы Партия явно разрешила Вам купить её?

zlyh, они были, сейчас неизвестно.
источник подпадает в раздел “с непонятными условиями изпользования” и как следствие запрещается к использованию.

исчо раз осм требует от источника явное разрешение использовать в осм или явное разрешение свободного использования в коммерческих целях.

если явно прописанных условий нет или непонятно что-к-чему, то его использовать нельзя.

все просто.

как еще разжевать ?? что еще непонятно ??

Какое отношение этот сайт имеет к обсуждаемому вопросу? Я тоже могу показывать карту гугла и всем разрешать её использовать направо и налево.
На сайте pkk.rosreestr.ru висят копирайты

не знаю, какие ещё могут возникнуть неоднозначности?

ссылка на studbooks к росреестру никакого официального отношения не имеет. на сайте росреестра есть условия использования метаданных кадастровой карты (rosreestr.gov.ru → открытая служба → открытые данные → кадастровая карта): https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_opendata2/!ut/p/c5/hU69DoIwGHyk76pAWRswLSBYlERgIQ0hSMKPgzHx7a26uKB34_1STZazuQ-9uQ3LbEYqqfYaMFcw5SBCyH0IscsKncCCW73ymkjGWiWSQeZ7IArCE9OCAxp_0ufX3pfjkG5d6wiKOOXHDXzno__qf-dXIECZWqaOKqr56g_pUjV2vWkfdJ1KDPqSPwHqEtmb/dl3/d3/L0lJSklna21DU1EhIS9JRGpBQU15QUJFUkNKRXFnLzRGR2dzbzBWdnphOUlBOW9JQSEhLzdfMDE1QTFINDBJMEQ3ODBBQUVOVFBLMDAwRzUvNUFhNGUyMjIyMDAwNS9zYS5ydS5mY2NsYW5kLmlibXBvcnRhbC5zcHJpbmcucG9ydGxldC5kaXNwYXRjaGVyLkRpc3BhdGNoZXJBY3Rpb25FdmVudC1NVUxUSVBBUlQ!/?PC_7_015A1H40I0D780AAENTPK000G5000000_ru.fccland.ibmportal.spring.portlet.handler.BeanNameParameterHandlerMapping-PATH=%2fShowInfoblockPageController&param_infoblock_document_path=pkk_metadannie.htm

там слева есть ссылка “Условия использования данных”, которая ведет на https://data.gov.ru/information-usage.
там русским по белому написано:

12. Для использования открытых данных Пользователю не требуется заключать договор с государственным органом или органом местного самоуправления, разместившим в сети “Интернет” открытые данные. Информация о деятельности государственных органов Российской Федерации, размещаемая в форме открытых данных, является общедоступной согласно Закону об информации и Закону об обеспечении доступа к информации, не предусматривает ограничений по ее использованию и не требует специализированных соглашений и лицензий.

13. В соответствии с Типовыми условиями Пользователи открытых данных не ограничены в их использовании в некоммерческих и коммерческих целях.

я не вижу, о чем тут можно спорить

Так и используйте этот источник с метаданными. Но вы почему-то хотите использовать ПКК, а не этот файл.

Что же до этих условий, то они нам не подходят, так как требуют всем указывать источник данных, и не позволяют изменять данные.

да, согласен

Подскажите пожалуйста, пытаюсь в geoserver подключить кадастровый слой через WMS, но у меня не выходит. Я надписи подключил, а вот КС не могу. Что нужно указать в адресе wms? Представленные ссылки не работают в geoserver. Заранее благодарю.

Если что ошибка такая:

Ошибка теста соединения: Server returned HTTP response code: 403 for URL: https://pkk.rosreestr.ru/arcgis/rest/services/PKK6/Cadastre/MapServer/export?SERVICE=WMS&LAYERS=show%3A0%2C1%2C2%2C4%2C5%2C6%2C7%2C8%2C9%2C10%2C11%2C12%2C13%2C14%2C15%2C16%2C17%2C18%2C19%2C20%2C23%2C24%2C29%2C30%2C31%2C32%2C33%2C34%2C35%2C38%2C39&BBOXSR=102100&FORMAT=PNG32&TRANSPARENT=true&IMAGESR=102100&REQUEST=GetCapabilities&DPI=96&BBOX={bbox}&SIZE=1024%2C1024&F=image&VERSION=1.3.0

А вот такой вопрос: для выяснения названий и границ СНТ мы тоже не поощряем ПКК использовать?

Тут закавыка в том, что это, похоже, единственный официальный источник такой информации. Никаких отдельных реестров садовых товариществ по регионам на гос. сайтах нет (или я не нашёл). Официальные сайты со схемами участков имеют единичные СНТ. Единственное требование к дачникам по закону - ежегодно предоставлять информацию в Росреестр, что они и делают. Которая попадает на ПКК. Соответственно, единственный метод - покликать по участкам и посмотреть, какой участок к какому СНТ приписан. Судя по тому, как подписано в 2ГИС и Яндексе - ровно так и они делают. А у нас то огромный landuse=allotments подписан как одно СНТ, хотя там их 5 штук, а то и вообще вот такое встречается - https://www.openstreetmap.org/way/98323819#map=15/56.6742/37.1864 .

Бог с ними с номерами конкретных участков, они особо никому и не нужны, но вот понять, где кончаются одни сады и начинаются другие - тут без кадастра никак :frowning:

AnakinNN насколько я понял, про ПКК забыть. Так как никто ещё никакой бумажки не получил, и если её можно было бы использовать, то наверное, давно уже бы на всех каналах и новостях распространили.

Кажется, выход есть. У регионов есть свои официальные геоинформационные порталы - например, вот по МО: https://rgis.mosreg.ru/v3/#/map?bbox=37.08221,56.62653,37.31802,56.70957
Там внизу есть ссылка на условия использования - сказано, что данные открытые и доступны любому пользователю портала в установленном законом порядке. Никаких ограничений в НПА, на которые там даны отсылки - на некоммерческое использование, неизменность, обязательное указание источника - не налагается. Садоводства и адреса там есть.

Собственно, знаменитый питерский РГИС - первая ласточка из той же оперы. И да, на таких порталах часто есть опция включения кадастрового слоя - и раз ты его получаешь, не заходя на сайт ПКК, то под росреестровские условия использования ПКК это не попадает. По большому счёту, это легальный и совместимый с OSM способ доступа к данным кадастра, окромя запроса платных выписок. Надо только внимательно читать условия по каждому конкретному порталу - в каких-то регионах могут что-нибудь ограничивающее вписать.

Наивность 80 уровня.
Вот на ПКК теперь показывает адреса из ОСМ, значит ли это, что их можно копировать не соблюдая условия ОСМ?
А фильмы, что доступны на рутрекере, они тоже сразу легальными становятся?

Читать условия надо вдумчиво. И там написано к чему они относятся:

А фраза

Возвращает нас обратно к указанию авторства и достоверности сведений. Т.е. без ясного письма с разрешением на внос в осм без всех этих заморочек не прокатывает.

Условия пользования ПКК распространяются только на ПКК. Сами сведения кадастра по закону общедоступны. Но они могут распространяться десятками способов, у каждого могут быть свои ограничения. ПКК - лишь один из них. Не надо домысливать и автоматом распространять конкретно её условия вообще на весь кадастр.

  1. А где это прописано? Упомянутые выше условия с data.gov.ru относятся только к конкретному ресурсу опять же.
  2. Питерцы из своей РГИС свободно всё переносят и в открытую в пакетах правок об этом пишут. И это никаких претензий не вызывает. Через неё и кадастр виден. Там было письмо? В вики ничего нет.
  3. Аналогичный вопрос с некими открытыми данными адресного каталога Москвы. Судя по постам до и после, там всё те же “открытые данные правительства”, без каких-то особых разрешений для OSM.

Надо бы определиться с политикой по отношению к государственным ресурсам, а то получается нехорошо: новые данные мы вносить не разрешаем, но то, что успели скопипастить раньше - признаём допустимым. Либо всё, что исходит официально от госорганов через их сайты, приравниваем к текстам законов и свободно вносим, либо надо удалять прошлое наследие, как несовместимое с лицензией OSM.

Забавно, на ПКК условия только для ППК. А на РГИС условия и для РГИС и для ПКК. Как же так?
Нет у них никакого права распоряжаться ПКК.

Пока доступ к этим общедоступным данным через платные выписки, а не в форме открытых данных и публичного API это профанация. Я уж не говорю за то, как Росреестер борется за то, что быть единоличным привратником этим общедоступным данным.

Не совсем. Право требовать указание авторства закреплено в ФЗ от общедоступной информации. И хотя сами типовые условия размещены на gov.ru, они разъясняют законодательство про доступ к информации. Как раз то самое

Так же комиссия тогда постановила использовать их всем Федеральным органам власти, и по возможности Региональным.

Погружаться в то, что там в питере и москве нет ни времени ни желания.
Именно по тому, что законодательные спецы мы тут так себе и пишут письмо с просьбой явно разрешить. А не читать и разбираться в 100500 НПА на эту тему. В том же РГИС перечислены основные НПА, а сколько ещё не основных, и что там в них может значится?

Местные ГИС это отдельный вопрос. Мой посыл про то, что ПКК где-бы оно не показывалось, даже у меня на сайте, где я всем всё разрешаю, остаётся ПКК со своими условиями.

Проблема с кадастром, на мой взгляд, заключается не в юридических препятствиях, а в том, что информация на ПКК низкого качества. Много устаревших данных, которые “на земле” выглядят совсем не так. Есть просто ошибки и противоречия.
А в юридическом плане не надо путать данные кадастра и графическое представление их на ПКК. Пока в OSM не вносятся кадастровые участки, а на основании сведений кадастра уточняются условия земплепользования той или иной территории и даже адресная информация, предъявить внятные юридические претензии к OSM невозможно.
Кстати на Питерском РГИС очень грамотно нет ни одного упоминания о ПКК. Соотвествующий слой назван очень правильно: Сведения кадастра объектов недвижимости :slight_smile:

А что кстати в этих платных выписках?
В Питерском РГИС вся интересная для нас информация бесплатно по кнопке “получить сведения о земельном участке”