Карты в Google My Maps и яндексовском конструкторе можно использовать с разрешения автора, там ничего не заимствуется, по крайней мере, в заметных масштабах.
Если автор темы не против, я бы тоже хотел задать здесь вопрос: что вы указываете в source, когда берете данные из указанных в первом сообщении источников? В осмвики на этот счёт разъяснений, кажется, нет.
И у меня вопрос, скорее как пища для размышлений сообщества.
Вот, нельзя добавлять объекты с чужих карт (etc), но сейчас многие точки интереса закрываются (на местности), и это тоже надо учитывать, удалять неактуальное. Так вот, что скажете о удалении в OSM тех POI которых нет в гугле или яндексе. Ведь в таком случае мы ничего не перерисовываем, не берем чужую информацию, возможно там ничего и не было отмечено.
Из OSM нельзя удалять актуальную информацию. Если организации нет в Яндексе/Гугле/…, это не значит, что её нет вообще - возможно, как раз тут OSM был точнее коммерческих сервисов, а вы предлагаете его принизить до их же уровня Того, чего нет в Яндексе - нет в природе, получается?
Удалять надо только те, про которые точно известно, что закрытые. И источник желательно понадёжнее Яндекса.
Кстати да, я знаю несколько мест, в которых и в Яндекс, и в Гугл Картах информация отличается от того, что есть на самом деле. Некоторых организаций нет там, где они (в реальности) уже давно есть, некоторые наоборот проставлены там, где их нет. Неправильно отрисованы дороги. Иногда бывает неправильное расположение или нумерация домов. Пруфы готов предоставить.
В некоторых случаях возникает подозрение, что это сделано намеренно сделано.
Да, вчера поехал в краеведческий музей, а его там нет, только библиотека. Библиотекарша рассказала что к ним часто приезжают из за ошибки в яндексе. Сам яндекс вроде не спешит разбираться с ошибкой.
В ОСМ нет даже библиотеки
В частности там написано что :
** www.museum.ru/M1736 - официальная страница**
и:
**Copyright (c) 1996-2012 Народный музей истории вагонного депо “Москва” Северо-Западного филиала ОАО “Федеральная пассажирская компания”
при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на “Музеи России” обязательна
**
Стоит ли с ними договориться о получении материалов сайта, или нам это не подходит?
Вспомнил про ещё один тонкий момент: иногда на сайтах адреса берут не настоящие, а из дубльгиса / яндекса / гугла / чёрта в ступе.
Купил пирог - на коробке “ул. Минина, 1”, зашёл на сайт - “ул. Минина 2/2”. Такой вот весёлый дом, у каждого из 6 источников своё мнение.
Я как относительный новичек не по всем вопросам улавливаю что есть хорошо, а что плохо, так что вот спрашиваю…
Вот на страничке - http://www.museum.ru/Prof/proj.asp написано что “Доступ ко всей информации открыт и бесплатен.”, при этом внизу каждый страницы сайта написано “при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на “Музеи России” обязательна”.
Напишите, годится ли нам такая информация, стоит ли им написать запрос на использование, или это вообще не то что нужно/можно?
Ответьте пжлст развернуто, на понимание.
Википедия о 2gis: Также он находит здания по «народным» названиям (например, по запросу «ленинка» в Москве, справочник предложит информацию о Российской государственной библиотеке).
Слушайте, изобретите пожалуйста какой нибудь рабочий метод как мапить ТЦ. Я сейчас с бумажкой пойду, но ведь это не дело.
Надо или писать официальные запросы с просьбой дать разрешение использовать их схемы. Но для этого можно было бы придумать какую нибудь солидную официальную страничку с формой которую мы заполняем, потом отправляем все это в офис ТЦ, и они там в графу вносят что то вроде “разрешаю использовать…”. К нам приходит их заполненная форма, и оседает в базе разрешений.
Или нужен планшет для индор маппинга, что бы туда можно было вставить например схему эвакуации при пожаре, или фото буклета. В планшете отмечаются только POI, а подложка может использоваться только что бы мапперу ориентироваться в пространстве во время обхода. Так же в планшете может быть инструмент ручной установки координат фотографий.