Источники для добавления заведений

Если это список условных “Пятерочек” с их официального сайта из раздела “Магазины”, или список корпусов школы в Москве с её же сайта из раздела “Контакты”, то это такая же информация для максимально широкого распространения. Главное - чтобы она была из первоисточника и официально публичной, а не из каких-нибудь “Жёлтых страниц”, бизнес-справочников и подобного.

Я обычно задаю себе вопрос: "Если я в данном конкретном случае буду спрашивать разрешения, то не будет ли это выглядеть по-идиотски? ". Кейсы из заметки со словами подруги или фото дорожного знака в новостном репортаже это покрывает. Иначе мы придём к тому, что на общепринятые географические факты надо спрашивать разрешения у авторов учебников географии. Тем более если правообладатель сам готов платить деньги за её пропихивание везде.

Чтобы не выглядеть по-идиотски можно еще что-нибудь спросить попутное.
А актуален ваш список/план/буклет, а как он обновляется, как узнать про обновление?

Как раз вчера был случай, хотел заправиться на АЗС Газпромнефть г. Пермь, Пермь, Куйбышева, 113б (АЗС №551).

Что в приложении, что на сайте АЗС есть.

По факту приезжаешь, а там ремонт.

Согласен, добавлять вручную каждый объект (а уж тем более актуализировать) всё что можно - не вариант. Даже если я начну тщательно заносить всю информацию (полный адрес с индексом, номера подъездов и квартир в них, организации в доме с указанием времени работы и контактов, прорисовывать каждую дорожку вокруг дома) по каждому дому в своём районе (лично обходить все дома и фотографировать), то в лучшем случае это будет несколько десятков домов в день. И это при том, что со временем нужно будет обновлять информацию.
Если-бы в каждом районе был хотя-бы один маппер, который готов бесплатно заносить данные по ближайшим домам, то это было-бы супер. Но увы, это всего-лишь мечта.

Возникает вопрос: парсинг данных с сайтов компаний (которые они выкладывают в открытый доступ) нарушает правила сообщества?

Вроде бы валидаторы заведений в OSM как раз на сравнении с ним и построены, нет? Той же Почты или Сбербанка.

Имеется ввиду автоматическое добавление/изменение/удаление данных в случае изменения данных на сайте компании. Насколько я прочитал автоматически берутся (или, по крайней мере, брались) данные всего из нескольких ресурсов:

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:ref#.D0.92.D0.B0.D1.80.D0.B8.D0.B0.D0.BD.D1.82.D1.8B_.D0.BA.D0.BB.D1.8E.D1.87.D0.B0
key Описание
ref:whc Номер объекта в списках всемирного наследия ЮНЕСКО
ref:okn Номер объекта в списке объектов культурного наследия России
ref:sobory.ru Номер объекта в Народном каталоге православной архитектуры
ref:temples.ru Номер объекта в каталоге “Храмы России”

https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=18399

Хочу договориться с автором о использовании его карты, вот этой:
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1usPUVt5z4NkpsAJ7XMPqOXbYsfrn1gxF

Возможно использование не гугл карт, а KML файла со всей информацией.

Можно или нет? Может быть есть какие то дополнительные условия которые необходимо соблюсти для использования?

Карты в Google My Maps и яндексовском конструкторе можно использовать с разрешения автора, там ничего не заимствуется, по крайней мере, в заметных масштабах.

Но в данном случае автор не автор, он собирал чужие данные, а те могли быть взяты из гугла и других закрытых источников.

1 Like

Привет!

По теме топика: статья 1259 ГК РФ:

Если автор темы не против, я бы тоже хотел задать здесь вопрос: что вы указываете в source, когда берете данные из указанных в первом сообщении источников? В осмвики на этот счёт разъяснений, кажется, нет.

И у меня вопрос, скорее как пища для размышлений сообщества.

Вот, нельзя добавлять объекты с чужих карт (etc), но сейчас многие точки интереса закрываются (на местности), и это тоже надо учитывать, удалять неактуальное. Так вот, что скажете о удалении в OSM тех POI которых нет в гугле или яндексе. Ведь в таком случае мы ничего не перерисовываем, не берем чужую информацию, возможно там ничего и не было отмечено.

Что думаете?

Из OSM нельзя удалять актуальную информацию. Если организации нет в Яндексе/Гугле/…, это не значит, что её нет вообще - возможно, как раз тут OSM был точнее коммерческих сервисов, а вы предлагаете его принизить до их же уровня :frowning: Того, чего нет в Яндексе - нет в природе, получается?

Удалять надо только те, про которые точно известно, что закрытые. И источник желательно понадёжнее Яндекса.

Кстати да, я знаю несколько мест, в которых и в Яндекс, и в Гугл Картах информация отличается от того, что есть на самом деле. Некоторых организаций нет там, где они (в реальности) уже давно есть, некоторые наоборот проставлены там, где их нет. Неправильно отрисованы дороги. Иногда бывает неправильное расположение или нумерация домов. Пруфы готов предоставить.
В некоторых случаях возникает подозрение, что это сделано намеренно сделано.

Да, вчера поехал в краеведческий музей, а его там нет, только библиотека. Библиотекарша рассказала что к ним часто приезжают из за ошибки в яндексе. Сам яндекс вроде не спешит разбираться с ошибкой.
В ОСМ нет даже библиотеки :slight_smile:

Скажите, вот такой источник годится?
http://www.museum.ru/M1736

В частности там написано что :
** www.museum.ru/M1736 - официальная страница**
и:
**Copyright (c) 1996-2012 Народный музей истории вагонного депо “Москва” Северо-Западного филиала ОАО “Федеральная пассажирская компания”
при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на “Музеи России” обязательна
**

Стоит ли с ними договориться о получении материалов сайта, или нам это не подходит?

только это похоже страница этого музея на сайте museum.ru, а не официальный сайт музея

museum.ru это типа общий сайт для оф сайтов госмузеев.
В москве школы тоже на одно домене, правда в своих поддоменах

Вспомнил про ещё один тонкий момент: иногда на сайтах адреса берут не настоящие, а из дубльгиса / яндекса / гугла / чёрта в ступе.
Купил пирог - на коробке “ул. Минина, 1”, зашёл на сайт - “ул. Минина 2/2”. Такой вот весёлый дом, у каждого из 6 источников своё мнение.

коробок напечатали на 10 лет вперед. Или наоборот - сайт 10 лет не обновляли