https://www.kreis-freising.de/pressemitteilungen/details/news/detail/News/ausbau-der-kreisstrasse-fs-8-zwischen-kirchdorf-und-burghausen-vollsperrung-notwendig.html
https://ausschreibungen-deutschland.de/529248_Landkreis_Freising_-BW_108-4_Umbau_Amperbruecke_fuer_Radweg-_2019_Freising
https://strassenbau-report.de/ausschreibung/28510917
Wieso incline? Wo ist da eine Schneise?
In der Nähe gibt es ja auch ein Habitat für bodenbrütende militärische Kampfvögel.
Ich meinte explizit Planungs- und nicht Ausschreibungsunterlagen, da hätte dringestanden welches Gefälle/welche Neigung die einzelnen Abschnitte gehabt hätten.
Incline entspricht der Neigung/dem Gefälle dess Weges, geht ja erst hoch und dann wieder runter, meinst du mit Schneise vielleicht cutting=*?
Stimmt, nehme das zurück, ich war wohl heute Morgen nicht auf der Höhe meiner Aufmerksamkeit
Heute würfeln wir Verkehrszeichen
Von A nach B fahrend
Von B nach A fahrend
Zu finden sind die Schilder hier: https://umap.openstreetmap.de/de/map/kurioses_4686
relation 3574473 (und weitere in näherer Umgebung): role=“Bank”. Ich glaub, da hat jemand Hiking-Relationen nicht verstanden
Huhu
Wie Mappe ich sowas?
https://www.bonn.de/pressemitteilungen/juli/Die-Sportbox-kommt-zum-OpernRasenLIGHT.php
Schöne Grüße
https://www.openstreetmap.org/node/7191636410
fixme=kaputt
(Anscheinend hat bisher auch noch niemand trotz Hinweis in OSM die Straßenlampe repariert :P)
Kann nicht sein, dass sie put ist, schließlich stehen da die Zeiten, wann sie leuchtet:
light:lit=dusk-dawn
Wäre sie put, müsste da doch never stehen, oder?
Das war meiner Erinnerung nach auch mal Gegenstand einer längeren Diskussion über die Bedeutung dieser Durchfahrtsverbote.
Auf der anderen Seite waren da einschlägige Kerben am Brückenbogen zu sehen .
geri-oc: Bernhard Hiller:Na, wie hoch hätten wir’s denn gerne?
Das war meiner Erinnerung nach auch mal Gegenstand einer längeren Diskussion über die Bedeutung dieser Durchfahrtsverbote.
Auf der anderen Seite waren da einschlägige Kerben am Brückenbogen zu sehen .
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=14154 (2011(!))
Mit Foto 2012 erst: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=300173#p300173
Riesiges Gebäude im neuen FlightSimulator von Microsoft wegen OSM-Editfehler:
https://www.heise.de/news/Flight-Simulator-OpenStreetMap-Fehler-laesst-Gebaeude-in-die-Hoehe-spriessen-4875399.html
https://twitter.com/liamosaur/status/1296305262144364544?s=20
Der Changeset:
https://www.openstreetmap.org/changeset/73218100
Das Gebäude:
https://www.openstreetmap.org/way/712475718/history
Interessant finde ich dass Microsoft sich für die Höhe der Gebäude auf OSM-Daten stützt, wie es in dem Heise-Artikel heißt.
Wie im Videospiel: der Schalter ist irgendwo im Level und man darf dann suchen gehen, wo sich was getan hat…
Bald ist Winter…
Haus vom Nikolaus: https://www.openstreetmap.org/changeset/91152657
(Was macht man damit? Einfach löschen? Auf “proposed” ändern ;)?)
Bald ist Winter…
Haus vom Nikolaus: https://www.openstreetmap.org/changeset/91152657
(Was macht man damit? Einfach löschen? Auf “proposed” ändern ;)?)
Has to be replaced. No precise imagery available yet, nor TIM-online data. So this is just a cute placeholder and will be removed as soon as possible.
Muss ersetzt werden. Noch keine genauen Bilder verfügbar, noch TIM-Online-Daten. Dies ist also nur ein niedlicher Platzhalter und wird so schnell wie möglich entfernt.
und dann im CS kommentieren - würde es nicht löschen - aber sagen das es anders geht.
rempshaener:Bald ist Winter…
Haus vom Nikolaus: https://www.openstreetmap.org/changeset/91152657
(Was macht man damit? Einfach löschen? Auf “proposed” ändern ;)?)Has to be replaced. No precise imagery available yet, nor TIM-online data. So this is just a cute placeholder and will be removed as soon as possible.
Muss ersetzt werden. Noch keine genauen Bilder verfügbar, noch TIM-Online-Daten. Dies ist also nur ein niedlicher Platzhalter und wird so schnell wie möglich entfernt.und dann im CS kommentieren - würde es nicht löschen - aber sagen das es anders geht.
Ist inzwischen revertiert mit Kommentar “OSM ist kein Spielplatz”. Etwas humorlos vielleicht, trotzden richtig.