Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

а государство Российская Федерация точно законно существует? размапливаем!

Добрый день!

У моей компании есть возможность раздавать до 100ТБ в месяц OSM тайлы в США, Европе и Восточной Европе(Россия, Украина). Сходил на https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Servers/Tile_CDN и написал по адресу operations@osmfoundation.org. Не получил никакого ответа. Есть ли еще какой-нибудь контакт, куда можно написать по поводу CDN?

https://about.google/intl/ALL_ru/stories/lifebank/?utm_source=google&utm_medium=hpp&utm_campaign=Russia

При помощи Google Карт мы создали инновационную платформу, которая обеспечивает взаимодействие между сотрудниками банков крови, больницами и пациентами

Это хорошо. OSM здесь причем?

да хотя бы на страницу назад нажми и посчитай сколько раз там гугл и яндекс написано.Тема вроде оффтоп

На нашёл темы про overpass, поэтому вопросы здесь. Как:

  1. Найти объекты (не)входящие в заданное отношение. Например, найти public_transport=platform, который не содержится ни в одном public_transport=stop_area.
  2. Найти точки с заданными тегами, лежащие на прямой с заданными тегами. Например, power=tower, но только те, через которые проходит power=line, отдельно стоящие опоры не нужны.
  3. Как пункт 2, но уже для двумерной вложенности. Пример: building:part=, не вложенный в building= (в том числе по общим участкам границ мультиполигонов).

Тема: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=23653
Примеры от автора которые помогут: https://dev.overpass-api.de/blog/
3. Не все замкнутые линии оверпас хранит как полигонны (только с названиями), поэтому этот пункт не взлетит.

Спасибо, буду разбираться. Жалко, что не взлетит, ошибки в тегировании зданий тогда так просто не выловить.

Известный журнал За рулём прорекламировал OSMand и OpenStreetMap в целом в статье о нестандартном мультимедиа.
Похоже не обошлось без помощи осмеров :smiley: Признавайтесь :wink:

Нужен инструмент не связанный с ОСМ. Может подскажите.
Задача такая, есть две растровые карты, старая, без масштаба, и с огромными искажениями, и например тот же самый участок в ОСМ. Мне нужно вручную сопоставить на обеих картах несколько десятков точек, и на выходе получить цветовую градиентную карту, эмм, девиаций что ли. В общем то бы было видно где и на сколько у карт расхождение. На выходе должна получиться третья градиентная карта отклонений.

Какими инструментами это можно сделать?

Хороший лайфхак. Сначала как попало наброском а потом совершенствовать. Перфекционист внутри меня будет против, но я попробую :smiley:

есть принцип здравой достаточности. Или невозможность уточнить (получить данные лучшей точности), или отсутствие времени (всё обклацывать). Но любой скажет спасибо, если это будет тупо как граф связности — отсюда ответвляется, примыкает сюда и сюда. Важно для навигации.

А «улучшать можно до бесконечности».))

А лучше вообще никак что ли?

Оффтоп. Взял почитать у приятеля :roll_eyes:

Посоветуйте что почитать по картографии, не вики осм, а книжки, втч детские.

Можно начать с науч.поп.

Куприн А.М. - Топография для всех (1976) (рекомендую всем, при чтении словно вернулся в детство)
Куприн А.М. - Как создается топографическая карта - М., Недра (1971)

Искать на рутрекере, раздача-библиотека по Геодезии и ГИС

Там же совершенно потрясающий “альбом с картинками”:
Гольдман Л.М. - Альбом образцов изображения рельефа на топографических картах (Труды ЦНИИГАиК) - 1968

Хороший список. Поддерживаю в рекомендации :slight_smile:

Да, жаль нет бумажнх переизданий.
Спасибо.

Картинки от Стендфордского картографического сообщества.

https://exhibits.stanford.edu/?tag=Maps+%26+Geography

Небольшое наблюдение о почтовых ящиках и времени выемки на почве OSM, буду краток: у нас в городе количество ящиков сокращается (в одном месте раньше рядом было два, сейчас ни одного (нет, не перенесли куда-нибудь рядом)), раньше в основном в будни забирали письма два раза, сейчас только один. Выводы самые банальные :slight_smile:

Коллеги, а наше сообщество OSM’щиков, как-то представлено в общественной жизни государства? Не на любительском уровне (выйти на улицу - собрать данные - нанести на карту и потрындеть в чатике с сообществом), а на официальном (бюрократическом), чтобы мы были видны для государства? Чтобы государство и общество знало о нашем существовании и считалось с нашими желаниями?
Если кто-то совсем далёк от общественной жизни и гражданского общества, и не понимает, что это значит, то сейчас немного объясню:
Вот свежая новость с сайта росреестра (о проходящей научно-практической конференции «Геодезия, картография и цифровая реальность»):

“картография и цифровая реальность”
“решений по использованию геопространственной информации в реалиях современного цифрового мира”
Это максимальное попадание в тематику деятельности, которым занимаемся мы - сообщество OSM’щиков. Просто мы занимаемся этим на любительском уровне.

Присутствовали ли на данной конференции наши представители?
Ведь это то самое место где можно не только заражать чиновников, ученых, профессионалов индустрии идеями опен-сорс технологий, продвигая и интегрируя OSM в этой индустрии,
но и банально продавливать вопросы получения разрешений на использование данных собранных и оплаченных на наши общественные бюджетные деньги! Например, данные Росреестра. Также удобный доступ к данным реестров всевозможных министерств и ведомств, дабы валидировать и поддерживать в актуальном состоянии данные содержащиеся в OSM.