Bei mir stellen sich meine modifizierten App-Einstellungen (bspw. Vollbild benutzen = no / Report Events = no / Verkehrsmeldungen = no, etc.) nach einen Geräte-Hardreset (bspw. bei Akku leer) immer öfter auf die Standard-Einstellungen zurück
Gibt’s dafür so eine Art *.ini Datei, die eventuell einen Satz der Einstellungsdaten enthält, sodass man die Datei für solche Fälle vorher manuell sichern und nachher wiederherstellen könnte?
Oh schön.
Vermutlich nirgendswo. Die Bestimmung geht wohl nur über den Umweg, dass man sich paar OSM-Änderungen der letzten Tage/Wochen anschaut und diese mit den ME Kartendaten vergleicht…
Klasse, nebenbei ein anderes Thema:
Gibt es Neuigkeiten ob/wann die Schlüssel wie website / contact:website an POI-Lesezeichen und Schlüssel wie destination:forward / destination:backward während der Navigation ausgewertet werden?
Habe in den letzten zwei Wochen auf android-hilfe.de einige Kurzanleitungen für Magic Earth geschrieben und dabei auf die Bedeutung von den OSM Mappern hingewiesen, die dafür sorgen, daß OSM und damit Magic Earth immer besser wird.
Beim Autobahnkreuz Kerpen verhält sich Magic Earth etwas seltsam. Kurz vorm Kerpener Kreuz bringt ME im Fahrbahnrouting noch Orientierung geradeaus, obwohl man als Abbieger nach rechts auf die nach rechts orientierten Fahrbahnen umschwenken muß. Oder ist hier der Routinghinweis richtig, da man strenggenommen weiter geradeaus fährt und erst kurz danach rechts abfährt?
Zur Route: Start aus Richtung Köln auf A4, dann im Kreuz Kerpen die Ausfahrt mit Ziel zum Beispiel diese Tankstelle:
Aral, Kerpener Str. 185, 50170 Kerpen
Wie seht ihr das? Ist das in OSM richtig gemappt oder muß ME bestimmte Werte anders einstellen?
Die Routingsituation am Kreuz Kerpen ist nicht ganz so easy.
Danke für die Links. In den Threads konnte ich sehen, daß Mapping Details für das Routing wichtig sind.
du hast nur slightly left in through geändert, oder?
Einfach turn:lanes left;through;right einfügen?^^
Selbst wenn man in Wirklichkeit leicht abbiegen müsste, fände ich ein Geradeaus besser.
Weil was geradeaus ist, ist meiner Meinung nach schneller zu erkennen als halb links oder rechts, wenn es noch ein richtiges links oder rechts gibt…
Update:
Inzwischen kann ich den Fehler reproduzieren.
Wenn eine begonnene Navigation vor Erreichen des Ziels abgebrochen wird sind anschließend die Einstellungen weg.