Это не задача OSM (по понятным причинам невозможно внести в него базу обо всех людях на планете), это задача навигатора, который мог бы спрашивать: дескать, есть сквозной путь через приватную зону, использовать ли ее для прокладки маршрута? :3
Реализуется, кстати, несложно: ищется, как обычно, самый быстрый маршрут, и если на нем есть ограничения доступа, то спрашивать. Если пользователь не соглашается, смотреть второй маршрут и т.д. Если пользователь отключит в настройках вообще все проезды через ограниченные места, то искать сразу безусловно свободный маршрут.
Варианта тут два: или делать свою индивидуальную карту для навигатора, в которой разрешить проезд через эти кпп, или явно задать промежуточную точку маршрута внутри зато.
Я думаю, тут подойдет access=destination. Он запретит сквозной проезд, но разрешит, если в зоне ограниченного доступа находится конечная точка маршрута.
Как осуществлять сквозной проезд, если тебе находиться в закрытой зоне разрешается? Очень просто, разбить маршрут на два. Один маршрут – из начальной точки в любую промежуточную точку внутри запретной зоны; второй – из промежуточной точки до конечной точки вашего путешествия.
City without name WayID=32334576 **
City without name WayID=32334577 **
City without name WayID=32334578 **
City without name WayID=32334582 **
City without name WayID=32334588 **
City without name WayID=32334589 **
City without name WayID=32334590 **
City without name WayID=49174239 **
City without name WayID=49678880 **
City without name WayID=50079417 **
City without name WayID=52267428 **
City without name WayID=56195927 **
City without name WayID=56195928 **
City without name WayID=56195929 **
Попробуйте связаться с http://www.openstreetmap.org/user/Shoorick всетаки турист велосипедист итд итп
Я просто купил гпс. просто нужны были карты определенного места. просто их оказалось проще нарисовать самому. просто понравилось клацать леса. просто…
То есть, совсем транзитные? С одного конца въехал, с другого выехал? Ну таких немного. Разве что проспект Победы и связка: Свердловское шоссе + Свердловский тракт + Свердловский проспект + улица Блюхера + Уфимский тракт.
Впрочем, мне кажется имеет смысл добавить и некоторые из дорог, идущих хоть и не насквозь, но на значительное расстояние: Троицкий тракт (километров 10 с выходом на М36) и связку улиц Дзержинского + Доватора + Худякова (выходят на дорогу, ведущую к Обходу города Ч).
Но получается интересная фигня: например, проспект Ленина, главная улица города, будет secondary, хотя в реальной жизни это весьма нагруженная дорога, которая главнее всех, её пересекающих. Что делать с тами улицами? Это не только проспект Ленина, это и Комсомольский проспект, и улица Братьев Кашириных (которая достаточно скоро дойдёт до посёлка Шершни, а в далёкой перспективе, перешагнув ул. Российскую, железную дорогу и автодорогу «Меридиан», должна будет выйти на улицу Бажова, с которой уже можно уходить на М51). Или, например, дороги, связывающие обособленные районы города (для ЧМЗ — ул. Черкасская и 50-летия ВЛКСМ, для Ленинского — ул. Рождественского и уже упомянутая Дзержинского) и посёлки (проспект Ленина + Линейная — к Чурилово, Худякова — к Шершням, Челябинская — к Новосинеглазово) — какими им быть? Secondary? Или всё-таки primary?
Подумал… делать primary нужно ТОЛЬКО сквозные(я имею ввиду, что это основной путь движения транспорта через город)… Пусть проспект Ленина будет secondary, это не страшно - просто нужно снизить статус всех остальных для справедливости
З.Ы. А разве по Ленина не идет движение через город? Автобусы помнится проходят по ней
Ну при желании можно и по Ленина ехать, например, из Кургана в Уфу
Или, скажем, автобус 589 с Южного автовокзала в Екб — где-то километр идёт по Ленина.
Но вообще-то проспект Ленина — внутренняя улица, начинающаяся от улицы Линейной (идёт из Чурилово, которое входит в черту города) и упирающаяся в Городской бор (ПКиО им. Гагарина).
Кстати, я посмотрел на Екб — там и несквозные улицы помечены как primary — например, Челюскинцев (от вокзала на юго-запад), ещё несколько улиц в центре.
В Екб несквозные улицы раньше были сквозными Только в районе строящейся развязки на Московской такое осталось. Плюс есть ещё исключения где праймери распадается на довольно равнозначные секондари (Блюхера в районе Комсомольской – Зварева, и та же Ленина в районе УПИ (УрФУ, нынче, чтоле?) ) В целом же праймери являются транзитом сквозь город, либо совместным участком разных транзитов, либо особо важной городской магистралью. Полностью формально сделать не получилось, но к текущему положению вещей претензий ни у кого нет. Вообще, процесс выбора типов дорог рекурсивный: нарисовали один вариант, не нравится, переделали, одни косяки закрылись, другие повылазили, опять переделали, и так до победного. В Челябинске только начало этого пути