Границы в OSM не должны устанавливаться голосованием общественности, а должны проводиться согласно объективным данным. Если границы определяются законом - то согласно тексту закона. Если генпланом - то согласно этому генплану.
В OSM вообще слоёв нет. Соответственно нет и инструментов их перемещений.
White_54, если я правильно понимаю, ноги растут из отображения водных объектов в “Семь дорог”. Точнее, из-за тупикового решения программистов задавать приоритет отрисовки полигона в зависимости от его площади. Несколько раз писал разработчикам по этому поводу, но воз и ныне там. Почему-то, в том же гармине все приоритеты отрисовки полигонов задаются в .typ файле (в некотором роде аналоге скина) и никаких проблем не возникает.
Внезапно https://tools.geofabrik.de/osmi/?view=tagging&lon=31.45728&lat=59.78996&zoom=8&overlays=ways_without_tags
Задумался: Местные мапперы специально коллекционируют линии без тэгов? (просто выборочно потыкал 2012-2013 года.
Исправите?
Редакшн бот покусал?
Автор правки: rantal (346597) нанес множество просек на карельском перешейке (“man_made”=“cutline”).Район Яппиля-Пистолет. Причем часть даже где нет леса.
На месте ничего такого нет. Я так понимаю, что под “просекой” он понимает противопожарную канаву, которую каждое лето нарезают лесники (едет трактор с плугом по лесу куда глаза глядят и где проехать сможет). Каждый раз на новом месте.
Считаю, что не стоит такое наносить на карты. Но и сносить махом не хочу.
Вопрос: как ему написать что он имел в виду?
Не знаю, есть ли в вики, но в лесном пресете есть уточнения для просек
<multiselect key="cutline" text="Cutline" ru.text="Просека" delimiter="4" >
<list_entry value="firebreak" display_value="Firebreak" ru.display_value="Противопожарная" />
<list_entry value="section" display_value="section" ru.display_value="Квартальная" />
<list_entry value="border" display_value="Border" ru.display_value="Граничная хозяйственная" />
<list_entry value="logway" display_value="Logway" ru.display_value="Трелёвочный волок" />
</multiselect>
есть такие варианты: написать в личку или написать в комментарии к чейнджсету. Лучше и там, и там. Если не будет отвечать - откатывайте, раз на местности просек нет. В моих местах тоже встречаются противопожарные канавы без всяких просек, просто по лесу (глубиной сантиметров 30, за год затягиваются, так что ориентиром я бы их не назвал)
Тут некоторое время назад товарищ Andy_Morgan редактировал остановки ОТ, утверждая что он сотрудник Организатора перевозок. Проблема в том, что данные он использовал с системы мониторинга транспорта (http://transport.orgp.spb.ru/), а качество этих данных в некоторых местах весьма посредственное.
К примеру, вот эти остановки в Мурино - 1 2 находятся не на своём месте (а в сотнях метров от реального расположения), в чём можно убедиться в частности по панорамам. Я оставил комментарий к одному changeset, но пока ответа не было.
Проверьте расположение знакомых остановок - возможно ещё где-нибудь подобные фантомы появились.
Можно поподробнее как?
Я редактирую в JOSMe, там по Ctrl+I открывается саммари объекта (кто, когда, что).
Где взять личку и что такое чейнджсет (описание изменений?)
выделяете объект, нажимаете ctrl+H - вываливается история. Смотрите, в каком чейнджсете он был добавлен.
Changeset - грубо говоря, правка. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Changeset
Добрый день.
В области, между Каннельярви и Горьковским есть ЖД станция, сейчас обозначенная в OSM как “73 км.”
“73 км” она называется так же:
на табличке на самой станции
на схеме Октябрьской ЖД, висящей на станциях и в вагонах
однако она называется “Шевелёво”:
на фото от 2015 года, где видны старые (сине-белые) таблички на платформе
в голосовых объявлениях в вагонах
на плане соседнего садоводства
в википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%B2%D0%BE_(%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0) это основное/современное название станции
на Яндексе
в кассе меня тоже с трудом поняли, когда я попросил билет “до 73 километра”.
налицо патовая ситуация. on the ground (на табличке на станции) - одно, реально общеупотремимо - другое.
как бы вы предложили с этим поступить?
Добавить
alt_name=Шевелёво
Это название “Щавелево” (видел и такое на официальных картах) было придумано
в середине 1990х годов в честь какого-то якобы “поэта” который “жил в этих местах”.
Поэт или бвндит это не так уж важно, важно то, что РЖД вернула станции ее
историческое название “73 километр”.
Ну а на замене табличек и голосовых лент в поездах РЖД как обычно экономит.
Схема Октябрьской ЖД на стене Финляндского вокзала вообще содержит весьма много
странных названий не существующих в реальности.
Тоже мне аргумент.
Да, в РЖД было случилось обострение.
Они открыли старые документы, и оказалось, что доки действуют до сих пор. А может просто потеряли более новые документы.
Под Москвой вдруг оказалось, что пл.Левобережная это по документам пл.Левобережье, пл.Фирсановка это пл.Фирсановская…
Приветствую. Поиск по форуму результатов не дал, поэтому не уверен, что здесь это обсуждалось. На карте у Ладожского вокзала станция называется Санкт-Петербург-Ладожский, однако Ладожский вокзал - пассажирский терминал железнодорожной станции Дача Долгорукова. Согласно единой сетевой разметке (ЕСР ЖД) станция называется Дача Долгорукова, согласно тарифному руководству номер 4 станция также называется Дача Долгорукова. По данным ЕСР: https://ibb.co/VjMCcK4
Нужно ли в таком случае переименовать саму станцию Санкт-Петербург-Ладожский в Дачу Долгорукова?
Я думаю, можно добавить в alt_name, так как для всех это все же «Ладожский». Скажи мне вчера кто-нибудь про Дачу Долгорукова, я бы не понял, о чём вообще речь идёт. Зато теперь знаю.
Сама станция должна быть именно Дача Долгорукова в таком случае. Вокзал - это вокзал, он отдельный объект и может иметь своё имя.
Хрень какая-то. Когда поезд прибывает на этот вокзал, то объявляют что “Поезд прибыл на Ладожский вокзал”.