http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:waterway%3Driver
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:waterway%3Driverbank
Чего-то не хватает?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:waterway%3Driver
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:waterway%3Driverbank
Чего-то не хватает?
Да, точно, сам дурак… (я про себя :))
Но, на мой взгляд этого не хватает.
Например, в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:waterway%3Dstream и http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:waterway%3Dcanal про течение ничего не указано. Мне кажется надо указать про течение на главной странице waterway и потом для значений stream, canal и может быть ditch и drain.
Согласен, рисовать по течению всё хорошо и правильно. Правда непонятно, что делать с непроточными каналами или теми, где направление меняется (например, в сухое время работает как оросительный, в мокрое как дренажный).
Это же обозначается тегом drain, поэтому в них, наверное, не обязательно соответствие направления линии и течения. В ditch тоже, там вода может просто стоять, например противотанковый ров.
Drain — конкретно дренажный канал, у него направление как раз есть — в сторону водоёма стока. Все остальные — ditch и canal. Я про них.
Если честно, в живую никогда не встречал каналов с периодической сменой направления течения. Но если таковые имеются, то в них иногда вода будет, наверное, отсутствовать вообще и обозначать их тегом canal как-то некорректно.
Может быть для каналов, в которых направление может меняться, использовать тег ditch. И в этом теге не учитывать направление течения при выводе.
Не стал плодить новые темы, продолжу эту:
Начал прорисовывать реки. Начало своего труда здесь: http://www.openstreetmap.org/?lat=55.942&lon=53.4212&zoom=12&layers=M
Если есть мои ошибки, пишите что не так. Насчёт названий: считаю, что сначала нужно просто “набить” реки, а потом уже проставлять названия, чтобы получилось быстрее. Отрисовываю по снимкам Космоснимков (сами реки) и по Landsat (небольшие водоёмы, их там лучше видно, в отличие от рек).
По мере рендера в мапнике оказалось, что реки не могут впадать в болотистую местность. Удивило немного.
Имхо, реки надо подсоединить к Каме.
А может кто-нибудь переведет вики-страницу? В таком деле кто-то некоторые могут переводить значения тегов не совсем корректно.
Собираюсь отрисовать р. Кереть (Карелия), т.к. в августе буду сплавляться по ней. Есть уже какие-то наработки-советы?
Шиверы и плёсы как-то обозначаются?
Названия порогов писать в whitewater:rapid_name=* ?
Писать же категорию порога лучше в международной классификации!? А как переводить из русской правильно, например, II, IIа и IIIб?
Здесь http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Whitewater_Kosmos_Rendering_Rules предлагается использовать 2, 2- и 2+. Что соответственно, надо трактовать как “2-” = “проще типичной 2” и “2+” - сложнее. См. например здесь http://www.kayaking.su/ru/school/faq/08.htm . Видимо, надо придерживаться международной классификации. А то у нас раньше встречались разные категории - для байд - одна, для катов - другая…
Вопрос: на данный момент есть ли карта с навигацией по рекам (для загрузки в Garmin, например)?
Мда, и еще вопрос: как присоединится к переводу Whitewater?
Еще можете попробовать вот эти карты: http://maptourist.org/file/category/3-garmin
Там как раз недавно добавили маршрутизацию по рекам.
Кто-нибудь знает, есть ли рендеры, которые указывают направление течения реки?
Mapnik
надо только написать на реке oneway=yes и появятся стрелки
Ща меня побьют
а вверх по течению как прокладывать маршруты?
Аккуратнее надо быть, а то у нас все реки с односторонним движнением станут.
Неужели нигде эта фишка не реализована?
Какая? Роутинг по рекам? Давно реализована, вот только зачем?