Саратов и саратовская область

прогнал еще разок

Всем привет! Постарался подобрать смещение на новых снимках Бинга. Смотрел по Детскому парку лучшее совпадение получилось
5.08; -0.59

Добавил все муниципальные образования Саратовской области. Единственное валидаторы wowik.000space.com/places и d.osm.rambler.ru давно не обновлялись, если кто-то из их создателей увидит, то просьба обновить хотя бы Саратовскую область и прилегающие регионы. Может где случайно разделил линии в смежных границах и не добавил новые линии в отношения.

atd.osm.rambler.ru обновлялся вчера. Или это и значит что “давно не обновлялись” :slight_smile: На выходных обновится ещё раз - мне никак не дают ноут на работе, запускаю дома когда нет аврала.

Изменение статусных частей:
“поселок” >>> “микрорайон”
Постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 25 октября 2019 года № 1979
"О приведении в соответствие сведений, внесенных в государственный адресный реестр федеральной информационной адресной системы, по результатам инвентаризации сложившихся элементов планировочной структуры на территории муниципального образования «Город Саратов» "
http://www.saratovmer.ru/documents/rubrics/9/10208.html

Это к статусу в документах, а на карте будем же без статуса оставлять?

Не факт.
Внеутри города чаще со статусом.

Почему в районе полей НИИ Юго-Востока так пусто? Дороги специально не добавляются, чтобы было меньше джиперов и других нехороших людей?

Потому что Самара и Саратов одни из нищих на маперов регионы

там много кто ездит?

По Саратову очень много линий без тэгов https://tools.geofabrik.de/osmi/?view=tagging&lon=45.70835&lat=51.61753&zoom=10&overlays=ways_without_tags исправите?

Они никому не мешают, а вдруг и пригодятся.
Люди же рисовали, старались.

Я соглашусь то, что в некоторых определенных случаях можно догадаться о том или ином тэге. Но имхо содержать в БД просто набор пустых линий бессмысленно: либо проставить тэги если они очевидны, либо удалить за сроком давности))).

lenux, в базе столько дерьма что вылизывать задолбаешься. конкретно такими вылизываниями заниматься не рекомендую - уходит много времени в пустоту. максимум попутно убирать и вычищать.

если есть реально хочется сделать базу чистой - то вычисти все ошибки всех валидаторов в своей области. а попутно еще и обрисуй/доделай местность вокруг ошибки и будет гораздо эффективнее в плане качества.

pfg21 с какой-то стороны согласен. У меня в этом отношении мой регион уже весьма пофиксен :D, остались только те кому я для галки написал перед удалением.
С другой стороны я думаю, что такое количество тянувшееся с незапамятных времён вредит тому что бы своевременно реагировать на текущие ошибки которые совершаются сейчас. Поэтому может просто их удалить?

как минимум пустые объекты не мешают, они отфильтровываются на предобраотке данных и никак не влияют на пользователя данных.
гораздо сильнее мешают объекты с ошибками, не исправляемые автоматически, или “глупые” объекты типа площадных заливок лесом и т.д.
они влезают в использование данных, корежат правильную работу их алгоритмов - вот их имхо и надо выправлять в первую очередь.

ты уверен что вычищены все ошибки во всех валидаторах ?? :slight_smile:

По городу, кроме кладбищенских дорог, много линий на уже снесенных домах, но еще оставшихся в бинге. Лениво теги писать; обновится подложка, подотрутся и линии. По крайней мере, попадающиеся линии и строения, которые уже исчезли со снимков, стараюсь выпиливать.

Для снесённых зданий я меняю тег на landuse=brownfield - и контур цел, и адрес, и близко к правде. Окончательно сношу геометрию только если там построят что-то новое.

Есть прекрасный тег “was:”, иначе непонятно при поиске адреса, дом снесен, или не нанесли на карту адрес.

was: не самый прекрасный тег. встречаю его на объектах, существующих, но изменившихся. возникает вопрос…
я оставляю контур пока на бинге есть строение, в то время как на земле его нет. чтобы юные картографы не рисовали по бингу отсутствующие здания.
а не ставлю теги из-за лени, уже писал. кажется еще был отдельный тег для снесенных зданий, но это слишком сложно для меня