Как обозначать? (Part 1)

А что там было про микромаппинг? Как я понял, можно отмечать и верхний край, и нижний край?

так?

solenoid jam
Давным-давно **BushmanK **писал заметку “а надо ли рисовать всё подряд ?”, и в этом я с ним солидарен.
Вопрос, конечно, философский, но вы напоминаете ребёнка, который тянет в рот что попало.
Прежде чем рисовать что-то задайте себе простейший вопрос - как это может быть использовано кроме красивой картинки на мапнике.

PS: насыпь рисуется по верхнему краю, как обрывы. Для дорог, проходящих по выемкам, используется тег cutting=yes. Для насыпей по бокам каналов (ограничивающие валы) man_made=dyke

Я вот честно не понимаю любителей рисовать скамеечки, урны и храмы Василия Блаженного в 3D. Я понимаю в Европе нет свободного места, но у нас например - завод Ямал-СПГ в Сабетте, порт - уникальнейшее сооружение за полярным кругом, часть будущего Севморпути, десятки гектар современнейших сооружений - там конь не валялся, ничего не нарисовано. Но нет, нам урны подавай…
Смех сквозь слёзы.
ОСМ тем и хорош, что можно рисовать что-то глобальное на века, а не копаться в своей московской песочнице.

Это дело вкуса конечно, и личного опыта. Я автостопом периодически катаюсь, и знание того как устроена какая нибудь развязка на фед трассе может хорошо помочь в её преодолении, а её устройство далеко не всегда очевидно на местности. Ну или позицию хорошую присмотреть где машину ловить.
Так же мне интересно краеведение, и локальная география, всякие “тайные” проходы которыми пользуются локалы, и локальные назвния мест.
А Ямал-СПГ может и интересен, но я там не бывал, и скорее всего никогда не побываю. Просто обрисовывать по спутнику? Хм, не моё…

За однозначный ответ спасибо.
Всё, выезжаю на дачу.

Сколько таких уникальных сооружений было в Советском Союзе и что там сейчас? building=ruins. Так что ещё не известно, что дольше простоит - этот завод или храм Василия Блаженного и скамейка возле него :slight_smile:

Пургу не несите, пожалуйста. Сравнить скамейку и завод.
Про руины не надо мне рассказывать, я пару лет назад проезжал Магнитку - нормально там всё, сталь плавится. Проезжаю чернозёмы - поля колосятся. Вам наверное из окна квартиры не видно.

На завод первый встречный не попадет. А скамейка может пригодится.

А остальные ндцать тысяч заводов, колхозов, аэропортов проезжали? Что там на их месте колосится? Сколько из оставшихся заводов сохранились в своём первоначальном виде, не перестроены и не превратились в бизнес-центры? На века… не смешите мои тапки.

Это рынок, деточка.

Искать скамеечку по карте… Что-то с этим миром не так. Картографический онанизм, вот как это называется. Карта ради карты, топтание на месте.

Почему ради карты? Если я захочу присесть, я смогу найти скамейку. А на завод я не попаду, да и нечего мне там делать.

не сравнивайте москву и какое-то там дальнее замкадье - это небо и земля !!

Улыбнуло. Найти в смартфоне скамейку или урну. А глазами никак не получится ?

На том заводе и в рабочем посёлке живут и работают около 3500 человек. Тут часто говорят про альтруизм, но вот вылазит суровая правда.

И вы таки хотите, чтобы вам бесплатно замапили какой-то завод на краю географии? :laughing:

Действительно. Пойду выпилю с карты башню Газпрома - её и так видно…

Детский сад

Ямал-СПГ я привёл лишь в качестве примера, отрисуем его (и многое другое) без вашей помощи и без картопати, не напрягайтесь, рисуйте свои скамеечки.

OSM - это не карта для “простого человека”, чтобы на ней только общедоступное и общеполезное обозначать.

Я не утверждаю что промзоны не нужны, и тем более не предлагаю их удалять; иногда обрисовываю их по спутнику, может кому пригодится, но без общедоступного и общеполезного OSM мало кому был бы нужен.

Я в ОСМ около 10 лет, поначалу тоже рисовал всё подряд, отмечал все магазины “у Клавы” и пр. которые через год меняют вывески. Потом где-то прочитал инсайд от маперов ТомТома, что при сборе информации у них есть чёткий план - что собираем в данный момент, например аптеки и крупные магазины отмечаем, а времянки-бутики, меняющие хозяина каждый год, нет. и т.д. Потом я почитал детскую книжку про картографирование, про рельеф, потом купил у букинистов три книги по условным знакам топографических карт и планов, а также инструкцию к ним. Это кладезь информации, всё структурировано, на каких масштабах что отображать, чтобы не засорять карту, но и место на бумаге не пустовало. И вот даже на планах 1:500 я не нашел скамеечек и урн - это мусор в масштабах остальной карты, который даже не стоит упоминания. Но вот в ОСМ свои тараканы. Это примерно как собачка сделала кучку на газоне, а через месяц её уже нет. Так и с урнами, с кронами деревьев - нарисовал по сегодняшней ситуации, а дальше хоть трава не расти, что там и как меняется ежегодно. Большая быстро устаревающая свалка. Товарищ solenoid даже часы отмечает над дверями. Давайте ещё мебель начнём рисовать - а чо, не запрещено же… Я однажды видел частный сектор с отрисованными сортирами, у которых были обозначены окна. Извратить можно любую даже самую хорошую идею. Рисовать только потому-что это не запрещено - полная анархия.

Проект называется openstreetmap - КАРТА, а не ассортимент магазинов, меню ресторана, часов над дверями, памятных табличек на каждом доме и пр. При этом в нашей карте запрещено рисовать, например, такие элементарные топографические элементы как горизонтали/изогипсы/изобаты. Хотя именно они отличают карту от схемы-нарисуйки.

PS: за набившую оскомину фразу “OSM это не карта, а база данных” надо бить канделябром. Ещё раз прочитайте название проекта.

шо вы придрались :slight_smile: хочет ребетенок всяку конфетку в рот тянуть - так и пусть, особливо если она не заразна, не ядовита и правильно оформлена по правилам тегирования.
кому не нужно - выпилят на предобработке.
главное чтобы правильно оформляляось…

chnav, надо не слова читать, а брать заложенный смысл. ибо слова highway=path дословно обозначают полную глупость.
осм не карта в том понимании, что в осм огромное количество данных неотображаемых в геометрией элементов плоской карты.
хотя весьма удобно и эффективно в поиске или различных доп.приложениях к карте. часы работы заведений, наличие бензинов на заправке и т.д.

Туалеты в частном секторе действительно бесполезны обывателю, но общественные – нет. Горизонтали могут быть наложены при отрисовке (STRM будет точнее нарисованого мапперами).

Это городская легенда, сравните какой-нибудь овраг или ущелье на нормальной топокарте и SRTM. Ни в одной стране мира SRTM не будет использоваться при строительстве, например, горной дороги или водохранилища, его точность в плане плюс-минус остановка, а пространственное разрешение в плане 3 угловых секунды, читай около 90 метров. Годится только для первичной автоматической ортокоррекции.
В ОСМ он прижился по причине бесплатности, глобальности покрытия и отсутствия иных источников рельефа, дарёному коню в зубы не смотрят. Опять же, немаловажный фактор - лень, а тут машина за тебя рисует горизонтали. Поэтому закрываем глаза на точность и занимаемся самовнушением. Только на уши геодезистов или топографов эта лапша не садится.

Мне кажется ОСМ созрел до запуска отдельного сервиса по рельефу, было бы здорово иметь отдельную карту, которую любители могут наполнять. Уверен во многих странах оцифровка бумажных карт не находится под запретом.