Ob “schokiert” ein Tipfehler ist oder noch eins draufsetzen soll?
ähm, Tippfehler?
Gibt es hier besondere Herausforderungen an das tagging des Radweges,
oder “fah ma da einfach durch” ?
https://www.br.de/nachrichten/bayern/die-buckelpiste-von-kirchdorf-ein-radweg-wird-beruehmt,S4KFQ4B
Irgendwie vermerken sollte man diese Berg-und-Taliban ja schon …
Ich würde da nix extra taggen. Das sieht nur in den flachen Kameraeinstellungen so extrem aus. Wenn man da mit dem Fahrrad langfährt, wird man vermutlich nicht viel davon merken.
Finde dazu spontan leider auch keine Plaungsunterlagen
Bisher scheint vor Ort noch gar nichts vorhanden zu sein, https://www.openstreetmap.org/#map=18/48.45325/11.65849
Wenn sich jemand da unbedingt austoben will ist sicher incline=* angebracht…
Edith sagt: Wenn man schon mal in der Nähe ist kann man ja mal prüfen was zur Hölle diese versprenkelten Militär-Landuses im Südosten genau machen, oder warum ein Bunker eine Website hatte? https://web.archive.org/web/20160110005647/http://www.bunker-fridolin.de/
https://www.kreis-freising.de/pressemitteilungen/details/news/detail/News/ausbau-der-kreisstrasse-fs-8-zwischen-kirchdorf-und-burghausen-vollsperrung-notwendig.html
https://ausschreibungen-deutschland.de/529248_Landkreis_Freising_-BW_108-4_Umbau_Amperbruecke_fuer_Radweg-_2019_Freising
https://strassenbau-report.de/ausschreibung/28510917
Wieso incline? Wo ist da eine Schneise?
In der Nähe gibt es ja auch ein Habitat für bodenbrütende militärische Kampfvögel.
Ich meinte explizit Planungs- und nicht Ausschreibungsunterlagen, da hätte dringestanden welches Gefälle/welche Neigung die einzelnen Abschnitte gehabt hätten.
Incline entspricht der Neigung/dem Gefälle dess Weges, geht ja erst hoch und dann wieder runter, meinst du mit Schneise vielleicht cutting=*?
Stimmt, nehme das zurück, ich war wohl heute Morgen nicht auf der Höhe meiner Aufmerksamkeit
Heute würfeln wir Verkehrszeichen
Von A nach B fahrend
Von B nach A fahrend
Zu finden sind die Schilder hier: https://umap.openstreetmap.de/de/map/kurioses_4686
relation 3574473 (und weitere in näherer Umgebung): role=“Bank”. Ich glaub, da hat jemand Hiking-Relationen nicht verstanden
Huhu
Wie Mappe ich sowas?
https://www.bonn.de/pressemitteilungen/juli/Die-Sportbox-kommt-zum-OpernRasenLIGHT.php
Schöne Grüße
https://www.openstreetmap.org/node/7191636410
fixme=kaputt
(Anscheinend hat bisher auch noch niemand trotz Hinweis in OSM die Straßenlampe repariert :P)
Kann nicht sein, dass sie put ist, schließlich stehen da die Zeiten, wann sie leuchtet:
light:lit=dusk-dawn
Wäre sie put, müsste da doch never stehen, oder?
Das war meiner Erinnerung nach auch mal Gegenstand einer längeren Diskussion über die Bedeutung dieser Durchfahrtsverbote.
Auf der anderen Seite waren da einschlägige Kerben am Brückenbogen zu sehen .
geri-oc: Bernhard Hiller:Na, wie hoch hätten wir’s denn gerne?
Das war meiner Erinnerung nach auch mal Gegenstand einer längeren Diskussion über die Bedeutung dieser Durchfahrtsverbote.
Auf der anderen Seite waren da einschlägige Kerben am Brückenbogen zu sehen .
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=14154 (2011(!))
Mit Foto 2012 erst: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=300173#p300173
Riesiges Gebäude im neuen FlightSimulator von Microsoft wegen OSM-Editfehler:
https://www.heise.de/news/Flight-Simulator-OpenStreetMap-Fehler-laesst-Gebaeude-in-die-Hoehe-spriessen-4875399.html
https://twitter.com/liamosaur/status/1296305262144364544?s=20
Der Changeset:
https://www.openstreetmap.org/changeset/73218100
Das Gebäude:
https://www.openstreetmap.org/way/712475718/history