foot=yes вообще не надо ставить туда, где по умолчанию проход разрешен (любые пешеходки и автодороги кроме автомагистралей). Это избыточная, дублирующая информация. Все равно что ставить access=yes на любой магазин.
Только речь была явно о man_made=embankment
И там всё завязано на нисходящую сторону от направления линии разметки (она должна быть справа). Отсюда вывод: разметка идёт по верхней кромке.
Народ, может я действительно что то не догоняю, но это не вычитывается однозначно. По моему однозначно сказано что шипы указывают направление спуска, и только. Но если линию насыпи поставить по нижней её кромке, или по среднему уровню, то “шипы” все равно будут показывать направление спуска.
Кроме верхнего и нижнего расположения линии, может быть еще два варианта, по узкой или по широкой стороне, это различие имеет значение при рисовании углублений в земле.
Могу принять любой вариант, как скажете, просто хочу исключить отсебятину, вот и спрашиваю.
solenoid jam
Давным-давно **BushmanK **писал заметку “а надо ли рисовать всё подряд ?”, и в этом я с ним солидарен.
Вопрос, конечно, философский, но вы напоминаете ребёнка, который тянет в рот что попало.
Прежде чем рисовать что-то задайте себе простейший вопрос - как это может быть использовано кроме красивой картинки на мапнике.
PS: насыпь рисуется по верхнему краю, как обрывы. Для дорог, проходящих по выемкам, используется тег cutting=yes. Для насыпей по бокам каналов (ограничивающие валы) man_made=dyke
Я вот честно не понимаю любителей рисовать скамеечки, урны и храмы Василия Блаженного в 3D. Я понимаю в Европе нет свободного места, но у нас например - завод Ямал-СПГ в Сабетте, порт - уникальнейшее сооружение за полярным кругом, часть будущего Севморпути, десятки гектар современнейших сооружений - там конь не валялся, ничего не нарисовано. Но нет, нам урны подавай…
Смех сквозь слёзы.
ОСМ тем и хорош, что можно рисовать что-то глобальное на века, а не копаться в своей московской песочнице.
Это дело вкуса конечно, и личного опыта. Я автостопом периодически катаюсь, и знание того как устроена какая нибудь развязка на фед трассе может хорошо помочь в её преодолении, а её устройство далеко не всегда очевидно на местности. Ну или позицию хорошую присмотреть где машину ловить.
Так же мне интересно краеведение, и локальная география, всякие “тайные” проходы которыми пользуются локалы, и локальные назвния мест.
А Ямал-СПГ может и интересен, но я там не бывал, и скорее всего никогда не побываю. Просто обрисовывать по спутнику? Хм, не моё…
За однозначный ответ спасибо.
Всё, выезжаю на дачу.
Сколько таких уникальных сооружений было в Советском Союзе и что там сейчас? building=ruins. Так что ещё не известно, что дольше простоит - этот завод или храм Василия Блаженного и скамейка возле него
Пургу не несите, пожалуйста. Сравнить скамейку и завод.
Про руины не надо мне рассказывать, я пару лет назад проезжал Магнитку - нормально там всё, сталь плавится. Проезжаю чернозёмы - поля колосятся. Вам наверное из окна квартиры не видно.
А остальные ндцать тысяч заводов, колхозов, аэропортов проезжали? Что там на их месте колосится? Сколько из оставшихся заводов сохранились в своём первоначальном виде, не перестроены и не превратились в бизнес-центры? На века… не смешите мои тапки.