Как обозначать? (Part 1)

ок

Еще вопрос
Есть заброшенная ЖД ветка. Местами вдоль нее есть тропинки, местами люди ходят по шпалам.
Так вот, хочу сделать рельсы вот такими

railway=rail
service=spur
foot=yes
smoothness=horrible

Это ок?

Если по путям не ездят поезда, то лучше так, наверное:
railway=abandoned
highway=footway

а я бы отметил

railway=abandoned
highway=path

Сделал с patch, что бы сработал smoothness=horrible
smoothness с foot=yes не дружат

foot=yes вообще не надо ставить туда, где по умолчанию проход разрешен (любые пешеходки и автодороги кроме автомагистралей). Это избыточная, дублирующая информация. Все равно что ставить access=yes на любой магазин.

Насыпи отмечаются по верхнему, или нижнему контуру?

а что написано в вики.осм ??

А что написано выше в вопросе?

В вики на русском я не нашел ответа, на английском не смог вычитать.

Вроде в вики есть ответ:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:embankment#.D0.A0.D0.B5.D0.BD.D0.B4.D0.B5.D1.80.D0.B8.D0.BD.D0.B3

Только речь была явно о man_made=embankment
И там всё завязано на нисходящую сторону от направления линии разметки (она должна быть справа). Отсюда вывод: разметка идёт по верхней кромке.

Народ, может я действительно что то не догоняю, но это не вычитывается однозначно. По моему однозначно сказано что шипы указывают направление спуска, и только. Но если линию насыпи поставить по нижней её кромке, или по среднему уровню, то “шипы” все равно будут показывать направление спуска.
Кроме верхнего и нижнего расположения линии, может быть еще два варианта, по узкой или по широкой стороне, это различие имеет значение при рисовании углублений в земле.
Могу принять любой вариант, как скажете, просто хочу исключить отсебятину, вот и спрашиваю.

it should be tagged on a way drawn with the lower side on right side of way direction
Это цитата из «как отмечать».

Тогда шипы смогут указывать только на подъём (потому что линия уже проведена внизу) или не пойми куда.

Не ясно, что это за стороны такие.

Имеет значение направление линии (по часовой должно быть).

А что там было про микромаппинг? Как я понял, можно отмечать и верхний край, и нижний край?

так?

solenoid jam
Давным-давно **BushmanK **писал заметку “а надо ли рисовать всё подряд ?”, и в этом я с ним солидарен.
Вопрос, конечно, философский, но вы напоминаете ребёнка, который тянет в рот что попало.
Прежде чем рисовать что-то задайте себе простейший вопрос - как это может быть использовано кроме красивой картинки на мапнике.

PS: насыпь рисуется по верхнему краю, как обрывы. Для дорог, проходящих по выемкам, используется тег cutting=yes. Для насыпей по бокам каналов (ограничивающие валы) man_made=dyke

Я вот честно не понимаю любителей рисовать скамеечки, урны и храмы Василия Блаженного в 3D. Я понимаю в Европе нет свободного места, но у нас например - завод Ямал-СПГ в Сабетте, порт - уникальнейшее сооружение за полярным кругом, часть будущего Севморпути, десятки гектар современнейших сооружений - там конь не валялся, ничего не нарисовано. Но нет, нам урны подавай…
Смех сквозь слёзы.
ОСМ тем и хорош, что можно рисовать что-то глобальное на века, а не копаться в своей московской песочнице.

Это дело вкуса конечно, и личного опыта. Я автостопом периодически катаюсь, и знание того как устроена какая нибудь развязка на фед трассе может хорошо помочь в её преодолении, а её устройство далеко не всегда очевидно на местности. Ну или позицию хорошую присмотреть где машину ловить.
Так же мне интересно краеведение, и локальная география, всякие “тайные” проходы которыми пользуются локалы, и локальные назвния мест.
А Ямал-СПГ может и интересен, но я там не бывал, и скорее всего никогда не побываю. Просто обрисовывать по спутнику? Хм, не моё…

За однозначный ответ спасибо.
Всё, выезжаю на дачу.

Сколько таких уникальных сооружений было в Советском Союзе и что там сейчас? building=ruins. Так что ещё не известно, что дольше простоит - этот завод или храм Василия Блаженного и скамейка возле него :slight_smile:

Пургу не несите, пожалуйста. Сравнить скамейку и завод.
Про руины не надо мне рассказывать, я пару лет назад проезжал Магнитку - нормально там всё, сталь плавится. Проезжаю чернозёмы - поля колосятся. Вам наверное из окна квартиры не видно.

На завод первый встречный не попадет. А скамейка может пригодится.

А остальные ндцать тысяч заводов, колхозов, аэропортов проезжали? Что там на их месте колосится? Сколько из оставшихся заводов сохранились в своём первоначальном виде, не перестроены и не превратились в бизнес-центры? На века… не смешите мои тапки.

Это рынок, деточка.