Как обозначать? (Part 1)

спасибо

ну почему же все? еще есть тег religion=pagan/shinto или чей там еще идол

Не, но идол это что, tourism=artwork? Как то не очень.
Как сам объект обозначать?

amenity=place_of_worship - выше же написали. Это объект религиозного поклонения

Не совсем так. Это объект, где проводится религиозное поклонение.
В непосредственной близости от идола поклоняться ему наверно возможно.

дык идол аккурат и есть объект, которому поклоняются ?? или не ??

Если у жилого дома один подъезд, но его номер не обозначен, только номера квартир, надо ли в ОСМ писать что это 1 подъезд?

Пиши.
Потом будет проще искать дома без отмеченных подъездов.

solenoid jam, пиши для унификации.

ок

Еще вопрос
Есть заброшенная ЖД ветка. Местами вдоль нее есть тропинки, местами люди ходят по шпалам.
Так вот, хочу сделать рельсы вот такими

railway=rail
service=spur
foot=yes
smoothness=horrible

Это ок?

Если по путям не ездят поезда, то лучше так, наверное:
railway=abandoned
highway=footway

а я бы отметил

railway=abandoned
highway=path

Сделал с patch, что бы сработал smoothness=horrible
smoothness с foot=yes не дружат

foot=yes вообще не надо ставить туда, где по умолчанию проход разрешен (любые пешеходки и автодороги кроме автомагистралей). Это избыточная, дублирующая информация. Все равно что ставить access=yes на любой магазин.

Насыпи отмечаются по верхнему, или нижнему контуру?

а что написано в вики.осм ??

А что написано выше в вопросе?

В вики на русском я не нашел ответа, на английском не смог вычитать.

Вроде в вики есть ответ:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:embankment#.D0.A0.D0.B5.D0.BD.D0.B4.D0.B5.D1.80.D0.B8.D0.BD.D0.B3

Только речь была явно о man_made=embankment
И там всё завязано на нисходящую сторону от направления линии разметки (она должна быть справа). Отсюда вывод: разметка идёт по верхней кромке.

Народ, может я действительно что то не догоняю, но это не вычитывается однозначно. По моему однозначно сказано что шипы указывают направление спуска, и только. Но если линию насыпи поставить по нижней её кромке, или по среднему уровню, то “шипы” все равно будут показывать направление спуска.
Кроме верхнего и нижнего расположения линии, может быть еще два варианта, по узкой или по широкой стороне, это различие имеет значение при рисовании углублений в земле.
Могу принять любой вариант, как скажете, просто хочу исключить отсебятину, вот и спрашиваю.