Отделения Почты России

а с чего бы этой выдумке поддерживаться, если она всего 1 (один) раз присутствует в базе https://taginfo.openstreetmap.org/search?q=brand%3Aphone

добавил группировку по городу в таблице, теперь проще находить косяки в именовании POI

непонятно что делать с отдельными окнами выдачи посылок/отдел доставки. фактически это то же отделение, но окно/вход бывает с другой части здания. его иногда обозначают отдельной точкой и получается что задваивается сущность… видимо надо тегировать не как amenity=post_office

Точки выдачи мапят как shop=outpost

8-800 разве можно? Это же не международный формат. С забугорной симкой облом выйдет.

Нет, нужно +7 800

По поводу времени работы- я где-то слышал, что время у них унифицировано с 8-20 например.
По факту отделение работает как повезёт, видимо в зависимости от набранного штата.

нет, время очень разное бывает, где-то с обедом, где-то без обеда, некоторые в субботу и воскресенье работают, в общем совсем не унифицировано

А оно сработает? Например, у моего банка для международных звонков указан +7 495.

Из-за границы не пробовал, из России - работает.

Тогда так и указывайте. Или два телефона, на 800 и 495. Плюс некоторые банки жителям Москвы не дают (не давали) звонить на 800 номера.

А почта у отделений только 800 номер указывает, раньше были телефоны отделений на сайте, сейчас только контакт-центра.

да, в интернете пишут, что через +7 универсальнее, телефоны 8… сработают только в России
вообще телефоны, как мне кажется, имеет смысл писать, когда известен телефон конкретного отделения, а универсальный номер коллцентра логичнее уже в конкретных программах автоматом приклеивать исходя из бренда

+7-495-***** - это международный универсальный номер телефона. он гарантированно уникален для всей земли и может быть присвоен только одному абоненту.

  • указывает что это как раз международный номер и при наборе преобразуется в “набираемый” согласно правилам страны/телефонной компании/телефонной системы. В России для обычной АТС это 8~10

8-495-***** - это локальный для РФ номер и правильно адресовать абонента этот номер сможет только внутри РФ. в иных странах на нем будет какойнить местный абонент или пустота.
8- это номер выхода на междугороднюю связь для РФ (и попутно для всей экс-СССР). в других странах может быть другой префикс выхода на междугороднюю связь.

8-800- префикс номеров бесплатных звонков. т.е. звонок на этот номер с любой точки РФ бесплатным для звонязего, все расходы оплачивает кому звонишь.
они уникальны лишь внутри страны. в другой стране 8-800-***** может быть выкуплен другой фирмой.
+7-800- к примеру, получается бессмысленным и наверное будет перенаправлен оператором на локальный 8-800.

и т.д. и т.п.

О чём и речь и мой пример с банком тому подтверждение. Раз для заграницы они дают +7 495, то +7 800 оттуда не проходит. Да и нигде не встречал телефонов в формате +7 800, везде 8 800. Возможно, абоненты этих номеров не готовы оплачивать международную связь, которая гораздо дороже внутренней.

Так что подождали бы в карту лепить до окончательного выяснения. Лично я такие номера вообще не вношу и ограничиваюсь указанием сайта. Раз у пользователя есть смартфон с которого он смотрит ОСМ, то и в интернет сможет сходить и выяснить.

Сейчас позвонил в Мегафон, оператор подтвердила, что звонки из-за границы на +7 800 проходят и даже платить вам не придётся (я переспросил про международный роуминг), платит владелец номера.

Так что +7 800 не совсем бессмысленный, код +7 указывает на Россию, а дальше всё зависит от владельца номера, если он согласен оплачивать звонки из-за границы - всё работает, правда, думаю, таких не много, поэтому банк предлагает вам +7 495, где за роуминг платите вы.

Но давайте примем во внимание, что основной кейс использования таких номеров - это не звонки из-за границы, а звонки из страны регистрации такого номера. Т.е., например, видите неработающий банкомат, знаете, что у него в OSM стоят контакты достаёте смартфон и звоните в колл-центр, или вам нахамили в М…/П…/Э… - достаёте смартфон, там у магазина в контактах ваша любимая соцсеть или мессенджер и пишете гневное сообщение (либо хвалите, что бывает реже).
Да, понятно, что в приоритете номера конкретных магазинов/отделений/etc., но тенденция у сетей - это единый контакт-центр, вас могут соединить с нужным филиалом, а могут и не соединить и решать ваш вопрос силами контакт-центра, поэтому считаю, что номера +7 800 нужно указывать в контактах, отдельно или в дополнении к локальному номеру конкретного магазина/отделения/филиала.

С номера мегафона или с любого, включая иностранный?

Откуда это следует?

добавил на карту маркеры отделений с сайта почты, теперь можно видеть где недостаёт отделений в OSM

Навожу где почта точно есть и я её отметил, а ваш сайт пишет - нет данных.

Лето, телепаты в отпуске.

Ссылку пришлите на место, посмотрю

https://osm.cupivan.ru/russian_post/#425/?z=17&lat=52.2357241399214&lon=39.03762102127075

А на название какой-то стандарт поменялся? В Москве на “отделение связи номер” уже ругается и предлагает “Москва номер”.

Зачем иноагента в своих проектах поддерживаете?